Yvision.kz
kk
0
00:20, 22 октября 2014

Мурат Мутурганов: Я никогда не сдаюсь

Известный артист цирка, шоу-мен, экс-заместитель директора Казахского государственного цирка Мурат Мутурганов сейчас работает менеджером по развитию в Алматинском зоопарке. Он вовсе не скучает и запланировал свою деятельность на несколько лет. Но в душе он остается артистом цирка и мечтает о собственном манеже. Его сердце несвободно и дневной график забит до отказа. И он по-прежнему остается под прицелом камер и глаз своих поклонников, а про таких людей никогда не перестанут говорить. На откровенный разговор «Мутурганчика» вызвала Айгуль Мукей.

Летом 2013 года, сразу после назначения Мурата Мутурганова на должность замдиректора цирка, 23 его подчиненных написали жалобу в Минтруда и соцзащиты. Артисты утверждали: Мутурганчик был назначен на руководящую должность с грубейшими нарушениями законодательства. Скандал закончился уходом известного клоуна.

Blog post image

- Так кто же Вы на самом деле? Наивный молодой человек или скандалист?

- С моей стороны скандала не было, это был скандал со стороны циркового коллектива. И это больше не скандал, а высказывание недовольства. Они говорили, что я слишком молод для такого поста заместителя директора цирка, слишком много себя рекламирую и сравниваю себя с Юрием Никулиным. Я всегда говорил, что я ровняюсь на Никулина, но не сравниваю себя. Это разные вещи. Я – это цирк, цирк – это я. Я и не наивный, и не скандалист, я человек цирка.

Blog post image

- Есть мнение, что Вы были ярким клоуном, когда были маленьким мальчиком, а сейчас нет….

- Я с этим согласен. Сейчас мне 30 лет, а на арене я с 5 лет. Заключительное выступление было 4 года назад. Сейчас вроде и не мальчишка, но и не взрослый мужчина. Я не мог найти свой образ, поэтому я и ушел в административную часть, хотел взять тайм-аут на 5-6 лет, чтобы прийти к новому образу Мурата Мутурганова. Я не скрываю, я хочу быть директором цирка, потому что я прожил эту жизнь, знаю цирк изнутри…

- Не боитесь потерять навыки за это время?

- Мышцы могут задубеть, можно перестать жонглировать хорошо, но навыки клоунады никогда не потеряются. Этот таймаут поможет мне открыться еще больше.

- Но детям вы нравитесь…

- 6 лет назад во мне проснулись отцовские чувства, я безумно хочу детей. Я каждые выходные забираю детей друзей и мы ходим в парк, в зоопарк, кинотеатры.

Blog post image

- А вечером вы ходите на презентации и тусовки? За вечер вы можете посетить две тусовки, поэтому люди и думают: «Когда же он работает…»

- (Улыбается) Мама тоже меня упрекает. Но что в этом плохого? Мне хочется увидеться людьми, поздороваться со всеми, и что скрывать, я люблю внимание. Но это не звездная болезнь, ни в коем случае.

- У Вас много завистников?

- Чему мне завидовать? У меня машина и квартира в кредите и ипотеке, больших доходов сейчас нет. Чему завидовать? Если о конфликте в цирке, то да, наверно, мне надо было пройти путь «артист цирка – администратор – художественный руководитель – замдиректора». А я тут из артиста цирка стал заместителем директора.  Я наладил контакты с цирком Никулина, который 9 лет не приезжал к нам. Цирк Запашных впервые гастролировал в Казахстане. Мы провели два всемирных фестиваля, 30 новогодних елок с аншлагом. У меня мечта – из цирка сделать арт-площадку, а он пустует…

- То есть руководитель цирка говорит «Нет фестивалю, нет вашим идеям», а департамент управления культуры города Алматы вас поддерживает. То есть Вы просто прыгаете через голову.

- Да, это и было поводом.

- Уже год вы работаете в зоопарке…

-  Я плакал по ночам, мне было тяжело согласиться сразу на эту работу. Но я подумал, что если я ничего не боюсь, то нужно попробовать свои силы и тут. Я горжусь, что работаю в зоопарке.

Мне поставили задачу – чтобы зоопарк стал культовым местом в городе, повысить посещаемость и завести спонсоров. Мы уже провели ребрендинг и разработали программу опекунства животных. То есть по сути, вы можете стать опекуном ламы или жирафа и контролировать их условия, а работников зоопарка это будет держать в тонусе, а клетки животных будут чистыми 24 часа в сутки.

- Выскажу вам личную обиду: ступеньки и пандусы при входе в парк – невероятные испытания для мам с колясками!

- Это огромная проблема, знаем. Нам необходимо 5 млн.тенге, но следующим летом проблема будет решена.

- Как коллектив зоопарка отреагировал на Ваш приход?

- Они первым делом начали со мной фотографироваться. Я сказал, что не собираюсь ничего менять кардинально. В цирке отрицали мои идеи, но я шел дальше.

- Вы научились  быть в центре  внимания и Вас называют мастером PR и общения с публикой…

- Скандал я специально не разжигал, но после понял, что только на пользу. Интерес к цирку проявился. Это мне напомнило 91-й год, когда коллектив цирка написал письмо в Москву, обвиняя в том, что наши выступления с отцом – эксплуатация детского труда. Но именно благодаря этому письму, на нас обратили внимание в Москве, забрали на гастроли в Италию и другие страны.

- Многие помнят историю, когда в 2006 году Ваш папа отказался от награды Заслуженного деятеля искусств Казахстана в Вашу пользу. Меня лично это возмутило, ведь Ваш папа достоин награды.

- Я узнал об этом, когда уже получил награду. Все мои заслуги до 29 лет -  заслуги моего папы. Для меня это – подвигу, на который я буду равняться и всего, чего будут добиваться, буду отдавать детям. Мои дети тоже будут цирковыми артистами, потому что цирковое искусство держится на династиях.

Blog post image

Блиц-опрос от телезрителей:

- Будете сниматься в кино?

- Конечно! И снимать кино!

- Планируете открыть собственный цирк?

- Да.

- Скучаете по аплодисментам?

- Скучаю.

- Прежние романы заканчивались обидами?

- Нет, мы дружим и общаемся.

- Почему не выучили казахский язык?

- Потому что лентяй.

- Ваша жена будет из цирковой среды?

- Нет, но она любит цирк.

- Самый страшный сон?

- Когда зритель не смеется…

- Чье мнение для Вас важно?

- Моей семьи.

 

 

Мурат Мутурганов кратко о Мурате Мутурганове: Я - человек, который никогда не сдается!


«Под прицелом с Айгуль Мукей»

Хабар, каждую субботу в 19.00

Все выпуски программ можно посмотреть на Youtube

 

0
1054
0