Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
09:43, 24 октября 2014

Сервисы рассылки sms в Казахстане с точки зрения разработчика.

Небольшой обзор.

Недавно мне потребовался стабильный и надёжный сервис для массовой рассылки sms-сообщений. Для этого, мне необходимо было провести анализ существующих операторов на рынке (буквально 2 страницы поиска в гугле). Задача была поставлена так:

Необходимо найти самый дешёвый и легко интегрируемый отечественный сервис. Под "легко интегрируемый" я подразумеваю, что компания, предоставляющая данный вид сервиса, предоставляет потенциальным пользователям примеры исходных кодов с подробными комментариями, а не выкидывает сервис без соответствующей документации - для программиста нет ничего хуже, чем разбирательства с чёрными ящиками. Так что наличие примеров и исходников на различных языках программирования непосредственно на сайте будет идти большим плюсом. Также наличие небольшого баланса на счету - для тестирования и закрепления результатов, внушает доверие к сервису. Также учитывается количество смс - от 1000 до 5000. Также, мне неважны "готовые решения", которые так активно продвигаются - меня интересует кастомное решение.

Дизайн мне неважен, важно насколько проработаны решения. Очерёдность обзора: хаотично:)

1. http://www.sms1.kz/

Стоимость 1 смс - 4 тенге. Интеграционный интерфейс отсутствует. Нецелесообразно.

2. http://kazinfoteh.kz/

Стоимость не указана. Интеграционный интерфейс вроде бы как присутствует, но по факту на сайте ничего нет. Нецелесообразно.

3. http://qmobo.kz/

Стоимость 1 смс  - 5 тенге. Интеграционный интерфейс вроде бы как присутствует, но по факту на сайте ничего нет. Нецелесообразно.

4. http://www.quicktelecom.kz/. Полезно лишь для Web-разработчиков, но для серьезных решений - неприменимо. Нецелесообразно.

5. http://sms2.proconnect.kz/. Даже не знаю, что сказать. При регистрации зачем-то просит номер сотового телефона. С интеграционным интерфейсом - беда. Нецелесообразно. Непонятно, зачем он вообще в 1 строчках гугла.

6. http://smspro.kz/. Первый из сервисов, который по-честному мне понравился. Правда стоимость 1 смс - 6 тенге для KCell, зато цена 1 смс для Beeline, Tele-2.- 4.8 тенге. Имеется вменяемая документация, на основе которой, можно построить интеграционный интерфейс. Указаны показатели качества сервиса, что должно невероятно радовать разработчика. Бесплатное тестирование.

7. http://smsc.kz/. Еще один из сервисов, который живёт на рынке достаточно давно. Тарификация достаточно гибкая, поэтому здесь ее описывать смысла нет.

8. http://sms-service.kz/. Возможно, самый дешевый сервис. Стоимость 1 смс - от 3.4 тенге. Документация имеется, но примеров с исходными кодами нет. В принципе не критично, но хотелось бы видеть набор не хуже чем у http://smsc.kz/. Терпимо.

9. http://unisender.kz/. Стоимость 1 смс - от 4.2 тенге. Документация, примеры исходных кодов имеются. Для .NET также имеется готовая библиотека, что очень даже хорошо.

10. http://www.epochtasms.kz/. Стоимость 1 смс - от 3.4 тенге. Еще один дешевый сервис. Документация, примеры исходных кодов, подробное описание ошибок - просто рай для разработчика. Что понравилось - консультант 24х7 в сети.

То, что не вошло в обзор:

1. http://unisms.kz/ (много букоф, мало смысла).

2. http://brandsms.kz/ (взорвался мозг, и от дизайна и от наполнения).

Итог.

Для меня выбор очевиден как никогда - http://www.epochtasms.kz/ является победителем безоговорочно.

Напомню, обзор сервисов был создан разработчиком и для разработчиков.

Дополнение: готовую библиотеку для работы со шлюзом выложу на блоге позже.

-5
1430
0