Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:07, 31 октября 2014

Жизнь прекрасна

Во дворе стояла ночь. Она была похожа на женщину, скрывающую свои прелести под черным платьем. На небе Луны не наблюдалось, и посему звёзды по-особому украшали небосвод. Тишину нарушало стрекотание сверчков. А в саду, там за листвой, наверняка кипела невидимая жизнь.

Я заметил эту красоту, собирая попадавшие яблоки в нашем огороде. Как-то среди ночи захотелось поесть яблок. Ночной сад преобразился, я никогда не видел его таким. Я был один. Совершенно один. И вдруг в этой тишине я ощутил какую-то неловкость, словно я оказался в плену у мрачных теней: везде ветви деревьев, едва различимые силуэты и необычный шум листвы на ветру. Вдали еле слышно грохотала каменоломня. Я даже слышал как соседская собака бряцала цепью. Интересно, каково жить собакам, чье призвание сторожить калитку? У нас их вряд ли кормят дорогим кормом или водят на осмотр к ветеринару периодически. Нет! Судьба простой дворняге не особо благоволит. Единственное, что могут сделать для неё – это достойно похоронить её. То есть, просто зарыть. Печально.
После этих мыслей у меня пропал аппетит на яблоки, да и вообще. Я вышел на улицу. В соседнем доме играл шансон, а во дворе во весь голос подпевал мой пьяный сосед. Порой, задумываюсь какой жизнью он живёт. Ни постоянной работы, ни семьи. Одни только заботы бедной матери, которой уже немного немало за 50. 
По другую сторону улицы было тихо. Все окна в домах спали. Несмотря на темень, там и сям ёрзали кошки. Кошачьи глаза так и вертелись в ночной мгле, словно перекликались между собой.
А я продолжал стоять и вглядываться в ночные предметы, и узнавал в них знакомые очертания. Я слишком много раз видел эту улицу и ночью, и днём, и летом, и зимой, и в грязи, и в слякоти. И тем не менее от этого она хуже не стала. Потому что это та самая улица, где стоит мой дом. Дом, с видом на горы. Дом с видом на будущее…
Я вспомнил как наша семья жила в тесной 2-х комнатной квартире. Вспомнил, как мы переехали впервые в частный дом, в этот дом. И вот мы въехали и наслаждались особым образом жизни, который дарит отдельный дом. Никакая, даже самая большая и дорогая квартира никогда не даст таких ощущений. По вечерам горячая еда из казана, чай из настоящего самовара. Даже самая обыкновенная жареная картошка без мяса из казана даёт такую гамму вкусов, что невозможно вообразить, как ты до этого ел ту же еду из газовой плиты. А ночи-то какие у нас! Летом я всегда спал на топчане. Это было так романтично! Одеялом мне служило звездное небо. Всматриваясь в него, меня будто уносил за собой млечный путь куда-то в далёкие странствия. Ночной ветер шептал так тепло и мягко. И ты, ты просто лежишь весь блаженный и одухотворённый. До сих пор помню, до сих пор… это одно из самых живых впечатлений в моей жизни. Именно эта ночь навеяла мне все эти воспоминания. И я понял – жизнь прекрасна!

2
279
3