Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:38, 14 октября 2014

Быть или не быть русскому языку в качестве второго государственного языка?

Совсем недавно на сайте zakon.kz была опубликована весьма интересная  статья, которая звучит так: «Нужен ли русскому языку  статус «государственного»?».

В данной статье говорилось о том, что некий предприниматель и общественный деятель Ермек Тайчибеков распространяет в социальных сетях петицию,  с требованием к сенаторам парламента официально присвоить русскому языку статус "государственного". Таким образом, Ермек Тайчибеков просто уверен, что выражает мнение большинства казахстанцев, по опросам, которые проводил  сам лично. «85-90% населения согласны, что русскому языку нужен статус "государственного"» - утверждает общественный деятель.

Приведенная статистика вызывает любопытство внушительными цифрами, НО...  насколько она достоверна??? Многие ли из нас действительно хотят, чтобы русскому языку присвоили статус «официального»?

Для начала разберемся с терминологией: государственный и/или официальный. Насколько тождественны эти два термина?

Принято считать, что официальный язык – это язык, имеющий привилегированный статус в государстве или международной организации. То есть, применительно к официальному языку государства часто используется термин государственный язык. Но поскольку главы и правительственные институты некоторых государств настаивали на разграничении этих двух понятий, то к 1953 г. ЮНЕСКО предложил разделить эти два термина. Таким образом, вот что мы получаем:

  • Государственный язык — язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах, выступающий в качестве символа данного государства.
  • Официальный язык — язык государственного управления, законодательства, судопроизводства.

На сегодняшний день, примерно половина стран в мире имеют государственные языки, другая же половина - более одного государственного языка, на что, по всей видимости,  и пытается сослаться общественный деятель.

И в самом деле, ссылаясь из вышесказанного, мы можем привести в пример список стран и территорий, где русский является официальным языком, в который, собственно, входят: Россия, Белоруссия, Южная Осетия, Приднестровская Молдавская Республика, Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика. А вот для Казахстана, Киргизии и Абхазии – русский носит статус официального языка на государственном уровне.

Возымеет ли успех в парламенте данное предложение пока остается не ясным. Также нам остается догадываться, насколько серьезно настроен предприниматель Ермек Тайчибеков в своих намерениях настоять на том, что русскому языку следует присвоить статус «государственного».

Ну а пока у нас имеется действующий Закон «О языках» от 11 июля 1997 года № 151, из которого следует, что государственным языком Республики Казахстан является казахский язык (п.1 ст. 4 З. «О языках»). Следовательно, долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана.  Что касается русского языка,  то он официально применяется в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским (п. 2, ст. 7 Конституции РК; также ст. 5 З. «О языках» от 11 июля 1997 г.).

Также нельзя не добавить о том, что каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. (п.1, ст.6 З. «О языках») из чего следует исключить вероятность дискриминации по языковому признаку. И каждый из нас вправе говорить, учиться, общаться на любом, удобном нам языке, будь то казахский, английский, русский или китайский.

Вопрос о том, нужен ли в Казахстане русский язык в качестве второго государственного уже несколько лет не отпускает интерес у многих, и на самом деле Ермек Тайчибеков не является в этом деле «первооткрывателем». Так или иначе, нам есть над чем задуматься.

  • В случае, если предложение общественного деятеля возымеет успех, будет ли правильным  со стороны правительства при рассмотрении дела  утвердить петицию?
  • Действительно ли Казахстану так нужен русский язык в качестве второго государственного?
  • Допустим, русский язык станет вторым государственным языком в Казахстане, то не снизит ли данный факт людям желание и мотивацию  учить родной, казахский  язык в должной мере?
  • И главный вопрос: примет ли народ Казахстана с ликованием и радостью коррективы в Конституции и законодательстве или же напротив, поднимет волну мятежа и сопротивлений?
1