Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
22:26, 21 октября 2014

ETS Engineering — производство казахстанских светодиодных ламп

На прошлой неделе я вместе с группой пользователей Your Vision побывал в СЭЗ ПИТ (Специальная Экономическая Зона Парк Инновационных Технологий), который находится недалеко от Института ядерной физики. Я был в этом парке еще в 00-х, когда еще была компания Glotur, за это время ПИТ подрос и его заселили новые компании.

Blog post image

Сейчас в ПИТе зарегистрированы 160 компаний, среди них есть и крупные компании и совсем молодые. К примеру, там расположены ЦОД Казахтелекома, Nursat, строится здание КБТУ, а среди новых компаний: Eltex Alatau, Kazakhstan Computer Graphics, Delta IT, ETS Engineering.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

СЭЗ ПИТ специально был создан для развития отрасли, все компании, зарегистрированные тут имеют сниженные ставки по налогам. Это дает компаниям возможность инвестировать сэкономленные деньги на развитие компании, ну и в целом всей отрасли.

Blog post image

Помимо этого, управляющая компания «Алатау Технопарк» помогает всем участникам с бухгалтерскими и юридическими вопросами, а также помогает находить новые заказы.

Blog post image

На первом этаже управляющей компании есть коворкинг, где каждый желающий может прийти и поработать за имеющимися компьютерами или за своим ноутбуком.

Blog post image

В рамках поездки в СЭЗ ПИТ мы познакомились с несколькими компаниями: Eltex Alatay, Alpha Network, KT Cloud Lab, ETS Engineering. С последней компанией я познакомился больше всего и в этом посте хочу подробнее рассказать о данном предприятии.

Компания ETS Engineering с торговой маркой PLED выпускает светодиодное оборудование, около 16 наименований различных энергосберегающих ламп. Работает компания с 2011 года, ориентирована на рынки Казахстана и СНГ. ETS Engineering тесно взаимодействует с наукой, подписано соглашение о сотрудничестве с Центром светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук Белоруссии, ТОО «Физико-технический институт» АО «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат».

Blog post image

Нурлан Аманжолов, исполнительный директор "ETS Engineering":

Мы производим казахстанские светодиодные лампы, они хорошего качества, мы даем 3-летнюю гарантию. Плюс они заметно помогают сэкономить расходы на электроэнергию, особенно, это важно для предприятий, где необходимо освещать большие площади.

Blog post image

В компании работает бригада сборщиков светодиодных ламп, они занимаются всем сами. Все комплектующие к ним приходят почти в готовом виде, им остается все правильно и качественно собрать.

Blog post image

Blog post image

Подготавливают корпусы для ламп из специально заказанного алюминиевого профиля.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Корпусы ламп (светильников) сделаны как радиаторы, чтобы они охлаждались во время работы. Также конструкция ламп позволяет их собирать по несколько штук (удобно для установки освещения на стадионах, больших площадках).

Blog post image

Устанавливают драйверы (микросхемы), подсоединяют светодиод, паяют контакты.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Закручивают корпус.

Blog post image

Прилагают паспорт к продукции.

Blog post image

Blog post image

Упаковывают в коробки и маркируют.

Blog post image

На свою продукцию компания дает гарантию в течение 3-х лет. Лампы есть для помещений и для уличного освещения. Те, что для улицы устойчивы к влаге (дождям, снегу).

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сейчас перед компанией стоят задачи по увеличению рынка сбыта, пока не все компании понимают, что переход на светодиодное освещение - выгодно. Есть несколько причин: большой срок эксплуатации ламп, более приятный свет (приближен к солнечному свету), экономия электроэнергии (от этого выигрывают все - и компании, и экология).

Blog post image

Компания уже установила свое светодиодное освещение в нескольких крупных компаниях Казахстана (EFES, Mega Center, Цесна, Mega Motors). Также они осветили футбольное поле на территории СЭЗ ПИТ.

Хочу пожелать компании наращивать свои обороты и не сбавлять темпов. При этом не забывать про качество выпускаемой продукции.

Blog post image

Также хочу отметить, что в СЭЗ ПИТ действительно работают наши отечественные компании, выпускающие нашу собственную продукцию, которая востребована не только в Казахстане, но и в других странах. Будем надеяться, что ПИТ реально даст толчок в развитии инновационных проектов в Казахстане.

Если вам понравился пост, ставьте лайки и делитесь с друзьями в соцсетях.

3