Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:40, 12 октября 2014

Интервью Джонатана Айва в саммите Vanity Fair New Establishment

Недавно Джонатан Айв, больше известный как Глава дизайнерского подразделения, дал интервью на саммите Vanity Fair New Establishment, в котором ответил на несколько вопросов и рассказал об особенностях разработки iPhone 6 и о своем отношении к конкурентам.

Как говорит сам  Айв, его дизайнерская команда состоит всего из 16-17 человек. Каждый, кто состоит в команде работает по-отдельности, но еженедельно раза 3-4 команда собирается вместе для обсуждения новых идей. Cам Айв не скрывает своего удивления великолепием самого первого прототипа iPhone 6.

"Тот момент, когда вы можете видеть в живую то, что кропотливо создавали так долго, мало с чем может сравниться."

На вопрос почему новые iPhone стали "закругленные" и в каком-то смысле не сохранили преемственность дизайна iPhone 5? Джони смог ответить на этот вопрос. По словам Айва весь секрет в том, что грани стали закругленными для того, чтобы устройство казалось менее широким. Так же по словам Айва компания создавала прототипы iPhone с большим экраном несколько лет назад, но все они были неудачными.

Во время интервью у Айва спросили, что он думает от Xiaomi, китайском производителе, который открыто копирует продукты Apple.

"Мне не льстит то, чем они занимаются. Я считаю, это воровство. Если ваш продукт красив и элегантен, но при этом не может нормально и полноценно работать, по факту он ужасен и уродлив."

Но глава компании Xiaomi заявил, что их продукты это плод их дизайнерского мышления а не копии продукции Apple.

Blog post image

Blog post image

Джони также рассказал о том, что его команда создает тысячи прототипов, которые никогда не появятся на прилавках магазинов. Но таким образом совершая многочисленные ошибки и исправляя их на выходе получается потрясающий продукт, который понравится потребителю и превзойдет ожидания.

В интервью Джонатан Айв рассказал о многом в том числе про отношение Стива Джобса к сотрудникам и, конечно, к самому Айву. Во время разработки очередного продукта Джони испытывал огромное давление со стороны руководства и, не выдержав, вызвал Джобса на беседу в котором Стив назвал Айва "самовлюбленным".

«Я помню, у нас был с ним разговор, и я спросил его о том, почему его критика временами бывает слишком жестокой. Мы работали над этим проектом, вкладывали в него свое сердце и душу, поэтому я сказал ему: «Возможно, следует немного умерить свой пыл?».

Джобс спросил: «Почему?». А я ему ответил: «Потому что я переживаю за свою команду». В ответ на это Стив Джобс ответил жестко, но ошеломляюще мудро. Он сказал: «Нет, Джони, это просто ты самовлюбленный. Ты лишь хочешь нравиться людям, и меня это удивило. Я всегда считал, что ты ставишь на первое место результат работы, а не то, как тебя воспринимают люди». Тогда мне было стыдно, потому что я понимал, что он прав».

1
363
0