Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:41, 24 октября 2014

Каждый ответственен за свои поступки

Blog post imageЭто наш менталитет или легче найти виновного в проблемах своих. Конечно, легче свалить на кого-то и обвинять в этом всю жизнь.

В этой статье будут несколько случаев из жизни. Из практики врача: Пришла девушка с больным ребенком 10 месяцев, провели исследование. Диагноз: цетомегаловирус, аллергия, лямблиоз, цистопиелит. Когда педиатр начала выяснять, откуда такой букет заболеваний, мамаша сказала: что у нее до родов были эти заболевания. Вывод один: ребенок заразился внутриутробно. Обеспокоенный педиатр позвонила домой справиться о здоровье ребенка, мама не начала лечение, так как ребенку стало чуть лучше, но это дело времени.

Как-то раз я разговаривала со знакомым педиатром, она мечтает уйти с работы, но ее не отпускают и до пенсии осталось 2-3 года, так еще приходится работать на двух участках из-за нехватки врачей.

Рассказывает: ко мне относится за городом частный сектор, был вызов на дом. Коттеджи понастроили, дорог нет, маршрутные автобусы еще не запустили, по жаре пришла к дому и стучу. Открыли дверь, вошла - лежит ребенок с температурой уже несколько часов мучается, а мамаша легла на диван и давай переписываться по планшету. Ее даже не интересовало, что у нее горит ребенок, вся в планшете. Когда я начала ее ругать, она мне огрызнулась, это ваша работа, вам за это платят, как будто заплатила мне из своего кармана и практически все молодые мамаши так говорят. Если бы я не успела дойти, вызовов у меня много, ребенок, не дай Бог, умер бы. А виновата я, но не мама, которая глаза не может отнять с планшета. А если бы вы знали, как нас загружают с облздрава всякой писаниной, что уже не знаешь то ли осмотр вести или писать историю, а еще вызовов много и т.д.

Blog post image

Случай из моей жизни:

Попали с сыном в больницу, простыли в дороге от кондиционера. Лежим, хороший уход, врачи осматривают, лечимся бесплатно. Мамаши со всех палат собираются и лясы точат за чаепитием. Вот, все врачи гады, бессовестные, лечить не умеют, чай пить не дают. А дети ползают - кто на полу, кто полез на подоконник - их не волнуют, где их дети, главное, все вокруг сволочи, за их детьми не смотрят, а они белые и пушистые рожают больных детей. Меня возмущало, что мы сами виноваты в том, что не досмотрели за своим чадом, довели до такого состояния и пытаемся свалить всю вину на других, совсем не знакомых людей.

Каждый день по новостям показывают, врачебные ошибки. Что их всех надо судить, пересажать в тюрьмы, но почему родители доводят своих детей до такого состояния (случаи бывают разные, я сейчас поддерживаю отдельный случай)? Если люди знают, что у них есть такое заболевание, так почему не лечатся? Или думают, что ребенок родится здоровым, как будто кровь циркулирует по отдельности. Ведь мать и ребенок одно целое и как она может больная передать ребенку здоровый организм, когда она носитель букета заболеваний. Здоровая мама = здоровый ребенок!

Недавно я получила по WhatsApp:

Ответственный человек - значит успешный, безответственный - значит разрушитель.

Ответственность - это способность увидеть: что бы не происходило в моей жизни, оно является последствием моей собственной деятельности в прошлом. То есть такой человек готов нести ответственность за любой результат своей деятельности, не сваливая его ни на кого другого: ни на злой рок, ни на сложившиеся обстоятельства.

Мудрость - это увидеть себя как причину своих проблем.

Глупость - это найти причину вовне.

Безответственный человек рубит с плеча, обвиняя налево и направо всех вокруг, и совершает классическую глупость: на ошибку реагирует ошибкой. Ошибка уже совершена, и нет ничего хуже, чем увидев ее, совершить еще целый ряд ошибок, состоящих из неправильных выводов, резких слов и обидных заявлений. Это похоже на то, когда ребенок спотыкается, а мать дает ему подзатыльник. Мы не хотим брать на себя ответственность - вот главная ошибка.

Ответственность значит бдительность и аккуратность. Она не терпит беспорядка. Он следит, чтобы в его присутствии все было отрегулировано, чтобы все были защищены и чувствовали себя как дома.

Запомните: обижаясь на свою судьбу, мы обижаемся на самого себя.

3
409
2