Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
03:03, 15 октября 2014

Казахстан и Британия: созвучие двух стран

Мне приснился удивительный сон. Он был очень ярким, необычным, но в то же время достоверным, чем и запомнился. Будто за забором моего дома начиналась другая страна. Судя по достопримечательностям, это была Великобритания.

Я была удивлена, что запросто гуляю по чужой и незнакомой мне стране. Но мне было хорошо там и уютно. Я не чувствовала резкой грани: это туманный Альбион или мой родной Казахстан.

Blog post image

Я хорошо ориентировалась по местности, хотя прежде там не была. Как и в родной Алмате, люди сидели на скамейках в сквере, гуляли матери с детьми, кто-то выгуливал собаку. Вот сидит пожилая пара. Мужчина читает газету, а интеллигентная старушка ему что-то рассказывает. Совсем как мои бабушка с дедушкой.

Погуляв по Лондону, насладившись красотами города, я беспрепятственно вернулась на Родину, в Казахстан. После этого сна я почувствовала, что хочу знать о Великобритании больше, хочу найти точки соприкосновения между этой страной и моей. Хотя маленькая густонаселенная Британия и большой малонаселенный Казахстан находятся в разных географических поясах, хотя Британия - Родина современного парламентаризма, а в Казахстане только строятся демократические институты, хотя мы такие разные, все же у нас есть много общего!

Шекспир и Абай. Великие поэты, национальная гордость. Они указали путь не только своему народу, но и всему человечеству. Они писали на разных языках, но у них есть созвучие духа, созвучие таланта.

Абай: "Худший человек из числа людей - это человек без стремлений".

Они кладезь мудрых мыслей.

Шекспир: "Самое распространенное желание - отличаться от других. Желание - отец мысли".

В Британии, как и в Казахстане есть региональные различия между Севером и Югом, Западом и Востоком. Это касается характеров людей, традиции, еды.

Также одинаково разнообразна и прекрасна природа и живописные пейзажи наших стран.

И Британия, и Казахстан многонациональны и многоконфессиональны. В наших странах уживаются и мирно сосуществуют представители различных этносов и религий.

Не хочу упустить еще одну точку соприкосновения. Это имперское воспитание. То есть воспитание в духе коллективизма, привитие мысли того, что превыше всего твоя Родина, Империя.

Blog post image

Порой я наливаю себе в пиалу настоящего английского чая и упоительно мечтаю, как было бы здорово, если бы там, за забором, действительно находилась Великобритания..

Две такие разные страны, но у них есть много общего, в том числе, моя любовь.

Я люблю тебя, Британия! Я люблю тебя, Казахстан!

3
1798
1