Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
21:11, 15 октября 2014

Топпинг здоровых деревьев в Алматы: зачем он нужен?

Начну с того, что в facebook на днях были опубликованы фотографии изуродованных такой обрезкой деревьев на улице Молдагуловой вдоль тротуара напротив ТЮЗа имени Мусрепова. Жители ближайшего многоквартирного дома, отнеслись к такой обрезке явно с неодобрением.

Так что же такое топпинг. Топпинг - это практика бесполезного и бездумного удаления или обрезки большинства ветвей, когда от дерева остается лишь несколько метров голого ствола без намека на сучки, не говоря уже о ветках. Мода на этот фасон стрижки пришла из Америки лет десять назад, и стала практиковаться по всему СНГ как о-о-очень хороший метод ухода за деревьями. Существует распространенное мнение, что проведение процедуры топпинга помогает растениям, но на самом деле это худшее, что может случиться с ними. Это самый вредящий метод возможной обрезки, – уверена доцент кафедры биологии ТвГУ Людмила Петухова. – После такой обработки в деревьях заводятся бактерии и грибы, в итоге еще молодые вязы и другие деревья среднего возраста гибнут в самом начале своей жизни. И нет ничего удивительного в том, что при любой непогоде от них отваливаются ветви, ведь деревья после подобной процедуры становятся слабыми и больными. Для того чтобы решить проблему обезображивания и порчи деревьев, нужно поменять отношение городских озеленителей к этому вопросу.

Возвращаясь к изобретателям радикальной стрижки - американцам, отметим, что благодаря массовым протестам со стороны экологов они с этим топпингом стали осторожнее. И дело даже не в пикетах «зеленых», сколько в финансах, к которым у них, как известно, отношение трепетное. Американцы сформулировали несколько пунктов, объясняющих, почему нельзя топпинговать деревья. Опыт показал, что с помощью топпинга невозможно сохранить дерево, так как оно не найдет в себе сил восстановиться и умрет раньше времени.

Другой негативный аспект заключается в том, что в скором времени «жирующие» ветки нужно будет обрезать, потому как новые побеги прикреплены к стволу недостаточно крепко и при сильном ветре легко ломаются. Каждая новая обрезка – это большие деньги. К вышесказанному следует добавить и то, что после топпинга дерево начинает быстро гнить и даже при минимальной парусности кроны легко может принять горизонтальное положение, со всеми вытекающими последствиями.

Не забыли американские экологи в одном из пунктов подчеркнуть, дословно: «Вид топпингованного дерева является оскорбительным для многих людей. Оно теряет свой естественный вид и превращается в инвалида с ампутированными конечностями». И напоследок: «Уничтожать за час дерево, набиравшее силу и красоту десятилетиями, могут делать только жестокие люди».

К слову нужно заметить, во многих странах Евросоюза, на который мы так равняемся, топпинг запрещен, потому как считается варварским методом. В самой же Америке теперь чтобы сделать дереву топпинг, нужно доказать что дерево сухое, и крайне нуждается в такой обрезке которая возможно реанимирует его. Доказывать инициаторам обрезки в необходимости в топпинге для дерева в американских городах, нужно не только городским инспекторам по озеленению, но и всем жителям ближайших зданий и жилых домов, которых обязаны предупредить о своих намереньях за несколько дней. Если же нет никаких оснований, дерево здоровое, не сухое, то никакого разрешения никто никогда не получит. За самовольную обрезку, в Америке налагается штраф в несколько тысяч долларов.

Намеренным формированием и приданием кронам деревьев форм карликого шара, в городах Америки никто категорически не занимается.

P.S.

Считаю что и в Алматы, также назрела необходимость ввести запрет на топпинг деревьев, а также обрезок придающих деревьям неэстетичные формы в виде бесполезных шаров. Летом тротуары города должны быть в тени густых деревьев, чтобы люди могли идти по ним в прохладе и не опасаться получить солнечный удар. Ну и, конечно, важен эстетический вид деревьев, ведь что подумают о городе Алматы иностранные гости увидев эти безобразные обрубки. Скоро мы будем проводить Универсиаду 2017 и возможно Олимпиаду 2022, поэтому важно показать город Алматы с лучшей стороны, наведя порядок как в озеленении, так и в благоустройстве.

Топпинг здоровых деревьев на улице Молдагуловой в Алматы

Улица Молдагуловой. Ужасные обрубки, еще недавно красивых ветвистых деревьев.

Топпинг здоровых деревьев на улице Молдагуловой

Топпинг здоровых деревьев на улице Молдагуловой

Так выглядел этот тротуар на улице Молдагуловой осенью 2012 года. Были нормальные деревья, не старые и не сухие.

Так выглядели деревья на улице Молдагуловой в 2012 году

Так выглядели деревья на улице Молдагуловой в 2012 году

Читайте также:

Потерянный рай. Ностальгия по советскому Алматы

Лето — оптимальное время для проведения санитарной обрезки и вырубки «СУХИХ» деревьев в Алматы

Как и какие деревья сажать в городе Алматы

15
2518
7