Yvision.kz
kk
1
06:33, 23 октября 2014

Итоги конкурса портала data.gov.kz по разработке мобильных приложений на основе открытых данных

АО «Национальные информационные технологии» определило победителей среди студентов-разработчиков мобильных приложений, разработанных с использованием открытых данных портала data.gov.kz.

В конкурсе приняли участие студенты ВУЗов и колледжей городов Астана, Караганды, Алматы, стипендиаты программы «Болашак», обучающиеся в Канаде и США.  За время проведения конкурса поступило 24 работы. Участники использовали данные об объектах здравоохранения, образования и культуры, а также другие наборы из 700 представленных данных на портале data.gov.kz. Конкурсные работы оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли специалисты в области IT и известные казахстанские блогеры.

«Конкурс показал, что в Казахстане есть большой потенциал для развития сферы ИКТ. Студенты, которые пока только познают все тонкости будущей профессии, уже сейчас создают интересные мобильные приложения, которые могут быть полезны широкому кругу людей. Все представленные проекты исполнены на высоком профессиональном уровне, большая их часть посвящена поиску учебных, медицинских культурных учреждений г. Астаны. Помимо работ победителей, внимание жюри привлекли своей оригинальностью и другие проекты: «Astana Expert», «Meken», «Z-map», «Open Data Tr», – рассказал главный архитектор АО «НИТ» Таир Сабыргалиев. Он также добавил, что всем участникам будет предоставлена возможность продвижения своих работ посредством портала открытых данных, где будут размещены ссылки на мобильное приложение после их окончательной доработки.

По результатам оценок жюри, первое место занял Олжас Тойтеев – студент Международного IT Университета (МУИТ) разработавший приложение «Детские Сады». Использовав набор данных «Список детских садов г. Астана», победитель представил пользователям каталог детских садов Астаны, которое показывает их местонахождение на карте, контактную и другую информацию и т.д. Приложение рассчитано на родителей, желающих подобрать детский сад для своего ребенка, там же есть возможность отставлять свои отзывы и комментарии о тех или иных дошкольных учреждениях.

Второе место досталось разработчику приложения «е-лицензирование», Сабиту Тульбаеву, студенту МУИТ. Он разработал справочник организаций, предоставляющих услуги населению по лицензируемым сферам деятельности. К примеру, если человеку срочно нужно пройти техосмотр, он может найти список СТО и их местонахождение, либо список нотариусов, находящихся в нужном ему районе города. Для систематизации информации, автор провел масштабную аналитическую работу с данными портала data.gov.kz.

Путеводитель по городу Астана «Астана Гид», автором которого стал Адиль Ергалиев, студент Университета им.Сулеймана Демиреля, занял третье место. Приложение представляет собой каталог социальных и культурных объектов г. Астана с геопозицией и контактными данными. Его автором использованы все данные об объектах г. Астана, выложенные на портале открытых данных. Члены жюри отметили тщательный подход автора к дизайну приложения.

Напомним, конкурс был объявлен 12 сентября текущего года, в целях популяризации портала data.gov.kz, а так же стимулирования молодежи Казахстана на разработку полезных мобильных приложений. Согласно требованиям конкурса, участникам было необходимо разработать мобильное приложение с использованием API, на платформе iOS, Android и т.д. Авторское право остается за разработчиком.

23 октября победители были награждены благодарственными письмами и ценными призами.

Blog post image

1
539
3