Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
03:24, 26 октября 2014

Не страдай фигней — читай со мной: Десятикнижье Янтарного Королевства

Blog post image

Роджер Желязны(13 мая 1937 - 14 июня 1995)– писатель-фантаст.

Несправедливо забытое в наше время произведение знаменитого американского автора Роджера Желязны – "Хроники Амбера". Серия романов делится на два пятикнижия, в первом нам рассказывают о Корвине, члене королевской семьи Амбер, а во втором - о его сыне Мерлине, наследнике престола Хаоса. Вселенная книги состоит из непрерывного множества параллельных миров, которые, являются всего лишь тенями и отражениями двух истинных – Королевства Амбер и Дворов Хаоса. Главные герои - члены королевских семей, обладают нечеловеческой силой и реакцией, способны исцеляться после получения, казалось бы, смертельных ран. Например, в одной из книг протагонисту выжигают глаза, а он всего за 3-4 года их полностью восстанавливает (не Росомаха, конечно же, но тоже неплохо). Помимо этого, герои так же владеют магией и наконец-то самый сок их суперсил – способны путешествовать по другим мирам!

Blog post image

Эту способность они приобретают по-разному. Членам королевской семьи Амбер нужно пройти испытание под называнием Огненный путь. Это своеобразный лабиринт, по которому невероятно сложно передвигаться, но если вы пройдете до конца, то Лабиринт перенесет вас в любое место, которое вы только сможете представить себе. А в будущем вы сможете перемещаться по измерениям уже без его помощи. А сподвижники Хаоса проходят испытание Лоргусом - это бесконечно изменяющийся аналог Огненного пути.

Стоит так же упомянуть Карты. Для каждого члена королевской семьи Амбера была создана колода карт. На первый взгляд, это обычные карты, но все козыри (Старшие Арканы Таро) колоды изображают членов семьи и отличаются от остальных прохладностью на ощупь. С их помощью можно связаться с любым родственником (если он этого тоже хочет) или даже перенестись к нему. Во втором пятикнижии главный герой мог сам рисовать карты не только с людьми, но также с изображением миров, которые он посещал (своего рода закладки).

Книга НЕВЕРОЯТНО увлекательная! Читая первый том, вы будете возмущаться и ворчать, ибо не всегда понятно, что делают главные герои и к чему вообще некоторые повороты сюжета. Но уже к концу этого тома  не сможете оторваться и полностью погрузитесь в мир книг. В начале будете бегать по отражениям вместе с Корвином, одержимые жаждой мести, затем скользить по теням с Мерлином в поисках его отца.  В сюжете множество интриг, загадок и неожиданных поворотов сюжета.  Черт возьми, да какой классный сериал из этого всего получился бы! Но, увы, в книгах практически отсутствуют сцены содомии и инцеста между братом и сестрой, так что…Хотя.. ладно, не буду спойлерить))

Группа Вконтакте : Не страдай фигней - читай со мной

Blog post image

1
806
1