Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:40, 30 октября 2014

Енлик Шарип: «Хочется оставить свое имя в истории казахстанского пятиборья»

В настоящее время в Казахстане фактически происходит только возрождение такого необычного вида спорта, как современное пятиборье. Раньше в советское время школа современного пятиборья была одна из сильнейших, потом после развала СССР произошел некий провал, и только изредка появлялись отдельные лица. Сейчас на протяжении трех последних лет в стране идет планомерный рост. И, несмотря на отсутствие медалей Азиатских игр – главных стартов четырехлетия континента, в Казахстане растет число профессиональных пятиборцев и, соответственно, интерес к данному виду спорта. Одной из самых юных спортсменок в национальной сборной РК является 19-летняя Енлик Шарип, которая впервые в своей карьере выступила на таких крупных международных соревнованиях, как Азиада.

Blog post image

- Енлик, несмотря на юный возраст ты уже участвуешь в больших турнирах, в которых соревнуются сильнейшие спортсмены. Какие впечатления остались от пройденной Азиады?

- Самые лучшие! Словами трудно передать то, что испытала. В душе все еще переживаю эти дни снова и снова.

- По итогам Азиатских игр ты заняла 15-е место и четвертое место вместе с Ариной Джиенбалановой, Дарьей Хальзовой и Ксенией Александровой в командных соревнованиях. Довольная ли ты своим выступлением?

- Да, вполне. Конечно, в командных соревнованиях хотелось бы оказаться в тройке призеров, но четвертое место для нас – это тоже большое достижение. Говоря о личных соревнованиях, главной причиной такого результата является то, что я выступала без тренера. А в технических видах присутствие рядом тренера обязательно. Там меня сопровождал местный представитель, с которым у нас был языковой барьер, недопонимания. Вот и не показала запланированных результатов. Тем не менее я вошла в двадцатку лучших. Это тоже много для меня значит.

- Ты впервые приняла участие в подобном крупном соревновании...

- Да, это мой первый опыт участия в соревнования такого уровня. Эти двадцать дней, которые я провела в Инчхоне, стали для меня настоящей школой жизни. Особые впечатления в душе оставили выступления наших спортсменов, за которыми я следила, наш развевающийся флаг и звучащий гимн при победах. Это непередаваемые ощущения.

- Расскажи, как попала в национальную сборную по современному пятиборью?

- Для того, чтобы попасть в сборную, нужно было по всем пяти видам спорта набрать определенное количество баллов в отборочных соревнованиях, которые прошли перед Азиатскими играми. И, конечно, нам очень помог президент Федерации современного пятиборья Берик Имашев, а также финансовая поддержка «Самрук-Қазына».

- Лидером женской сборной в последние годы является Арина Джиенбаланова. Как думаешь, смогла бы занять ее место?

- Без сомнения, Арина очень сильная спортсменка. Она знает свое дело. А ее тренер, она же ее мама, с малых лет прививала ей нужные навыки, любовь к этому спорту, а также раскрывала маленькие секреты. Но, думаю, если усердно тренироваться, готовиться, то можно составить хорошую конкуренцию Арине.

- А как в целом оценила бы конкуренцию?

- На сегодняшний день казахстанских пятиборцев можно по пальцам посчитать, поэтому, считаю, что не так уж высокая конкуренция. А вот среди молодежи довольно большая. Ребятишки несмотря на свой возраст в каждом соревновании борются друг с другом до конца, преодолевая усталость, трудности.

- Эти слова дают надежды на хорошее будущее казахстанского современного пятиборья...

- Да, конечно. Такими темпами, число конкурентосбособных спортсменов станет намного больше, чем сейчас.

- Тем не менее, в стране мало интересуются этим видом спорта, а некоторые и вовсе ничего о нем не знают...

- К сожалению, так и есть. Многие, когда узнают, что я занимаюсь современным пятиборьем, спрашивают: «А что это за спорт такой?». Но я думаю, что сейчас развитие современного пятиборь идет в правильном направлении. И, как говорится, в единении – сила. Федерация во главе с Бериком Имашевым делает все для развития этого спорта. И я верю, что через некоторое время современное пятиборье у нас в стране засияет.

- Что повлияло на твой выбор стать спортсменкой по современному пятиборью?

- Изначально я занималась синхронным плаванием. В том спортивном комплексе, где я занималась, была секция современного пятиборья, и ее объявление с картинками меня всегда привлекали. Тогда я училась в пятом классе. И я часто говорила папе об этом виде спорта. Однако он не воспринял меня тогда всерьез. Но из-за частой смены тренеров в нашей секции я без желания ходила на тренировки, папа это заметил и сам посоветовал мне перейти в пятиборье. После чего он сходил в школу, поговорил с тренером, провел, грубо говоря, разведку. Сам он с малых лет знаком с лошадьми, и поэтому первым делом начал изучать конкур. Все подсчитав, оценив, ознакомившись с инвентарем для конкура и фехтования, примерив все на мне, привел в школу современного пятиборья.

Из пяти видов спорта у меня хорошо получалось только плавание. С другими видами, такими как стрельба, фехтование поначалу было сложно. Не сразу научилась стрелять, ездить верхом, плюс – в каждом виде есть свои особенности и правила. Но потихоньку, благодаря постоянным тренировкам, я освоила все пять видов. Скажу, что для этого требуется немало времени, усилий и главное – терпения. Кроме того, инвентарь весьма дорогой. И поначалу все приходится покупать самим: костюм для конкура, для фехтования, плавания. И многие вещи сложно найти в Казахстане, приходится заказывать из-за рубежа.

- Пережив немало трудностей, не жалеешь, что ушла из такого красивого вида спорта, как синхронное плавание?

- Нет, ни капельки. Современное пятиборье – это моя жизнь. К тому же тоже очень красивый вид спорта. И что бы ни случалось, я хочу, чтобы моя жизнь всегда была связана с пятиборьем.

- Здорово. А о чем мечтаешь?

- Какой спортсмен не мечтает стать олимпийским чемпионом? Конечно, это и моя мечта. Стать первой казашкой чемпионкой. Хочется оставить свое имя в истории казахстанского пятиборья и быть достойной гражданкой своей страны.

0
665
0