Yvision.kz
kk
0
11:52, 12 октября 2014

Хочу к Меладзе. Анатомия Шоу — Серия шестая, Бессонная. Путь к звездам лежит через...

Я не знаю, каким образом вы довершили в своем воображении название этой серии… надеюсь, все в рамках приличия ). Моя бы фантазия, конечно, разыгралась, не знай я истинного положения вещей. Я даже почти представляю все версии происходящего, озвученные по ту сторону телевизоров, где сидит самая многочисленная зрительская аудитория, ведь именно для них создаются все эти ситуации, порой находящиеся на грани скандала. Авторы шоу дают возможность всем желающим стать полноправными участниками происходящего за счет всех этих многочисленных обсуждений в соцсетях, когда каждый думает, что конкретно его мнение может повлиять на все происходящее. Наивная иллюзия, но все это срабатывает каждый раз с завидным постоянством, и большая часть людей, смотрящих шоу, искренне негодует, когда случается что-то, выходящее за рамки их понимания… На самом деле практически любое шоу проходит по определенной схеме, и у меня почему-то с самого начала было ощущение, что Фариз уже вписан авторами проекта в этот сценарий. Все происходящее после первого тура было лишь отыгрыванием запланированных действий с небольшими отклонениями из-за того, что каждый участник все-таки обладает своим собственным характером, который невозможно идеально уложить в канву происходящего.

Следующий этап шоу подразумевал, что прошедшие дальше участники разобьются на тройки и в кратчайшие сроки подготовят номер для выступления. На все про все было отведено три дня – в первый участников забрали в «звездный дом», а в ночь со второго на третий, собственно, и проходили все репетиции. Раньше я думала, что все эти «бессонные» ночи, что показывают в рамках различных шоу – это постановка и на самом деле все не так жестко… Смею заверить вас со всей уверенностью – ночное бодрствование это чистая правда; кому-то из парней, правда, удалось вздремнуть часик-другой на бетонном полу, куда их уложили штабелями часа в четыре утра, что касается Фариза, ему так и не удалось нормально поспать.

Тройка Фариза, которая образовалась в результате множества перетасовок, получилась весьма несуразной и разномастной – Маркус Рива, приехавший из Риги, яркий прибалт высокого роста, намного старше Фариза, уже состоявшийся музыкант, популярный у себя на родине. Позже, уже во время эфира Маркус признается, что чувствует себя дедушкой в окружении более молодых коллег. Вячеслав Басюл, парень с необычайным голосом, приехал из российской Тьмутаракани, городка с незатейливым названием Пыть-Ях, хоть и ненамного старше Фариза, но уже с достаточно большим музыкальным опытом,  и именно он взял на себя практически всю музыкальную часть подготовки выступления в этом туре после бессонной ночи.

Blog post image

Утром, за несколько часов до эфира, я нашла их во дворе Главкино репетирующими и вполне бодрыми. Слава заверил меня, что их номер хорошо отработан, и у них все «звучит», в отличие от многих других команд, которых, кстати, было 17. Маркус просто стоял рядом и лучезарно улыбался. Песня, которая им досталась, когда-то бившая все рекорды легендарная «Фаина» группы На-на. В этом тоже был какой-то особый знак судьбы – продюсер группы, всем известный Бари Алибасов, по сути, наш земляк… Фариз, однако, очень сомневался в том, что его пропустят дальше, к тому времени еще не совсем ясна была система, по которой будут отбирать кандидатов для следующего тура. Сначала речь шла о том, что дальше пропустят только по одному участнику из группы, но уже во время шоу выяснилось, что возможны различные варианты. В общем, на настроении Фариза, конечно, сказалась бессонная ночь и то, что ему не совсем нравилась песня (им досталось, по сути, то, что не выбрали другие команды)… Кроме того, несмотря на то, что отношения в их тройке были достаточно теплыми, для камеры их заставляли разыгрывать разные ситуации, в том числе и моменты взаимного непонимания. Человеку, который впервые столкнулся с тонкостями съемок телевизионного шоу, достаточно трудно примириться с тем, что не всегда получается быть искренним.

Blog post image

На этот раз впервые мне предстояло увидеть все действо со стороны зрителя, это было достаточно непривычно, но таковы условия шоу – ни родственникам, ни друзьям не разрешалось общаться с участником до тех пор, пока тот не покинет проект. Все группы поддержки должны были находиться в зале, а парни самостоятельно решали все возникающие проблемы. Все это, конечно, было достаточно сложно с психологической точки зрения, учитывая, что многие участники впервые уехали из дома так далеко и на такой долгий срок. Фариз не был исключением, и невозможность поговорить с родными добавляло еще чуть-чуть горчинки в общее блюдо, состоящее из смеси надежд, неуверенности, восторга и нервного напряжения.

Когда мы смотрим по телевизору готовое шоу, мы видим всего-навсего короткий часовой результат работы целого дня, причем для всех участников этого действа процесс зачастую непростой, связанный с кучей неудобств. На экране мы в основном наблюдаем восторженных зрителей в зале, которые буквально захлебываются от счастья присутствовать на подобном шоу, на деле всех очевидцев (чаще всего это оплачиваемые статисты) привозят задолго до начала съемок, все они стоят около двух-трех часов на улице, прежде, чем их запустят в павильон, жаркий до невозможности, потом еще около часа происходит рассаживание, так, чтобы в кадре в основном  оказывались более свежие и симпатичные лица… и вот только потом начинается непосредственно съемка. Алан Бадоев лично выходит к зрителям и объясняет им задачу – зрители тоже становятся полноправными участниками шоу, которые подчиняются определенным правилам. Это вовсе не значит, что все сидящие в съемочном павильоне неискренни и устраивают овации лишь по указке, но есть определенный момент режиссуры в формировании их поведения, чтобы на экранах телевизоров зрители видели страсти, кипящие не только на сцене, но и в зрительном зале. Так что я со всей ответственностью могу сказать – в зрительном зале на любом шоу сидят не меньшие артисты, чем выступают в это же время на сцене ). Судя по комментариям наблюдающих за ходом шоу, они также легко могли бы заменить и звездных ведущих, которые, по их мнению, совсем не справляются со своей работой, делают по несколько дублей одной и той же фразы, оговариваются, запинаются и прочая, и прочая, и прочая… Забавно, в общем.

Но вернемся непосредственно к шоу. Из пятидесяти одного человека в этом туре  примерно треть должны были попрощаться с надеждами стать частью группы Меладзе в ближайшем будущем. Мне показалось, что приблизительно половину концерта участники жюри (не люблю слово «члены») не могли разобраться в системе отбора кандидатов… я, например, не всегда могла понять, какими принципами они руководствуются. К счастью, главным арбитром все-таки был Меладзе, и он очень часто исправлял ситуацию, за что лично я ему очень признательна. Тройку Фариза почему-то все передвигали и передвигали ближе к концу концерта, по крайней мере, когда настала их очередь – вышла другая команда… потом еще одна... Я начала нервничать, поскольку к этому времени фактически уже было набрано необходимое количество участников в следующем туре. И вот – барабанная дробь – выходит «наше» трио, звучат начальные аккорды песни, на лице Гагариной искреннее недоумение, Маркус не может подстроиться под стоящих по бокам Славу и Фариза, чтобы двигаться с ними в одном ритме… И, тем не менее, зрители, уже порядком уставшие после десяти часов съемок, начинают очень активно реагировать на все происходящее не сцене, а ближе к концу уже весь зал поднимается и аплодирует стоя. Мало того, мужская часть жюри начинает, сидя, пританцовывать! Это было невероятно. На моих глазах происходило чудо – три парня, совершенно не подходящих друг другу ни по стилю, ни по росту, ни по возрасту, ни по темпераменту за ночь сделали номер, способный «завести» такое количество людей!

Все, что происходило потом, конечно, покажут по телевизору: все комментарии от жюри и вердикт Меладзе, который лично «пропустил» Фариза в следующий тур. С лица Фариза ни на минуту не сходила улыбка, даже когда выяснилось, что мужская часть жюри «выбрала» Славу, а женская – Маркуса. Он сказал мне потом, что глядя на реакцию Константина сразу прочитал в его глазах свое будущее – взгляд был очень благосклонным, в нем уже не было того сомнения, которое читалось в первом туре, когда Меладзе захотелось от Фариза каких-то реальных подтверждений его желания быть на проекте.

0
409
0