Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:44, 31 октября 2014

В ходе акции «Я и мой полицейский» в ВКО провели более 800 мероприятий со школьниками

Полицейские Восточно-Казахстанской области провели акцию «Я и мой полицейский»

Полицейские Восточно-Казахстанской области провели акцию «Я и мой полицейский». Республиканская акция «Я и мой полицейский» активно проводилась как в городе Усть-Каменогорске, так и во всех районах области.

Сегодня ребята школы № 26 и 45 г.Усть-Каменогорск познакомились  с работой полицейских. В ходе акции «Я и мой полицейский» стражи порядка организовали для школьников экскурсию с посещением дежурной части Ульбинского отдела полиции и Центра оперативного управления УВД г.Усть-Каменогорск.

Как говорят полицейские, основным рычагом работы полиции является дежурная часть, как бы подчёркивая напряжённый ритм её работы. Оперативный дежурный принимает за сутки сотни тревожных звонков. Зачастую благодаря грамотной, чёткой, оперативной работе сотрудников дежурной части, «по горячим следам» задерживают грабителей, угонщиков, воров и мошенников.

Blog post imageНе меньшее впечатление на школьников произвела беседа заместителем начальника отделения административной полиции Ульбинского ОП с Мейрамгуль Ким. Речь шла о том, как полицейские по отпечаткам пальцев оперативно раскрывают «по горячим следам» преступления. Ребятам показали процесс введения личностных данных в административную базу данных.  Интересный рассказ о базе данных полицейских сделал своё дело — ребята оживились. В конце беседы ребята задали вопросы полицейским и получили на них исчерпывающие ответы.

Blog post image

В продолжение экскурсии ребята прошли в оперативный зал центра оперативного управления, где оперативный дежурный, словно капитан корабля, координирует работу всех служб отдела полиции, в том числе центра оперативного управления. Большую помощь в этом оказывает видеонаблюдения, установленные на улицах города и выведенные на пульт оперативного дежурного.

Кабинеты центра оперативного управления находятся за тяжёлой дверью. Попасть внутрь даже сотрудник полиции может не сразу, а только нажав кнопку звонка. В небольшом помещении расположены несколько десятков мониторов, где мальчишкам продемонстрировал в оперативном режиме работу камер видеонаблюдения в областном центре, а также разъяснили пути и методы раскрытия преступлений по «горячим следам». Рассказ о работе дежурных ЦОУ вызвал немалый интерес у школьников, а потому покидать этот кабинет они не спешили. Только что шумевшие и хихикающие мальчишки и девчонки враз притихли. Школьники  заинтересованно рассматривали мониторы с изображением главных улиц города, а также с искренним и неподдельным интересом говорили друг другу, что улицы эти знают, и сами по этим адресам живут.

Blog post image

Экскурсия в полицию вызвала массу впечатлений у ребят. В знак благодарности за интересную экскурсию мальчишки с большой признательностью пожимали руки инспекторам по делам несовершеннолетних.

 

Пресс-служба ДВД ВКО

Айгерим Камзакызы

 
0
822
0