Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:25, 27 октября 2014

Поткин задержан. Кто следующий? Ж.Мамай?

На минувшей неделе в Москве был задержан один из идеологов русского национализма, лидер этнополитического объединения «Русские» Александр Поткин). Если верить российским правоохранителям, ему вменяется статья 174 УК РФ (легализация имущества, приобретенного другими лицами незаконным путем). А легализовывал он имущество беглого казахского олигарха Мухтара Аблязова.

О возможной связи этих двух персон мы уже рассказывали. Вкратце напомним.

В 2012-м году свет увидел проект «Злой казах», придуманный, по всем признакам, именно Аблязовым, который сейчас дожидается во французской тюрьме исполнения решения Лионского суда об его возможной в Россию или Украину. Суть его проекта заключалась в дискредитации власти перед представителями титульной нации, что должно было привести к ее делегитимизации. Проще говоря, Аблязов хотел разыграть национальную карту – организовать противостояние казахов и русских внутри страны с целью подрыва социально-политической стабильности. Противостояние, естественно, силовое, с массовыми беспорядками, митингами и погромами. И решил привлечь к этому делу профессионала – русского националиста Поткина. Интерес последнего объяснялся весьма просто – он был денежный, ничего личного – просто бизнес.

Александр Поткин более 10 лет является модератором идей «борьбы за права русских». Для поднятия своего статуса предпринимал неоднократные попытки политизации бытовых межнациональных конфликтов. В 2009 году был обвинен в совершении преступления по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК России и приговорен к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Через общих знакомых Аблязов свел Поткина с казахстанским журналистом, известным своими антироссийскими настроениями, главным редактором газеты «Ашық Алаң» Жанболатом Мамаем, который и должен был, по их замыслам, помочь активистами нового националистического движения стать тем самым «пушечным мясом», которое планировалось «взбунтовать» в нужный момент. Двигаясь по указанному ему пути, в 2012 году Мамай, возглавлявший на тот момент национал-патриотический клуб «Улт азаттыгы», подготовил и отправил в город Чолпон-Ата соседнего Кыргызстана на националистический тренинг группу своих одноклубников.

Российские компетентные органы в ходе следственных действий доказали участие Поткина в реализации проекта «Злой Казах»: проведя обыск в его офисе, они изъяли анкеты на группу граждан Казахстана, изъявивших желание «бунтовать».

Параллельно с российскими правоохранителями в Казахстане работали и их казахстанские коллеги. Выйти на Жанболата Мамая им не составило труда. И в мае этого года, вызванный по этому делу на допрос он, как в случае с В.Козловым по «делу Жанаозена», «слил» следователям всю информацию о своем российском «учителе» - Поткине. Стали известны некие подробности.

Все те, кто по направлению Мамая ездил на тренинги Поткина в Кыргызстан, в специально разработанной анкете старательно отвечали на вопросы о своих возможностях, навыках, связях, опыте, которые могут принести пользу некоему «Движению». После чего Поткин дал каждому характеристику в духе: «готов к активной политической и уличной борьбе», «спортсмен (боксер, КМС), возможно использование при проведении силовых акций», «крепкое телосложение позволяет активно «работать» на улице», «подчинится только националисту, интеллектуально выше его» или «идеологически не образован, но явный сторонник национализма» (стало быть, с ним нужно еще поработать).

Все это позволило казахстанским правоохранительным органам возбудить в отношении Александра Поткина уголовное дело по ст. 164 УК о разжигании межнациональной розни и объявить его в розыск. И как итог, на минувшей неделе Поткин был задержан в столице России.

Источник газеты «Коммерстантъ» в полицейском ведомстве рассказал изданию, что Поткин задержан по делу о хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков БТА-банка его бывшим владельцем Мухтаром Аблязовым. Как утверждается, в ходе следствия выяснилось, что лидер «русских националистов» по поручению Аблязова занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из-под контроля БТА. Согласно показаниям фигурантов дела, с Аблязовым Поткин познакомился в 2011 году.

Первоначально российский политик выполнял для банкира социологические исследования, изучая влиятельность националистических сил в Казахстане, а также пытался привлечь их лидеров к работе на Аблязова против правящего режима. В дальнейшем же, после бегства Аблязова в 2012 году от британского правосудия, Поткин, как считают следователи, начал управлять не только медийными, но и иными активами банкира, находящимися в России. Между тем, они не исключают возможную экстрадицию Поткина в Казахстан и привлечение к ответственности по казахстанским законам. И тогда автоматически встает вопрос об ответственности «лидеров националистических сил» внутри Казахстана, которых Поткин пытался привлечь к работе на Аблязова. А первая кандидатура на посадку – широко известный в узких кругах Жанболат Мамай. Если в «деле Жанаозена» ему в ходе сотрудничества со следствием удалось избежать ответственности, перейдя из категории подследственного в статус свидетеля, то в случае с проектом «Злой казах» это может и не пройти. Какой же он свидетель, если лично подбирал кандидатов для организации массовых беспорядков националистического толка?

Как мы видим, несмотря на все эти перипетии, Мамай выходит сухим из воды. Никакого уголовного дела ни по Жанаозену, ни по делу Поткина. Хотя, куда бы он не пошел, чем бы он не занимался, возникают неприятности не у него, а почему-то у его «верных соратников и друзей». Может, он все-таки проект Акорды, и призван решать те задачи, за которые платят большие деньги? Тогда, конечно, для Мамая дружба становится не дружбой, а средством для достижения своих целей.

 
0