Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
03:46, 28 мая 2015

Богатый внутренний мир? Нет, не слышали

Недавно прочитала очень интересную статью о психологическом эксперименте, проведенном в Санкт-Петербурге. Ничего страшного и необычного не предполагалось: 68 девочек и мальчиков 12-18 лет должны были провести восемь часов в одиночестве, без использования каких-либо электронных приборов. Подростки могли заниматься такими классическими видами деятельности, как чтение, игра, письмо, пение, музицирование, прогулки, рисование и т.д. Казалось бы день наедине с собой – ничего особенного? Единственное, что они должны были делать, это записывать о своем состоянии, мыслях, действиях.

Рабочая гипотеза: «У нынешних подростков из-за избытка информации, постоянно поступающей по разным каналам, возник дефицит общения с собой. Оставшись без привычных гаджетов, они получат интересный опыт самопознания»

Blog post image

Однако, невинный (казалось бы) эксперимент дал пугающие результаты. Довести его до конца смогли только трое: 2 мальчика и одна девочка. Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные - меньше.

У двадцати девочек и семи мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы: приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на головею Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки». У троих возникли суицидальные мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.

При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д.

Подростки не просто не умеют занимать сами себя. Оставшись без привычных гаджетов, они начинают испытывать жесточайшую сенсорную депривацию (частичное или полное лишение одного или более органов чувств внешнего воздействия). То есть на лицо зависимость от так называемых «благ цивилизации», которыми просто перенасыщена наша сегодняшняя жизнь.

Если честно, я сама не уверенна, что продержусь 8 часов без своего телефона. Уже рефлекторно проверяю фейсбук... Боюсь выйти из дома без смартфона... Кажется, что поездка не так интресна, если нет огромного колличества фотографий. Даже во время обеда или находясь в кругу семьи и друзей очень часто замечаю, что проверяю свой телефон.

Blog post image

Поэтому большая просьба к родителям: если ваш ребенок плачет или просит внимания, не отвлекайте его очередным мульфильмом или игрой на телефоне. Почитайте, пойте, сыграйте в мяч с ним. Бездумное потребление развлечений тормозит развитие воображения (да-да, воображение тоже надо развивать, это не природный талант). Да и мы сами сможем провести побольше времени в реальном мире, а не в телефоне, компьютере, телевизоре, поглощенные видео о котиках и однотипными сериалами.

 
6
456
4