Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:32, 21 октября 2014

Безопасный интернет с HideMe VPN. Обзор в доступном виде

Log.png

Время идет и сейчас без интернета не обходится никто. Технологии развиваются: Беспроводные сети WI-FI, мобильная сеть 3G/4G, планшеты, смартфоны. Все мобилизовано, доступ в интернет где б не был. Все синхронизируется, данные в облаке. Вроде все замечательно, но есть один серьезный недостаток во всем этом.

Это - безопасность! Да, благодаря всему этому прогрессу, в интернете уже не так безопасно. Почему? Приведи пример! Спокойно, на все это получите ответ, не волнуйтесь. Просто я не собираюсь лишь обсуждать проблему, уж слишком сильно становится похоже на "Слой Озона становится тоньше... Курить вредно для здоровья... Бензин дорожает...", т.е. все говорят про проблему, но ее не решают.

Я не только покажу проблему, но и способ ее решения. Благо, решение проблемы имеется в лице сервиса HideMe VPN. Как же оно решает проблему? Приведи пример! Спокойно, на это также получите ответ. Ну что же, вперед. Для начала, познакомимся с тем что нам может дать данный сервис.

lofs.png
a6296c9e8ac44b72.png
1144.png

Для начала объясню в чем же состоит проблема. Лучше воспользоваться таким примером, будет понятнее.

iphone6g.png

Фотографии? Да, ведь их делают почти все. Современные устройства любят все синхронизировать, еще б облачные технологии ведь. Т.е. ваши фотографии помимо телефона, еще находятся в облаке (сервера ICloud, Google, OneDrive и т.п.). Внимательно следите за телефоном, никому не даете, нигде не оставляете, в общем к телефону кроме вас никто не может дотронутся. А знаете что может все это испортить? Да, простая потеря учетных данных к вашему аккаунту в облаке. Потерять данные не так уж и трудно.

sniff.png

В публичных WI-FI точках использовать интернет довольно рискованно. Удивляться тому, что в ваш аккаунт заходил кто-то другой после таких бесплатных посиделок не стоит.

fishsssssss.png

Даже если не пользуемся бесплатными WI-FI, что там, вообще не пользуемся беспроводными сетями. Проводной интернет и только дома. "Уфф, все я в безопасности". Даже в таком случае есть другие методы. Ладно, самые распространенные указал и хватит. Что в итоге замечаем? То, что на вас никто персонально не нацеливается. И как видим, даже в таких случаях риск не малый. Разумеется, думали же ведь, почему ваши друзья потерявшие учетные данные ("Ой, почту взломали... Моя страничка ВК... Блин, не могу зайти в свой Киви кошелек...Сумма на кредитной карточки куда-то делась") были нацеленно атакованы? Вроде простые люди.

Думаю, проблему удалось показать и неплохо объяснить. Так, теперь ее решение.

herjj.png

По картинке можно получить представление о работе VPN сервиса и понять за счет чего достигается безопасность. Полное шифрование трафика и создание безопасного туннеля позволяет защитить пользователя от угроз. Теперь точно понятна общая картина? Без VPN, представьте себя "Красной шапочкой" каждый раз бегающей по лесу. Есть шанс наткнуться на "Волка", это всего лишь вопрос времени. Разумеется, можно быть ловким (имею ввиду продвинутых и осторожных пользователей) и каждый раз избегать встреч. Но, бывают разные случаи. Закончился трафик на cмартфоне, срочно нужно что-то найти и пришлось использовать бесплатный WI-Fi и в этот момент на зло попались. По примеру, "Бабушка" звонит что заболела и побежали неосторожно по лесу.

a6296c9e8ac44b72.png
2.png

Наверное, никому не будет приятно, если за ним будут следить? Какие сайты посещали, в какое время, что скачивали, все это может быть определено. За этим может следить провайдер. Хмм, да вроде не приятно, но я не считаю это такой уж проблемой. Если ничего подозрительного не делать, то на нас взор провайдера не падет. Да, к тому же я не считаю что наши провайдеры будут что-то вынюхивать у простых людей. Я не особо подозрительный человек.

Получается анонимность в интернете не нужна? Если вы более менее заметный человек в интернете, то вы можете привлечь внимание злоумышленников.

h4h.png

Заметный человек, не обязательно чтоб вы были "ПОП звездой", "Министром" и т.п. Парочка примеров: успешно играющий в онлайн казино человек, хорошо зарабатывающий человек в онлайне, обладатель ценного инвентаря или дорогого аккаунта в онлайн игре. Вероятность что на таких людей внимание будет обращено довольно не малая. Располагая информацией (куда часто заходит жертва, чем увлекается и т.п.) злоумышленнику куда легче добиться желаемого (его рассылки писем при фишинге не будут столь банальными, а более продуманными и больше правдоподобными).

Что мы все жертва, жертва и выставляем себя паиньками?) Многие не против посидеть в социальных сетях на работе. Администратор может все это видеть (в сетевых логах, а не глазами конечно же) и если вам не повезло с ним, то может наябедничать.

be4ef3d0904c6eed.png

Кто его знает какой он человек, так что незачем посторенному человеку знать ваши интересы. Но и наглости должен быть предел, администратор в любом случае будет видеть вашу сетевую активность (что вы делаете он не сможет видеть). Так что злоупотреблять этим не стоит, т.е. скачивать на работе огромные файлы и нагружать рабочею сеть.

a6296c9e8ac44b72.png
3.png

Свобода в интернете у пользователей в какой-то мере ограничена. Продолжая тему про администратора на работе, он же ведь может вообще заблокировать доступ к вашим сайтах. Так вот, работая с VPN у вас не будет каких либо ограничении. Теперь перейдем к другим примерам.

gwegw.png

Недавно была новость, что запретили доступ к сайтам "с клубничками". Ох, как же это многих оставило недовольными. Прикол приколами, но если добавить сайты заблокированные до этого, то становиться уже не смешно. Заблокированные до этого? Мхм, пример: Живой журнал, Muzofon.com, сайты многих VPN сервисов, загрузка браузера Opera (если не в курсе, с Opera Turbo была возможность посещать заблокированные сайты). В общем, с данными и будущими (они будут в таком темпе) ограничениями не стоит мириться.

Свободу в интернету могут ограничивать и другие вещи. Ну... Географическое местоположение, не? Например, если вы не житель Великобритании, то посмотреть "канал BBC" нельзя.

regerge51514515.png

Наиболее яркие примеры, посмотреть контент на сайте Ivi.ru не получится. Просмотр доступен лишь для жителей РФ. Ладно, можно подумать сайт лишь для РФ сделан, нечего туда лезть. Но, даже на общедоступных Youtube, ВКонтанте имеются такие ограничения. Авторы видео применяют (или их заставляют) ограничения по регионам. VPN позволяет вам виртуально сменить ваше местоположение. Например, мне понравился Opening в одном аниме и хочу посмотреть, но на Youtube его сделали доступным лишь для жителей Японии. Подключившись к Японскому серверу VPN я могу без проблем смотреть данное видео. VPN сервис HideMe насчитывает почти 70 серверов по всему миру.
55.png

Я привел лишь простой, примитивный пример. Бывают и другие случаи для использования. Например, недавно была раздача бета ключей для одной компьютерной игры. Но, она была доступно лишь для определенных регионов, а позже и вовсе только для жителей Канады и Америки. Как видим, мы получаем действительно впечатляющею свободу в интернете. Да успокойся ты уже, поняли! Ок-ок)

a6296c9e8ac44b72.png
4.png

Для абонентов Казахтелеком при подключении к Казахстанскому VPN серверу, предоставляется возможность работать с внутренним трафиком. Старшие тарифные планы не особо оценят данную возможность в виду своей безлимитности, а вот младшие тарифные совсем другое дело.

yurauina.png

То, что появились безлимитные тарифные планы отлично, но в часы пик наблюдаются не приятные просадки скорости. Пример, наблюдал как у подруги на тарифном плане IDnet Turbo вечером скорость на внешку снижалась настолько, что сайты загружались очень долго. Хоть пользователи почти каждый день жалуются на страничках ВКонтакте провайдера, но результата нет. Это как жаловаться на пробки в часы пик.

7272.png

Благодаря VPN серверу можно работать по внутреннему трафику. Давайте разберем картинку.

• Первый вариант, это когда пытаемся связаться с внешним сайтом через внешний трафик, т.е. доехать со старым поездом.

• Второй вариант, это когда подключаемся по внутренному трафику, т.е. новым поездом к VPN серверу и через него связываемся с внешним сайтом. VPN сервер связывается с внешним сайтом благодаря своим мощным каналам, т.е. используя самолет.

Думаю, понятно в каком случае скорость работы будет быстрее. Прощу обратить внимание на две вещи. Первое, насчет скорости работ. Да все будет быстрее, но не настолько чтоб можно было ахать. Причина проста, наш трафик шифруется и на это тратиться время. Второе, стоит правильно понимать слова "повысится скорость работы", т.е. не за счет мегабайтов в секунду, а именно за счет отзывчивости. Я в данный момент рассматриваю старшие тарифные планы со скоростями до 120 Мбит/с.

a6296c9e8ac44b72.png
5.png

Всплывающая реклама, баннеры, до чего же они раздражают. Более менее опытные пользователи борются с ней благодаря антивирусам и блокировщикам реклам (AdBlock). Но, они это делают только на ПК. А как же планшеты, смартфоны, SmartTV? Некоторые порой серфят на этих устройствах даже больше чем на ПК. И вынуждены мирится с тем, что у них на экранах. А там творится полный ужас, примеры: Mgt.kz, rutracker.org, speedtest.net.

fwefw64.png

Для таких вот трудных ситуации и предлагается замечательный бонус, лично от меня. DNS фильтрация рекламы эффективна тем, что не требует никаких программ, антивирусов, расширении. По этой причине ее можно использовать на планшетах, SmartTV, смартфонах, где возможности настроек сильно ограничены. Нужно лишь пару элементарных действии. Про эти действия и вообще, знакомство с сервисом на практике, в разделе настроек.

a6296c9e8ac44b72.png
5553.png

Ну что же, с теорией ознакомились. Мы получили ответы на вопросы: "Что из себя представляет сервис? Что он может нам предложить? Зачем он нам вообще нужен?". Старался все объяснить так, что даже без хороших знании в области ИТ информацию можно легко понять. Теперь пора познакомиться с сервисом на практике, опробывать!

555AT2b13e.png

Для начала рассмотрим настройку на компьютерах, ноутбуках.

0_ffddb_ffeb4953_orig
5511789.png

Для систем под управлением операционной системы Windows XP и старше имеется удобный клиент HideMe VPN. Интерфейс клиента будет понятен любому.

1244.png

Подробное, пошаговое руководство по использованию сервиса можете посмотреть по видео. Лучше разок увидеть чем сто раз прочитать.

811.png822.png

В видео будут показаны процессы получения тестового однодневного кода, настройки VPN клиента, базовой проверки работы VPN сервиса. Измеряется скорость работы с VPN сервером. К тому же показан реальный тест, просмотр онлайн видео контента, для оценки комфортности работы с сервисом.

В видео будут показаны процессы получения тестового однодневного кода, настройки VPN клиента, базовой проверки работы VPN сервиса. Измеряется скорость работы с VPN сервером. К тому же показан реальный тест, просмотр онлайн видео контента, для оценки комфортности работы с сервисом.

0_ffdc4_4d04a8f7_orig

Процесс настройки для блокировка рекламы будет показан во второй части видео.

8111.png822.png

В видео можно увидеть демонстрацию работы сервиса с блокировкой рекламы. Сайты, на которых раньше была реклама, после подключения к VPN отображаются без рекламы. Данная особенность доступна лишь с сервером Россия S1 (188.64.170.189). Почему? Потому что я привязал свой премиум аккаунт SkyDNS именно к этому серверу. Кроме этого при таком варианте у вас есть возможность оградить себя от порно сайтов. При попадании на такие сайты вы получите следующее уведомление:

d3d2bfc4d16f514f.png

Данная особенность не будет утеряна так быстро. Премиум аккаунт у меня до 2017 года. После я его обновлю. Так что это не временный бонус, который пропадет быстро.

0_ffdc4_4d04a8f7_orig

Ладно, теперь видео с примером защиты от фишинга.

81116.png822.png

В видео наглядно показано, что при использовании VPN соединения можно себя защитить от фишинга. Теперь, когда вы своими глазами увидели пример, уверены ли в своей безопасности? Например, когда почта mail.ru требует ввести учетные данные при возобновлении сессии. Ну или когда проходите авторизацию на каком то сайте через Steam. Думаю лишь немногие уверены в этом, ведь отличить обманку не всегда легко, особенно в таких примерах, которые я показал. "Вы выиграли миллион. Введите свои данные и номер счета и ..." не все будет так банально, запомните.

geh.png
0_ffddb_ffeb4953_orig
pc55352g.png

Смартфоны, планшеты для подключения к VPN серверу используют протоколы PPTP и L2TP. "Эй, не надо нам тут сложных терминов!". Хорошо, в общем на этих устройствах все по другому. Но, бояться этого не нужно, так как почти любой современный смартфон, планшет подготовлен для легкого подключения к VPN. Вот пример.

811nanana.png822.png

Пусть у вас Android c другой оболочкой или вообще другая ОС (IOS или Windows Phone), не суть важно, так как принцип остается тем же. Т.е. найти в настройках "пунктик VPN" и ввести данные как на видео.

photoe.jpg822.png
0_ffdc4_4d04a8f7_orig

Но, бывают разные случаи. Дальше читать советую лишь опытным пользователям, неопытные смело переключайтесь к следующему разделу.

fegweg.png

Некоторые устройства не имеют возможности подключаться к VPN или же имеют, но дополнительные параметры (сменить DNS сервер чтоб фильтрация рекламы работала) внести не позволяют. В основном это дешевые, китайские устройства, но у них не так мало обладателей. К тому же есть устройства SmartTV, они никак не могут* подключаться к VPN. Казалось б для тех случаев нет выхода и остается лишь смириться. На огромном телевизоре при серфинге любоваться ужасными рекламными баннерами или что хуже, наткнуться на всплывающее окошко и любоваться на 55 дюймовом чуде порносайт со всей семьей.

Выход есть и он особо оригинальностью не отличается. Многие опытные пользователи уже догадались, что можно использовать маршрутизаторы (роутеры). Роутер, подключившись к VPN серверу, позволит использовать VPN сервис так, что все пользователи вашей домашней сети будут защищены. Как настроить роутер я показывать не буду, так как это только для опытных пользователей. Я покажу лишь случаи, когда вариант с роутером возможен.

hghgre.png

Впринципе, все должно быть понятно. Простые роутеры из-за того что поднимают сами интернет подключение (PPPoE, PPTP/L2TP), уже не могут соединиться с VPN сервером HideMe, так как у них нет возможности поднять еще одно соединение. Возможно лишь в случаях, когда интернет подключение поднимается на другом оборудовании (ONT) или вообще поднятия соединения не требуется (по DHCP). Казахтелеком уже начал подключать новых абонентов IDnet по DHCP отказавшись от PPPoE.

Роутеры Keenetic 2 серии от компании Zyxel благодаря новороченной прошивке NDMS v2 могут поднимать много соединении. По этой причине им не составляет труда поднять интернет соединение, а потом еще VPN соединение. К тому же старшие модели (Keenetic II, Giga II, DSL, Ultra) имеют функцию "VPN сервер", благодаря которой можно использовать VPN сервис HideMe так, что под защитой будут как устройства домашней сети (подключены к роутеру дома через провода и WI-Fi), так и устройства вне домашней сети (подключены к VPN серверу роутера по какому нибудь интернету, ну там 3G или другое). Подробнее про эти роутеры можете прочитать в моем блоге. Боже, что же я тут понаписал, видел б меня я 5 лет назад.

a6296c9e8ac44b72.png
tt5.png

Так, теперь пора б узнать стоимость данного сервиса. Дорого это или нет вам решать. Я лишь скажу вот что. Стоимость данного сервиса в сравнении с другими вполне себе конкурентоспособная, особенно у специальных тарифных планов с большим сроком. К тому же поддержка Казахстанского сервера имеется лишь у данного сервиса. Даже былые конкуренты Giganet, MegaVPN, которые имели Казахстанкий сервер, в свое время не конкурировали по цене.

prics4.png

Если не уверены в покупке, имеется возможность протестировать сервис. Демо код можно получить один раз бесплатно и он будет действителен на 24 часа. Каких либо ограничении по работе сервиса нет, можно использовать все возможности. Насчет одного раза, если не успели протестировать по каким либо причинам не отчаиваемся, можно запросить на другой email.

downloadsss89e26.pngFreewhwh5d6f7d.png655coi.png
411.png422.png433.png

Что делать со скаченным клиентом, как получить тестовый демо код и дальнейшие действия вы уже знаете (если, конечно, не пропустили раздел настроек). Насчет оплаты, все стандартно, имеется возможность использовать почти все распространные способы. Лично сам пользуюсь QIWI Кошелком.

0_ffdc4_4d04a8f7_orig

Ах да, мы же забыли что сервис заблокирован провайдером Казахтелеком. Для них кнопки "Попробывать", "Купить" не будут работать. А может будут работать и не придется заморачиваться. В любом случае резервный случай не помешает. Придется получить тестовый демо код другим способом, используя испанскую версию сайта. Будут предупреждение насчет не соответствия сертификата и опасного сайта, но можно не беспокоиться насчет этого. В видео могли наблюдать что ничего плохого не происходит. К тому же никаких данных вы не будете вводить, а лишь запросите тестовый демо код. Если данный способ не будет работать или вы слишком пароноик, то напишите письмо с просьбой выслать вам тестовый демо код на этот адрес: feedback[ ]incloak.com

Kazakhstan_flag_map.png
kzkzzkzkzkkzk55.png

После того как потестируете сервис и решитесь купить, делайте это при подключенном VPN (c демо кодом). Подключаться стоит к серверу отличным от Казахстанкого, так как с него также доступ на сайт HideMe заблокирован и кнопка "Купить" не будет работать. Если коротко, подключаемся к VPN серверу (не Казахстанский) и нажимаем кнопку "Купить".

a6296c9e8ac44b72.png
tt54.png

Информационные технологии, интернет и т.п. вещи, откровенно говоря, не легкие для понимания даже для тех, кто крутится вокруг них (учится в техническом ВУЗе, работает в сфере ИТ). Я молчу про тех, кто в другой сфере как медицина, история и т.п. Тем не менее, современная жизнь тесно связано с интернетом и информационными технологиями и от этого никуда не убежать. В этой пучине прогресса и информационных технологии нужно постараться обеспечить себя хотя б безопасностью.

Я понимал это и постарался объяснить эту важную вещь в самом доступном виде, благо педантическими качествами не обделен. Больше 30 часов потрачены и думаю что не зря. "И все же, причина столь большой работы просто доброта?". В большой степени да, но стоит понимать (опытные пользователя и так догадались, увидев в ссылках рефералки) что дело одной лишь добротой не ограничивается. И опять пример, любящий свое дело учитель ведь получает плату за обучение, не так ли? Тут также, ваша покупка услуг сервиса после прочтения данного обзора дает мне приятный бонус. На этом все, добра всем!

2