Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:38, 30 октября 2014

Письма странника-1: Письмо из Астаны

Привет тебе, мой милый маленький друг. Как и обещал, пишу тебе письмо из Астаны, пишу, сидя на берегу Ишима, милкой тихой речки, под страстным азиатским солнцем, на пронизывающем степном ветру. Слева от меня мост шумит суетливыми машинами, играя тревожную музыку большого города, справа – сидит старичок с удочкой, воплощённая аллегория покоя, слева – девушка, сидящая на плитах набережной и нервно курящая сигарету, справа – смешной голубь, деловито клюющий хлебный мякиш. Посередине – я, напротив – некое здание с ажурным куполом и высокомерным шпилем, между нами – река. Такова диспозиция, с которой я веду свои заметки.

Можно было бы сострить что это, мол, «картина маслом» - но острить совсем не охота, только не сейчас. Только не сейчас, в середине дня, когда дела, приведшие меня снова в этот город, на удивление быстро сделаны, когда этот день, жаркий, ясный осенний день, полностью в моём распоряжении, а я – в его, когда девушка ушла, нахмурив брови, а голубь, доев свой скромный обед, забавно запрыгнул на зелёный камень, чтобы напиться из реки – острить всю жизнь, весело, злобно, изощрённо, но только не сейчас.

Сейчас хочется окончательно раствориться в настоящем моменте, стать речной волной, что шлейфом тянется за проплывшим теплоходом, стать её бело-зелёной пеной, её переливчатым плеском, разбивающимся о камень берега, её схлынувшим шёпотом, её лиственным эхом в волнующейся кроне тополя, её молчанием в янтарных солнечных бликах. Так хочется, чтоб меня больше не было, а было только небо, река, берег, купол со шпилем, старик с удочкой, смешной голубь, хмурая девушка, шелест тополя, и солнце, и ветер, и осень…

   
1
360
0