Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
07:12, 30 октября 2014

Признание Тима Кука в своей нетрадиционной ориентации

Blog post image

Сегодня Microsoft выпустила фитнес-браслеты, которые работают со всеми OS. Но эту новость затмила статья на сайте издания Bloomberg Businessweek. Слухи об этом ходили очень давно, но никаких подтверждений тому не было до сегодняшнего дня.

Статья Тима Кука:

«На протяжении всей профессиональной жизни мне приходилось соблюдать определенный уровень приватности. Я родом из скромной семьи и всегда старался не привлекать к себе внимания. Сейчас за Apple пристально наблюдают люди со всего мира, и я рад помочь им фокусироваться на наших новых продуктах, а также невероятных возможностях, которые они получают с ними.

В то же время я верю в глубинный смысл слов Мартина Лютера Кинга, который сказал, что самым актуальным вопросом жизни остается то, что ты делаешь для других. Я часто задавал себе этот и понял, что мое стремление сохранить личную жизнь приватной удерживает меня от того, чтобы сделать что-то более важное. Это то, что привело меня к этому.

В течение многих лет я был весьма открыт со многими людьми, которые знали о моей сексуальной ориентации. Много коллег в Apple знают, что я гей и этого никак не повлияло на их отношение ко мне. Конечно же, мне повезло работать в компании, которая любит творчество и инновации и не делает различий относительно сексуальной ориентации. Но многим другим повезло не так сильно.

В то время как я никогда не отрицал свою ориентацию, я никогда и публично не признавался в ней до сих пор. Итак, позвольте мне быть честным — я горжусь тем, что я гей, и считаю, что быть геем — это один из величайших даров, которые Бог дал мне.

Именно это дало мне понимание того, что значит состояться в меньшинстве, и я понимаю с чем сталкиваются люди в других меньшинствах. Это позволило стать мне более чутким и сильнее наполнило мою жизнь. Иногда из-за того, что я гей мне приходилось проходить через трудные времена, но это дало уверенность в том, что я должен следовать своим путем и стать выше невзгод и фанатизма. Это также дало мне шкуру носорога, что очень полезно, когда вы работаете генеральным директором Apple.

Мир изменился очень сильно с того момента, когда я был ребенком. Америка движется в сторону равенства брака и общественные деятели, которые помогли изменить отношение к меньшинствам, сделали нашу культуру более терпимой.

Тем не менее, существуют законы в большинстве государств, которые позволяют увольнять людей, основываясь исключительно на сексуальной ориентации. Есть много мест, где арендодатели могут выселить людей за то, что они геи или им могут отказать даже в посещении своих больных партнеров в больницах. Бесчисленное количество людей, особенно дети, сталкиваются со страхом и насилием каждый день из-за их сексуальной ориентации.

Я не считаю себя активистом, но понимаю, сколько я получил благодаря жертвам других. Так что если хоть кому-то поможет информация о том, что глава Apple гей и дать силы прийти к соглашению с кем-либо или вдохновит людей отстаивать равные права, то это стоит компромисса с моим желанием сохранить мою ориентацию вдали от других людей.

Я признаюсь, что это было нелегким решением. Конфиденциальность в этом вопросе по-прежнему остается важной для меня и я бы хотел сохранить хотя бы ее малую часть. Я сделал Apple частью моей жизни и буду продолжать тратить практически все свое время, чтобы быть лучшим CEO, которым я могу быть. Это то, чего заслуживают наши сотрудники, клиенты, разработчики, акционеры и поставщики.

Часть социального прогресса относится к пониманию того, что человек не определяется только своей сексуальной ориентацией, расой или полом. Я инженер, дядя, любитель природы, помешанный на фитнесе, сын Юга и люблю многое другое. Я надеюсь, что люди будут уважать мое желание сосредоточиться на вещах, которые я люблю и которые приносят мне удовольствие.

Наша компания и я давно выступаем за права человека и равенства для всех. Мы заняли твердую позицию в вопросе поддержки законопроекта равенства для всех на работе в Конгрессе, и мы отстаиваем права на равенство брака в Калифорнии. Мы также вели дискуссию с властями Аризоны о новом законе, нацеленном на гей-сообщества. Мы будем продолжать бороться за наши ценности, и я считаю, что любой генеральный директор Apple вне зависимости от его ориентации будет делать аналогичное. И я лично буду выступать за равенство всех людей, пока буду способен.

Когда я приезжаю в свой офис каждое утро, я вижу фотографии Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди. Я не претендую, что это письмо делает меня равным игроком для их «лиги». Все это только позволяет мне взглянуть на эти фотографии и осознать, что я делаю свой вклад, пусть и небольшой, чтобы помочь другим. Мы должны проложить путь к справедливости вместе, кирпичик за кирпичиком. И это мой кирпич».

Пока все находятся на стадии обрабатывания данного заявления, остается лишь надеяться, что это никак не повлияет на инвесторов и на отношение потребителей к самой компании.

Прочитавшим данный пост призываю быть более толерантным, ведь на протяжении 3 лет Apple выпускала и выпускает лучшие продукты на рынке и все до сих пор довольны. От того, что CEO является геем ничего не меняется.

5