Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
23:21, 14 октября 2014

Хельсинки и самое уютное кафе в Финском заливе

Blog post image

Хельсинки - столица Финляндии. Население составляет всего чуть больше полумиллиона человек (если не считать города-спутники). В 2014 году попал в рейтинг 25 лучших городов мира, составленном британским журналом Monocle, заняв пятое место. Один из самых безопаснейших городов мира (подтверждаю!). Расположен на берегу Финского залива Балтийского моря.

В Хельсинки мне довелось побывать дважды. Впервые это было зимой. Было холодно и снежно, что, по словам самих финнов, необычно для Хельсинки в это время года и холод пришел с России. Ну а мне было комфортно, ибо дома была абсолютно такая же погода.

Blog post image

на фото: Кафедральный лютеранский собор Святого Николая (1852, архитектор К. Л. Энгель) на Сенатской площади. Тут же находится университет, здание Сената и памятник российскому императору Александру II, расширившему права автономной Финляндии и даровавшему ей конституцию в 1863 году.

 

Город небольшой. Указатели и вывески на двух языках - финском и шведском. Но по-английски понимают и говорят очень хорошо все, включая совсем пропитых бомжей и алкашей, которые мне постоянно встречались и устраивали всяческие приключения .-)))

Blog post image

на фото местный квартал для шоппинга

Blog post image

на фото: Успенский кафедральный собор православной церкви Финляндии, крупнейший православный храм Северной Европы.  Был построен по проекту русского архитектора А. М. Горностаева в псевдовизантийском стиле в 1868 году. Освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Blog post image

Больше всего в городе порадовала слаженная транспортная инфраструктура. Никто не торопится и никто не опаздывает. Правда финны с иронией отзываются о своей единственной ветке метро. На дорогах пробок фактически не бывает. Помимо автовокзала, железнодорожной станции (откуда тоже ходят некоторые автобусы, включая автобусы в аэропорт) и международного аэропорта (в городе-спутнике Vantaa) в Хельсинки имеется несколько морских терминалов, откуда можно отплыть в Эстонию, Швецию, Латвию, Норвегию и в другие порты.

 

Одной из достопримечательностей является Сибелиус монумент.

Ян Сибелиус — известнейший финский композитор и ключевая фигура всей европейской музыки, пользовался громадной популярностью ещё при жизни. Ян Сибелиус стал автором неофициального гимна Финляндии, запрещенного во время царствования Николая II.

Самый известный и посещаемый туристами памятник Сибелиусу был открыт через 10 лет после его смерти в 1967 году. Автор Эйла Хилтунен трудилась над памятником несколько лет. В результате свет увидел ансамбль из нескольких сотен медных труб, что до сих пор вызывает неоднозначные эмоции жителей и гостей Хельсинки. Тем не менее, это самое посещаемое туристами место в городе. Я тоже не могла не сходить в нему. Но было холодно, особо не полюбуешься. А тут в паре минут ходьбы на самом берегу залива манил огоньками с виду уютный домик со сделанной белой краской надписью "CAFE".

Blog post image

Мы зашли туда погреться и попить чаю. Чай подавали пакетированный в одноразовых стаканчиках. К чаю предлагалась местная выпечка. Буфет как буфет, но зато какой уютный! Вместо дверной ручки в дверь с обоих сторон вбиты топоры. На стенах всяческая старина, с потолка что только не свисает - и люстра, и авоськи, и лыжи, и даже сапоги. Два года мне вспоминалось это кафе.

Спустя два года мне посчастливилось снова побывать в Хельсинки. Жила я прям в Олимпийском стадионе где проводились Летние Олимпийские игры 1952. Пустующие помещения стадиона были переоборудованы под хостел. Достаточно дорогой, надо заметить, как и все жилье в Хельсинки. К примеру, в соседней Эстонии хостел в историческом центре (Старый город, Vana Linn) стоит в три раза дешевле!

Blog post image

В летнем солнечном свете Сибелиус монумент заиграл золотыми красками.

Blog post image

Blog post image

А залив сверкал водой.

Blog post image

Я не помнила названия кафе, но то, что оно с монументом Сибелиусу, давало мне надежды отыскать его. Я очень обрадовалась, что нашла его сразу же. Летом оно выглядит еще уютнее и привлекательнее. К тому же работала летняя площадка. Но меня интересовал интерьер.

Blog post image

В декоре ничего не изменилось. В меню чай, кофе, какие-то сладкие прохладительные напитки. Из еды - местная выпечка и пироженые, бутерброды с семгой и местным сыром. Горячих блюд не подают. Булки разогревают в микроволновке. Все очень недорого и очень вкусно. В этот раз чай налили в керамическую кружку, а не в одноразовый стаканчик.

Blog post image

Интерьер тоже не поменялся. А так как все посетители сидели на летнике, мне удалось получше рассмотреть все детали и посидеть за каждым столиком

Blog post image

Blog post image

Дедушку Ленина с красной бабочкой я увидела впервые.

Blog post image

Blog post image

Чайники, лампы, штурвалы, якоря

Blog post image

Лыжи, косы, весла

Blog post image

Пока я там сидела, зашла русскоязычная пара. Хотели купить что-то попить. Но женщина, увидев графины с водой сказала мужчине "вон же есть бесплатная вода, налей в стакан идем отсюда". .-)))

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Над раздачей вывеска по-фински. Ничего не понятно кроме цифры 5. Как выяснилось на практике - эта вывеска гласит о том, что если пойдешь просить вторую чашку чая или кофе, денег с тебя не возьмут, а напротив, дадут 5 евроцентов!

Пока была в Хельсинки, доводилось ужинать в дорогих ресторанах, где подают лосятину, оленину, медвежатину, пробовать дорогущие блюда и оценить сервис и интерьер, но только эта простая кафешка запала мне в душу. Всем рекомендую

Адрес: Merikannontie 10, 00260 Helsinki, Финляндия

Телефон:+358 40 0760049

Время работы: Часы работы сегодня · 10:00-23:00

https://www.google.com/maps/place/Cafe+Regatta/@60.18017,24.911849,15z/data=!4m2!3m1!1s0x0:0x43493f61d60df4c4?sa=X&ei=7_M9VN6xEcrLPc6igKgC&ved=0CJwBEPwSMA4

 
7