Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:40, 31 октября 2014

Япония — страна контрастов или этот безумный, безумный японский мир

Япония - интересная страна, с многовековой историей, культурой и свойственной только японцам - менталитетом и особым колоритом. Причем, страна - долгожитель, страна одной единственной нации (более 90 % - коренные жители). Япония подарила нам самураев и суши, мангу, анимэ и острый соус васаби.

Япония - страна передовых изобретений и новых технологий; страна больших возможностей, которая при всей своей развитости, остается еще и очень большим "трудоголиком"!

Вот действительно, чего не отнять у японцев, так это их стремления к труду и высокой производительности. Особенно нам, ленивым по своей натуре коренным жителям Казахстана, это бы не помешало))

Blog post image

Blog post image

Так что такого странного у Японцев?

Во первых все мы когда-либо видели и смотрели японское аниме..

Blog post image

Небезызвестная захватывающая история, рассказанная на фоне буйства красок, мозговыносящих диалогов, с характерными выкриками и не менее мозговыносящих экшн-боев, с детализированной прорисовкой.

Все это может происходить монотонно и безостановочно от серии к серии и повторятся много тысяч раз, лишь  постепенно и медленно двигая сюжет. Впрочем, от этого интерес не пропадает и ты уже сам не замечаешь, как просмотрел пару 10-ку серий за каких-то пару дней.

Blog post image

Характерная для аниме прорисовка: правильные черты лица, стройное телосложение, большие живые глаза, маленткий нос.

Blog post image

Все это делается так быстро и по одному и тому жаблону, что порой иногда кажется, что все японские анимэ рисуются и озвучиваются одними и теми же людьми. Это, пожалуй, главное отличие анимэ от других жанров, и пожалуй, - их главный недостаток.

Но хочу повторить, что фантазиям сценаристов, авторов и художников можно позавидовать! Придумать и воссоздать целый игровой мир, с удивительной природой, ландшафтами, наполненный интересными главными героями и кучей ярких второстепенных персонажей, удивительным животным миром и при всем при этом, имеющую свою богатую мифологию и четко подчиняющимися определенным правилам, как в плане сюжета, так и в плане повествования.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Но особенно, говоря об аниме нужно выделить работы культового японского режиссера Хаяо Миядзаки, слегка отличающейся, от стандартных работ японских аниматоров.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Но, почти все японское аниме - проистекает из японских комиксов - Манги.

А это уже целый культурный феномен, достойный отдельного пункта.

Манга - те же комиксы, только читаются справа налево, те же аниме, с точно такой же прорисовкой, но действие происходит чуть быстрее, а не растягивается на долгие серии, с флешбеками.. Лично я для себя выработал одну схему - один том манги - охватывает порядка 10-20 серий аниме..

Blog post image

 

Манга и аниме - настолько массовое и культурное явление Японии, что даже что-то говорить об этом не имеет смысла!)

Blog post image

Blog post image

Также такие повсеместные выражение как "няшка" или "кавайи" также берет свои корни отсюда. А знаете ли вы про отдельный поджанр, под названием "хентай" ?)))

Blog post image

 

Косплей.

Blog post image

Ну, вот. Вы прочитали мангу, просмотрели почти идентичное аниме по манге и что же теперь?

Все мы знаем, как японцы любят преображаться, всячески менять внешность и много, очень много красить волосы. Добавим эту любовь японцев к любви к персонажам из аниме\манги и вот мы получим массовое явление, охватившее не только любителей аниме, но и видеоигр, комиксов, культовых фильмов и сериалов и вообще что-либо заметное и популярное! Это явление полностью охватило всех гиков планеты! Ежегодно на каком-либо фестивале или же коне можно встретить сотню, если не тысячу таких любителей и преданных фанатов.

Blog post image

Blog post image

Косплей - "costumed play", костюмированная игра.

Зачастую косплейщики нигде не покупают костюмы, а создают все сами, покупая лишь какие-нибудь отдельные детали к костюму!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Очень безумное японское ТВ-шоу.

Blog post image

Думаете, просмотрев пару десяток аниме, вас уже ничем "безумным" невозможно будет удивить? Хах, вы ошибаетесь, ибо еще не видели японские развлекательные программы

Очень они странные, непонятные, но при этом дико смешные..

 

Ну и напоследок ... Еще более безумная..бессмысленная и беспощадная японская реклама.

Только представьте, что вы только прочитали мангу, посмотрели аниме по манге, включили телик, смотрите японское шоу и между этими циклами безумства, сопровождаемых диким хохотом, вы натыкаетесь на японскую рекламу..Тут как бы ноу комментс..)

Флеш моб безумия продолжается))

 

Конечно, реклама - дело креативное ( и чем более странное и раздражающая, тем больше запоминается продукт рекламы ), но японская реклама уж особенно выделяется.. особенно посмотрите последнюю рекламу, которая идет аж целых 3 минуты..

Если честно, то написать пост меня сподвигла вот  это безумное видео..

кинутое мне с таким текстом

Нашел видео о смысле жизни..великая японская притча..просто посмотри..сначала может показатся странным, но досмотри до конца!

Сначала хотел просто написать о безумной рекламе японцев..но потом что-то пошло-поехало..) впрочем, оценивать не мне)

Ну и в конце, закончить хотелось закончить бы одной японской хайку

"Осень уже пришла!" -

Шепнул мне на ухо ветер.

Подкравшись к подушке моей..

Спасибо за внимание. Удачи и всех благ! =)

 
4
1955
1