Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:44, 10 октября 2014

Мобильное правительство Казахстана не за горами. Плюс возможность доступа без сети Интернет!

Blog post image

На днях были продемонстрированы возможности мобильного правительства, которое должно быть запущено в ближайшее время. На Global e-Government Forum, который проходит в Астане, вице-министр по инвестициям и развитию РК Аскар Жумагалиев весьма наглядно показал предварительно готовившиеся возможности мобильной версии электронного правительства.

Также вице-министр дал понять, что министерство полным ходом ведет подготовку по переходу на мобильное правительство, которое в своем роде является бескомпромиссным шагом в сторону развития электронного правительства, в свою очередь уже получившего широкое распространение и признание. В данный момент ведется работа над автоматизацией всевозможных разрешительных документов. Из слов Жумагалиева стало ясно, что столь быстрые темпы роста не безосновательны. Правительство надеется по максимуму упростить доступ при использовании государственных услуг, посредством разработанной системы. Руководители проекта надеются, что уровень доступности будет на высоком уровне, что позволит владельцам даже самых простых телефонов, пользоваться гос. Услугами через смс.

Рассчитано, что первые мобильные услуги будут запущены вот уже в следующем году. Процесс авторизации достаточно прост, необходимо лишь связать свой личный номер на сайте egov.kz с учетной записью, что в дальнейшем без труда позволит воспользоваться услугами электронного правительства, а позже и мобильным его вариантом.

С помощью данных мобильных услуг, все авторизованные пользователи смогут получать уведомления различного характера, такие как срок готовности документов в ЦОН и всевозможные запросы со стороны граждан, в случае обращения и дальнейшего ожидания документов.

Вице-министр к тому же отметил, что в данный момент некоторые государственные услуги рассматриваются для их получения без необходимости применения электронной цифровой подписи, где в качестве альтернативы скорей всего будут использоваться одноразовые пароли, для защиты данных пользователя.

 
2
332
0