Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:13, 28 октября 2014

Рыба гниет с головы

Blog post imageНедавно ехала в автобусе, водитель нас вез как картошку. Мало того, что битком забитый, так еще гоняется с другими автобусами. Я ехала стоя, держась за поручень сиденья, на котором сидела моя подруга.

В какой то момент, произошел сильный удар, настолько неожиданный, что я отлетела и уже лежала на полу, что происходило не понимала. Крик, шум, гам - никто даже не помог встать, хорошо еще не затоптали, может и такое произойти.

Когда я встала моя подруга уже была рядом и начали все выходить из автобуса, а одна пассажирка чуть не вылетела из лобового стекла, об него она здорово ударилась, скорее всего, сотрясение мозга. Я отделалась растяжением мышц и ушибом, подруга серьезно ударилась о поручень впереди стоящего сиденья, подбородок болел не на шутку.

Почему водители стали так отвратительно ездить?

  • Во-первых, у них неимоверные планы;
  • Во-вторых, маршруты одинаковые;
  • В-третьих, им не дают выходных;
  • В-четвертых, они многие на арендованных автобусах, за которые им надо платить аренду (не все автобусы относятся к автопарку, они работают с разрешения автопарка по маршруту, но в конце дня платят автопарку), к тому же ремонтируют сломанные автобусы сами, никому не выгодно держать в штате механиков (получается, если есть выходной, то ремонт автобуса);
  • В-пятых, нет нормальных рабочих условий, с 5:00 до 22:00 за рулем, там же обед. Любой человек волком завоет после этого.

Как-то мы с супругом отдыхали в Европе. Водители были в белых чистых рубашках, свежий вид и вежливые. В автобусе, в который мы сели, было одно посадочное место и мы решили сесть на одно место, чтобы не ждать следующего автобуса, нам не разрешили. Не положено!

Мое мнение, если бы их водители поработали в таких условиях как у нас, мы бы не увидели цивилизацию.

Наши чиновники, составляют маршруты с небольшим различием, а руководители автопарков не могут умерить свой аппетит (может они еще выделяют акимату?) и с каждым разом завышают тарифы как на стоимость проезда, так и планы водителям. Когда насытятся и те, и другие, может мы станем ездить в лучших условиях. А пока голова будет гнить и тело тухнуть.

 

2