Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:11, 27 октября 2014

Добыча ресурсов в будущем

Предисловие

В вики сказано, что "Для производства 1000 кг чернового алюминия требуется 1920 кг глинозёма, 65 кг криолита, 35 кгфторида алюминия, 600 кг анодных графитовых электродов и около 17 тыс. кВт·ч электроэнергии (~61 ГДж)". Но это только сейчас.

Полезные ископаемые

Пока в земле есть полезные ископаемые, которые были сформированы естественным для природы образом. Мы добываем нефть, газ, уголь, золото, алмазы из тех мест, в которые они были "помещены" природой. Но у них есть одно свойство — рано или поздно они закончатся. Представим, что все полезные ископаемые на планете кончились. Нет нефти, газа, угля, железных руд и прочего. Срублены все деревья, кроме заповедников.

НО! Это же будущее! Зато здесь есть тонны, мегатонны, тысячи квадратных километров мусора.

Оглянитесь вокруг себя. Что вас окружает? Компьютер/ноутбук с которого вы читаете эту статью. Стол, стул, диван, кровать. Посуда, окна, стены. Всё это в какой-то степени сделано из добытых ресурсов. Пока у нас есть так называемый дешёвый способ добычи этих ресурсов - мы можем не волноваться. Но когда начнутся проблемы, то они коснутся нашей жизни неизменно.

Будущее

Думаю в будущем как раз из тонн мусора и будет вестись добыча ресурсов. Металлы разной степени драгоценности можно добыть при определённой сноровке откуда угодно. Думаю учёные будущего найдут применение и негодному пластику, и ядовитым отходам, которые сейчас хоронятся в землях различных государств.

Вот за эти тонным мусора и будут вестись войны будущего.

0
250
0