Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:56, 19 октября 2014

Казахстан и Британия — что нас объединяет (роднит нас)

Казахстан и Британия: что роднит нас (что нас объединяет)

Суметь найти пять общих аспектов в двух таких разных, на первый взгляд, странах – это уже одинаковая черта Великобритании и Казахстана. Благодаря акцентированию на общности мы живем в мире и согласии внутри своих стран и за их пределами.

Blog post image

1. Мультикультурность и толерантность

Народ как Казахстана, так и Великобритании – это люди разных национальностей, религий, культур и мировоззрений. Мы не враждуем из-за различий, а дружим на базе взаимного уважения, толерантности, мультикультурности и общего стремления к миру, процветанию и счастью.

 

Blog post image

Blog post image

 

2. Искусство тонкой ассимиляции в аутентичность

Мы открыты новым веяниям, поэтому не выращиваемый нами чай стал традиционным напитком и для британцев, и для казахстанцев. Это наше общее виртуозное умение тонко и мягко ассимилировать полюбившийся привозной продукт так, что он становится «нашим» - аутентичным.

3. Внешняя политика

У нас идентичная внешняя политика – дипломатические интересы обеих стран нацелены на «мир во всем мире» и на соблюдение баланса геополитических сил в регионе. Это исторически обусловлено географическими особенностями наших стран – Великобритания как островное государство обособлено, но в случае окружения с моря уязвимо для блокады, Казахстан в середине континента с масштабными соседями - «мягкое подбрюшье Центральной Азии», и выражается в дальновидном и взвешенном подходе: в Великобритании со времен Елизаветы I  до Елизаветы II, в Казахстане со времен Абылай-хана до Президента Назарбаева Н.С.  Время подтверждает необходимость и преимущества такой многовекторной внешней политики.

4. Пассионарность и экспансия

География определила направление экспансии: Великобритания была «владычицей морей», Казахстан был центром Империи Чингисхана – от Японского моря до Дуная. Общая пассионарность двигала наши народы к расширению горизонтов. Редъярд Киплинг говорил: «Неси свое гордое бремя не как надменный король». Казахстанский поэт Олжас Сулейменов писал: «Кем бы я был десять пыльных столетий назад?...Я бы шёл впереди разношёрстных чингизских туменов».

Blog post image

5. Конный спорт как традиция

Ещё у О. Сулейменова есть такие строки про верховую езду: «Его тянет в сухие степи. В стремя – хоп!...Ветер черные волосы – в клочья!Тюбетейку — на лоб, 
Карьером, Перепадом по тропам волчьим… страсть поэта – и плач, и хохот». Только скачка на лошади дарит ощущение полёта, не отрываясь от земли, конь – верный друг и главное богатство казахского джигита.  В Великобритании конный спорт в почете у народа и – более того - королевская традиция, до сих пор Royal Ascot значимое светское событие для аристократии всего Старого Света. Это наше общее уважение и восхищение благородными и грациозными лошадьми, ведь «в мире нет ничего прекраснее скачущей лошади, танцующей женщины и корабля под парусом».

Мне приятно осознавать наше сходство в таких важных социальных, политических и культурных аспектах.

P.S. - фото из моего семейного архива:

1) Казахстан, праздник на площади в честь Дня единства народов

2) Британские студенты, в т.ч. 1 из Казахстана

3) Казахстан, катания верхом на празднике (на коне - я))

0
576
5