Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
22:34, 13 октября 2014

Сократят ли «космические» браслеты уголовную статистику в Казахстане?

Blog post image

"Казкосмосу" наконец нашли достойное применение. После череды неудач с потерявшимся спутником, запланированным, но так и не реализованным еще 20 лет назад полетом наших космонавтов  и  так и не запущенных масштабных космических проектов в рамках форсированного развития страны,  Национальному космическому агентству  поручили изготовить… электронные браслеты  для заключенных. Об  этом сообщил заместитель генерального прокурора республики Жакип Асанов. По расчетам Генпрокуратуры в стране необходимо  77 тыс. браслетов, но выделенные 2,5 млрд тенге, на их покупку у зарубежных производителей, по словам замгенпрокурора, ничего не решат.

Blog post image

В мире 60 стран  активно используют электронные браслеты как альтернативную меру наказания. Они  позволят следить за осужденным, определять его местонахождение в течение 24 часов в сутки. При этом устройство нельзя самовольно снять или перепрограммировать: в случае таких попыток на пульт сразу подается сигнал. Из наших ближайших соседей систему переняли россияне, но за деньги Евросоюза. Еще в 2006 году им выделили  грант в размере трех миллионов евро на проведение эксперимента по внедрению электронных браслетов. Сами браслеты приобрели у зарубежной компании. Пока программа действует в виде эксперимента, но есть уже и первые технические минусы , система приходит в неисправность, повреждаются ремешки. Также требуется существенно менять Уголовный кодекс, поскольку он не предусматривал такой вид наказания. В Казахстане многие эксперты тоже усомнились в действенности этой системы, многие увидели здесь предпосылки для коррупции.Blog post image

Между тем количество заключенных в стране, действительно, пугающее, по их числу мы находимся на 22 месте в мире. И это несмотря на гумманизацию наказаний. При этом у нас и процент рецидивов один из самых высоких, больше половины заключенных возвращаются в тюрьмы снова, потому что не могут адоптироваться к социуму на свободе.

Blog post imageОдна из последних историй произошла с вором-рецидивистом Олегом Чуркиным. Год назад я брала у него интервью в колонии строго режима, Олег в общей сложности отсидел в тюрьме 25 лет. Первой его кражей в подростковом возрасте был мотоцикл соседский, и с тех пор понеслось по принципу «Украл, выпил, в тюрьму..».Несмотря на то, что в прошлом году говорил, что на воле попробует не воровать, на днях снова попался на краже сотовых телефонов в офисе. На воле не пробыл даже полгода. Как рассказывают очевидцы, вор даже особенно не скрывался, позировал на камеры, брал  самые дешевые модели, которые просто плохо лежали на столах, сложилось  впечатление, что совершал преступления намеренно. В прошлом году на вопрос, что толкает на воровство, Олег ответил:

-Желание поесть три раза в день, поспать в чистой постели, вот и все.. Хотя  в первый раз  украл мотоцикл, просто потому что у меня его не было, а хотелось. А потом я уже ничего другого и не умел, кто возьмет на работу рецидивиста? Никто. Нам ничего другого не остается, как идти и грабить, это наша работа. Как  мы эти секреты узнаем? Только о тех людей, которые их знают. Это раньше смотрели, какие шторы, какие двери, и ту квартиру грабили, а теперь у всех все дорогое, так что работаем только по наводке. Кстати, пластиковые окна в отличие от прежних стеклянных ,очень просто выдавить. Да и заборы , чем выше, тем притягательнее. Люди сами создают предпосылки к кражам. Виновата элементарная халатность, больше ничего. Надо быть внимательнее к своим вещам, не разбрасывать их на работе и на улице, смотреть за своими сотками, ноутбуками…Потому что грабить мы будем продолжать, у нас нет другого выбора.Blog post image

За кражу сотовых телефонов Олег  снова отправится на несколько лет в тюрьму. И похоже, он это сделал намеренно от безысходности. Другие рецидивисты не только грабят, но и насилуют и убивают, а потом за наши деньги три раз в день едят, спят в чистых постелях и не работают. Предприятий в спец учреждениях почти не осталось и тысячи взрослых и здоровых людей годами ничего не делают. Вот почему работники колоний первыми очень скептически отнеслись к инициативе  Казкосмоса. Если у человека нет жилья и работы, преступление он совершит и в браслете, говорят они.

 

Blog post image

-7
178
7