Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:33, 22 октября 2014

Казахский язык в «Google переводчике» появится к концу года!

Blog post image

Совсем недавно был поднят немаловажный вопрос, касаемо внедрения казахского языка в глобальную систему переводов Google. Как известно, мировая поисковая система Google, как и отдельное ее направление «Google переводчик» пользуются большой популярностью среди различных пользователей мира. На этот счет высказался председатель попечительского совета фонда «WikiBilim» Рауан Кенжеханулы.

По его словам система от Google нуждается в помощи и поддержки со стороны носителей языка. Несмотря на основной вклад самих официальных разработчиков, необходимо принимать активное участие в добавлении и совершенствовании языка, для более качественной его работы по связи с системой в целом.

«Есть некие моменты, которые требуют вовлечения человека, который пользуется этой системой. К примеру, когда вы, зайдя, просите его перевести какой-то текст с любого языка на казахский, вы увидите какие-то ошибки у других людей будет возможность исправить ситуацию», — подчеркнул он.

По словам Рауана Кеннжеханова, на сегодняшний день в базе системы насчитывается свыше 80 языков в число которых входят представители тюркских языков турецкий и азербайджанский. Ежедневно системой пользуются около 200 миллионов человек. «Умная система» позволяет переводить не только отдельные слова, предложения и тексты, но имеет возможности обрабатывать целые веб-страницы.

«Эта система, которая вплотную приблизилась к замещению переводчика в живом общении. В целом, природа языка в системе известна. Огромное количество текстов, которые в переводе с казахского на английский и обратно было загружено в систему, после этого нас попросили дать оценку качества этого перевода с привлечением экспертов. Эта работа не требует большого времени, также такая операция потребует буквально 1-2 мин», — пояснил глава фонда.

Р. Кенжеханулы заверил, что казахский язык в переводчике от Google будет доступен до конца текущего года.

 

5
524
5