Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
21:39, 28 октября 2014

«Из Астаны в Кокшетау и Обратно»: круглый стол по телерадиовещанию Казахстана

Вчера моя жизнь пополнилась очередным интересным событием: мне выпала приятная возможность посетить семинар для журналистов в городе Кокшетау. Я - большой любитель поездок и всевозможных тренингов, поэтому с радостью приняла приглашение от медиа агентства SUCCESS K.

Мероприятие проходило в форме круглого стола и было посвящено вопросам развития национального телерадиовещания в Казахстане. В ходе круглого стола мы обсудили специфику работы национального оператора «Казтелерадио», тонкости перехода аналогового вещания на цифровое, состояние телерадиовещания в Казахстане и многие другие, не менее актуальные вопросы.

Для нас выступил заместитель директора Акмолинской областной дирекции АО Казтелерадио Кайрат Ашенов, который рассказал, что уже порядка 8 миллионов казахстанцев в 1150 населенных пунктах смотрят отечественные каналы в новом цифровом формате. Это означает, что процесс перехода с аналогового вещания на цифровое происходит довольно хорошими темпами. Также было отмечено, что в планах подключить все города Акмолинской области к национальной сети вещания, чтобы все жители данных населенных пунктов могли получать удовольствие от просмотра телевидения в более высоком качестве.

Также в качестве спикера выступила директор по развитию медиа агентства SUCCESS K Айко Токен. Подготовленная ею презентация была особо интересной для меня, как для редактора телепередачи, так как затрагивала историю развития телевидения, в частности, казахстанского. Благодаря выступлению Айко Токен мы познакомились с этапами развития телерадиовещания, тонкостями отличия аналогового и цифрового видов телевидения, а также особенностями государственного регулирования в данной области. Помимо этого, был затронут вопрос недобросовестной конкуренции, а также будущее телебашни "Кок-Тобе". Как вы понимаете, тематика круглого стола охватила многие аспекты казахстанского телерадиовещания. Оттого обсуждение получилось весьма насыщенным, а время пролетело незаметно. Хочется надеяться, что все озвученные цели и проекты "Казтелерадио" в скором времени будут осуществлены, а телевидение Казахстана в ближайшей перспективе достигнет наиболее высокого уровня популярности среди "своей" аудитории.

1
318
0