Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:21, 30 октября 2014

Банк ядерного топлива — запас энергии будущего

Не так давно общаясь с друзьями по поводу будущего автомобилестроения и в частности об автомобиле, работающем на электричестве Tesla, мы заспорили о том насколько Казахстан инновационен в вопросах энергетики и может ли человек ездящий на Tesla в Казахстане в будущем рассчитывать что он будет ездить на электричестве, которое получено не от сжигания угля или мазута, а от экологически чистых источников энергии. И тут разговор дошел до атомной энергетики...

Мнение общества об экологически чистых источниках энергии немного однобоко и заканчивается на солнечных панелях и ветряках. О том что подобные решения с трудом смогут эффективно закрыть все потребности в энергии в будущем, в котором потребление энергии вырастет значительно, почему-то не думают. А при современном уровне развития технологий это к сожалению так. При предложении атомной энергии в качестве достойной альтернативы замены сжигания углеводородов и наиболее перспективного раздела энергетики сразу же возникает понятный страх в том что в Казахстане еще не умеют с ней работать и для нас эта отрасль нова, нет инфраструктуры и нет опыта. На самом деле это не совсем так.

В Казахстане есть история работы с ядерной энергией, в частности в производстве и хранении топлива для нее. В советское время Казахстан производил 80% реакторного топлива для СССР и стран советского блока, а это согласитесь немало. Хорошо, что отказавшись от ядерного оружия, Казахстан тем не менее не отказался от работ по мирному атому и продолжает успешно развивать это направление. В таких делах как атомная энергетика опыт и доверие к стране-партнеру подтвержденный большим опытом это большая редкость, у Казахстана он есть что позволяет нам реализовывать большие инфраструктурные проекты, такие как, к примеру, банк ядерного топлива.

Blog post image

Как это работает и что это дает Казахстану? По факту благодаря такому проекту как банк ядерного топлива Казахстан имеет возможность зарекомендовать себя на рынке атомной энергетики как надежный партнер в вопросах хранения ядерного топлива для атомных электростанций т.е. некая огромная батарейка для всего мира нуждающегося в энергии. Также этот проект закладывает основу дальнейшей работы Казахстана в этом перспективном направлении, и дает базу для создания развитой атомной промышленности на территории Казахстана, что даст возможность перейти на значительно более экологичный источник энергии, а вместе с трендом на электромобили, отопление электричеством и так далее, позволит сделать нашу экологию значительно чище, а экономику эффективнее. К тому же, это позволит Казахстану приобрести очень ценную экспертизу в области атомной энергетики подкрепленную практикой.

В общем говоря это первый камень в большой игре за чистую энергетику не только в Казахстане но и во всем мире. Экологически чистая энергетика - это тренд последнего десятилетия и атомная энергетика это один из важных её аспектов, которые значительно мощнее и эффективнее большинства альтернативных вариантов, поэтому его развитие в Казахстане очень важно. В конце концов, все хотят ездить на Tesla, но какой в ней толк если электричество для нее будет получено из сжигания угля?

0
440
3