Yvision.kz
kk
0
23:22, 20 октября 2014

Galaxy S5: между небом и землей

Известный казахстанский альпинист Максут Жумаев этим летом отправился покорять самую высокую точку Казахстана – пик Хан-Тенгри. Вместе с ним в восхождение отправились спортсмены из альпинистких клубов Казахстана и Австрии.

Помимо стандартного снаряжения и провианта, Максут также взял с собой смартфон, который уже побывал с ним на вершинах российского Эльбруса и американского Мак-Кинли - Samsung Galaxy S5. С его помощью Максуту удалось запечатлеть красивейшие снежные пейзажи казахстанского исполина.

Blog post image

Сложный маршрут участников экспедиции проходил через скалистые, порой отвесные снежные склоны под обрывистыми потоками ледяного ветра.

Blog post image

До первого лагеря было решено устроить небольшой привал, чтобы раньше времени не выбиться из сил, восстановить ровное дыхание и заодно нанести солнцезащитный крем. В разряженном воздухе на больших высотах мало кислорода, но зато очень много ультрафиолетового излучения, от которого легко получить ожоги.

Blog post image

Палатка для альпинистов – второй дом. Здесь можно укрыться от бури, отдохнуть и приготовиться к очередному марш-броску настречу снежным вершинам. Здесь теплый ужин согреет тело, а любимые песни в плеере Galaxy S5 – душу.

Blog post image

Еда покорителя высот – лапша быстрого приготовления и рыбные консервы. «В горах очень ценятся быстрые углеводы – сухофрукты, конфеты, шоколад и прочие сладости, которые сразу дают нужную энергию», – говорит Максут. «Серьезным испытаниям подвергается не только физическая выносливость альпиниста, но и его дух. Восхождение на самую высокую точку страны может занять месяц, а то и больше».

Blog post image

Ночной пейзаж на вершине горы немного сюрреалистичен: яркая, как солнце, луна среди россыпи звезд на синем бархате неба.

Blog post image

Новый погожий день в горах предстает подлинным чудом: над головой – бескрайнее небо, под ногами – бездонные ущелья и белоснежные гребни хребтов. Благодаря камере Galaxy S5 в руках Максута мы можем любоваться этими снимками горных вершин, но требуется подлинное мужество, чтобы оценить эту красоту вживую.

Blog post image

Здесь ты глубже осознаешь две истины: первая – могущество стихии, вторая – могущество человеческой воли, что заставляет людей собраться и выжить даже в самых суровых условиях.

Blog post image

В чреве ледниковой пещеры течет горная речка. Вода десятилетиями шлифовала своды, а лед на стенах спрессован так сильно, что в нем нет ни единого воздушного пузырька.

Blog post image

Самое страшное в восхождении то, что подмоги в горах ждать неоткуда. Любая ошибка может стать фатальной. Кыргызстанский вертолет, снабжавший необходимым снаряжением базовый лагерь, разбился на высоте 5400 метров. Экипаж, к счастью, остался цел и невредим.

Blog post image

«Когда альпинист после многодневного изнурительного похода наконец добирается до верхушки, он радуется, как ребенок», – признается Максут.

Blog post image

На промежуточной вершине «плечо пика Чапаева», на высоте 6100 метров. Максут Жумаев и глава казахстанского студенческого сообщества в Австрии Нурсултан Ахмедия, для которого эта вершина стала самой высшей горной точкой, на которую он совершил восхождение.

Blog post image

И наконец – Хан-Тенгри, наивысшая точка величественного Тянь-Шаня. Восхождение увенчалось успехом!

«Мой Galaxy S5 в процессе восхождения перенес влажность воздуха, перепады температуры и давления, но продолжал стабильно работать. Смартфон отлично показал себя в экстремальных условиях. Очень доволен им и буду в дальнейшем брать с собой на восхождения», – заключает Максут Жумаев.

Удачи на новых вершинах, Максут!

0
571
0