Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:28, 27 октября 2014

Эбола. Разоблачение.

Эбола. Прям вижу, как вы меняетесь в лице, когда слышите это слово. Ребят, ну что за фигня? Откуда столько страха? Все новостные передачи, интернет, соцсети – абсолютно всё заражено этой мифической болезнью. Я видимо чего-то не знаю, может “задолбать всех информационным потоком” входит в один из симптомов болезни? Тогда ладно, значит, я тоже заразился, а так как Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, будем лечиться сами.

Blog post image

Сразу хочу выразить своё отношение к этой болезни. Я не то, чтобы в неё не верю, я считаю, что она не заслуживает такого вселенского страха и повышенного внимания. В этом посте я постараюсь объяснить свой скептицизм.

Итак, для начало, что вообще такое Эбола. Идём в Википедию и что мы там видим?

Вирус Эбо́ла или просто Эбо́ла  - общее на звание для вирусов рода Ebolavirus, входящих в семейство филовирусов, вызывающих геморрагическую лихорадку Эбола у высших приматов. Вирус Эбола стал причиной нескольких широко освещённых серьёзных эпидемий со времени открытия вируса в 1976 году. Вирус был выделен в бассейне реки Эбо́ла в Заире, что дало название вирусу.

Blog post image

Что первым делом бросается в глаза. Болезнь известна с 1976 году, но на пик популярности вышла в 2014 году. Где она тусила почти 38 лет? Почему о ней никто не слышал? Совпадение, стечение обстоятельств  или просто так вышло? А может быть,  это просто было кому-нибудь нужно?

Вирус появился в Африке и о нём бы так могли никогда и не услышать, если бы вирус не выбрался за приделы континента. Тут можно порадоваться за африканцев, теперь есть шанс на излечение.

Blog post image

Когда стало понятно, что вирус может путешествовать и заражать всё больше людей в разных странах, тут-то и пошла всеобщая паника. Аааа, что же будет, в наш город есть рейсы из Африки, значит Эбола придёт – порядок наведёт и мы все умрём!!!!

Откуда вы все узнали про болезнь? Правильно, из СМИ. Средства массовой информации, авторитетный источник, они ведь никто не были замечены в приукрашивании, манипуляции, сокрытии и искажении фактов, правд? Мы можем всецело им доверять, они нас никогда не обманывали. Спросите, зачем СМИ нагнетать обстановку? Отвечу. Страх – лучшее оружие государственного управления. Когда человек боится им гораздо легче управлять. Государство сначала само через СМИ нагнетает обстановку, а потом говорит, ну ладно, так уж и быть, я вас спасу. И все такие: “Ааа, ураа, как хорошо, то государство о нас заботится, куда платить налоги и где голосовать?”

Я живу пока недолгую жизнь, всего 23 года, но сколько себя помню, в мире всегда была болезнь, которой абсолютно все боялись. Ну, вспомните сами: СПИД, Птичий грипп, теперь вот Эбола. Я, конечно, не могу утверждать, но лично у меня, ни одного знакомого не погибло ни от СПИДа, ни от птичьего гриппа, ни от Эболы. Зато десятки людей погибли от автомобилей, сотни знакомых скончалось от рака, но боятся, блин, все какой-то африканской поэболы. Меня раздражает этот факт.

Blog post image

*ссылка на изображение в большом размере: жми меня

Ладно бы просто боялись. Как государства пытается нас защитить? С гордостью заявляют, что выделяют миллиарды на поиск лекарства. Миллиарды. Миллиарды денег налогоплательщиков. На болезнь, от которой на данный момент умерло 4922 человека. В 2012 году, рак убил 8,2 миллиона людей. Но рак – это уже неинтересно, он уже не страшный и на борьбу с ним, уже так долго деньги вкладывать не получится, толи дело свеженькая, модненькая, экзотичная Эбола!

Blog post image

Самое лучшее описание вируса на данный момент, которое  я видел.

Я считаю, эта болезнь совершенно не заслуживает такого внимания к своей персоне. В мире достаточно вещей, которые более достойны внимания, вливания денежных средств и конкретных действий.

Не верь. Не бойся. Не Эболей!

P.S. Пост носит исключительно субъективный характер, поэтому если вам нравится боятся Эболы, я не призываю вас менять свою точку зрения.

2
1201
0