Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:22, 12 октября 2014

«Казахстан и Британия: что нас объединяет?»

Blog post image

Я, пожалуй, соглашусь, что все люди братья и нас всех что-то связывает и объединяет.

Однако сравнить казахстанцев и британцев – это на грани вызова, и я его принимаю. Что у нас общего?

Blog post image

Англия - это та страна, в которой мне удалось побывать несколько раз всего несколько дней по долгу своей работы, я никогда не была там так продолжительно долго, чтобы опытным путем прийти к пяти особенностям, объединяющим  казахстанцев и британцев. Поэтому мозг и память мне в помощь, буду вспоминать, думать, проводить аналогии.

Первое,  я думаю, что это важно, обе страны, Казахстан и Великобритания,   достаточно многонациональные. Со всего мира люди съезжаются и по разным причинам живут и работают именно тут. И там, и тут. Кому-то нравится заработок, кому-то нравится работа, возможности, люди, вместе с тем суть одна….  Люди со всего мира прекрасно уживаются в обеих странах, находят общий язык и толерантны к другим национальностям.

Второе - диалекты: в Казахстане казахский язык звучит несколько специфически в зависимости от области. Та же история и в Великобритании с английским языком.

Третье -  мясоеды, британцы любят стейки, мы любим мясо в любом виде. Я ни разу не ела с британцами, но в любом местном пабе мясо – это хит меню.

Также я ни разу не видела, как британцы пьют чай с молоком, но поговаривают, что они любят его не меньше, чем любим его мы.  Да и в принципе попить чай. И это четвертое.

Пятое, тонкий юмор,  а точнее стёб. Вот убеждена я, что наш восточный менталитет Blog post imageпозволяет нам очень тонко шутить над собеседником, нисколько не обидев его, также можем посмеяться над собой. Любим говорить, да, даже я так говорю:  «мы, казахи,…». В Великобритании та же история. Консьерж в гостинице 50 процентов глумился в хорошем смысле надо мной, 50 процентов осмеивал себя. И как-то весело и безобидно. Я хорошо помню, как он сказал мне: "Приезжай в следующий раз сюда на неделю, будешь моим ассистентом, я тебя английскому научу". Вот и думай теперь, у меня плохой английский или это намек на то, что хватит слоняться. А может быть, инициатива предложить мне практику.  Мы, казахи, тоже любим так мастерски завуалировать. А что конкретно про себя шутил, я и не помню, главное, что шутил и использовал фразу «Мы британцы…», поэтому как-то гармонично сложилось общение.  Подобное общение – это бонус к основному действу. Я, значит, выбирала себе билеты на мюзикл, а он скрашивал минуты ожидания, пока звонил и бронировал мне их.

Когда я вспоминаю Великобританию, то ловлю себя на мысли, что акцентируюсь на английском юморе.  И я очень люблю, когда в Казахстане со мной шутят интеллигентные и воспитанные люди, тогда у них получается это очень аккуратно и красиво.  Это ведь великое мастерство делать жизнь смешнее, веселее за счет «экологичных» способов.

3