Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:41, 27 октября 2014

ХРОНИКИ СТОЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Часть 4.  Ремонт в Астане

Во второй части Хроник я писала о покупке квартиры, и вот настал черед ремонта в ней. Ввиду скромного бюджета ремонт делается постепенно, по одной комнате в год, а то и два. Начать я решила с санузла, самого главного места в квартире, ведь день начинается именно с этого укромного места :). Санузел у меня объединенный, очень маленький, всего 3 квадратика. Задача состояла в том, чтобы разместить в нем помимо основных элементов: ванны, раковины и унитаза, еще и четвертый элемент: Ее Величество, стиральную машинку. А как же мы без нее?! Буквально сегодня шеф рассказывал, что у него на родине, одной европейской стране, не во всех домах разрешено устанавливать стиралки в квартирах, только в подвальном помещении – общую, которой можно пользоваться по очереди, по предварительной записи. Представляю, как бы это у нас выглядело, наверное, председатель КСК пропускал бы сначала своих родственников без очереди, а потом уже остальные жильцы :)

Даа, братья и сестры по несчастью (делающие также ремонт), ремонт в Астане – дело нелегкое, требующее много денег и крепких нервов, а также везения. Очень сложно найти действительно специалистов своего дела, которые ничего не сломают и не испортят. Сначала я обратилась к одному известному форуму, там был список рекомендуемых строителей-ремонтников. Очень такой неоднозначный список, тут, наверное, кому как повезет, у одних людей эти строители возводят красоту, у других же - наоборот. Причем, все эти рекомендуемые строители очень занятые люди, список-то маленький, а желающих пробиться к ним – много. В общем, в силу своего нетерпеливого характера, решила их не дожидаться и обратилась к одному криворукому горе-строителю по объявлению. Он испортил все, провел неправильно трубы, после него протекали все трубы, даже те, откуда вообще ничего не должно было течь :) Также он отрезал трубы подвесного унитаза, так как видимо ранее не сталкивался с такими, что мне пришлось бегать по всему городу в поисках этих труб. Хорошо, что нашла, иначе сейчас не писала бы это блог, а сидела бы за убийство :) Увидев, как он развел трубы, а также меня (сказав в начале работ, что умеет делать все), я отправила его домой на незаслуженный отдых. Хорошо, что он не дошел до укладки кафеля, представляю, какую красоту он бы возвел.

Результаты некачественной работы приходили исправлять те самые рекомендованные строители с форума, тоже не айс. Один пришел-увидел-не победил: типа что-то отремонтировал, взял за это очень дорого, пообещал вернуться через 10 дней и сделать конфетку из моего санузлика, в итоге пропал без вести (видимо затянуло где-то в канализационные воды), а отремонтированная им труба продолжила протекать сразу после его ухода. Второй вроде неплохо все сделал, но перепутал холодный-горячий подвод воды и еще кое-какие мелкие моменты. Третий пришел – сказал, что все у меня очень сложно и невозможно, но он попытается что-нибудь сделать месяца правда только через три. И типа он – дезигнер с большой буквы, при этом на мои некоторые ремонтные, вполне приемлемые фантазии смотрел ошалевшими глазами :) Четвертый пришел, сказал, что устал, попросил чай, поприхорашивался у зеркала и только потом приступил к осмотру поля битвы. Но, эта его странная манера начинать осмотр работ клиента с чашки чая вспугнула меня.

В итоге я обратилась к сантехнику с работы, он все сделал мне на пятерку, спасибо ему большое, также он порекомендовал мне своего знакомого строителя.  Он просто чудо, сделал мне ремонт именно так, как я хотела, за что я ему очень благодарна.

Также всем начинающим ремонт хотела бы порекомендовать магазины, чтобы не носились, как я по всему городу, теряя время:

1) Кафель - Альтаир и Керамир недалеко от Евразии, огромный выбор. В Альтаире купила испанскую плитку ещё и со скидкой, что вышло в разы выгоднее, чем российская плитка. Хочу похвалить консультантов обоих магазинов, очень грамотные ребята! Консультант с керамира даже привёз мне на своей машине недостающую коробку кафеля, то есть бесплатно доставил. Неплохой выбор также в 12 месяцах и мире керамики на Бараева.

2) Смесители - только Альтаир, там гроэ реально германский. Второй гроэ, купившись на приемлемую цену, купила в мегастрое, оказался с бракованной шпилькой и мейд ин Тайвань.

3) Мебель - ИКЕА Омск, заказывала через Астанинскую фирму, берут 30 % от стоимости за доставку, но работают конкретно, доставка через 14 дней после заказа, рекомендую! Фирма называется Idea home

4) Бра, светильники - Лайн на Абая и в мегастрое, «220 вольт»- неплохой выбор.

5) Если кому нужна краска (у меня двери под покраску, да, не удивляйтесь, там просто по дизайну - нестандартный цвет) - то Тикурилла рулит, купила в галерее в триумфе

6) Все остальное, типа клея для кафеля и прочее - рынок на Манаса, намного цивильнее, чем на Эталоне.

7) Сантехника: ванну заказывала по интернету, нужна была нестандартная, не очень понравилась, инсталляцию брала в 12 мес, купилась тоже на цену, фирма церзанит, неплохо, но если буду брать ещё, то только гроэ или геберит.

8) Натяжные потолки - Ип Бойко, тел. 39 56 78,701 659 80 61, быстро, качественно, дорого, но оно того стоит!

9) Аксессуары, все для интерьера - Интерьерная лавка в тц Сарыарка и магазин на Бараева, где раньше был мебельный Жанна.

Ну, как-то так…

Всем ремонтникам желаю удачи, терпения и отличного результата!

0
215
0