Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
22
23:12, 13 октября 2014

LUXURY LIFE

Blog post imageВ силу воспитания, я привык довольствоваться тем, что у меня есть. Не знаю, хорошо это или плохо, но я не испытываю страданий, от того, что часы на моей руке просто показывают мне точное время, а не демонстрируют всем доказательство моего финансового благополучия и превосходства.

По моему скромному разумению, одежда должна быть удобной и практичной, а не от модного кутюрье. У меня есть сумка, потрепанная жизнью и видавшая виды, прошедшая со мной множество приключений - этим она дорога мне, хоть на ней и нет лейблов Луи Витон (или что там сейчас актуально?)

Более того, все эти потуги - выглядеть значимее, чем есть, кажутся мне комичными и в чем-то ущербными. Я вижу как выглядят люди, которым незачем кому-либо доказывать свой статус. Я видел Билла Гейтса на презентации Виндоус: в растянутом свитере и потёртых джинсах. Я знаю, что он отдает основную часть своего дохода на благотворительность. Этот человек создаёт впечатление гармоничной личности.

Почему-то я не испытываю зависти к людям, выпячивающим всё своё богатство напоказ. Они вызывают во мне чувство жалости.

Недавно я гулял по одному алматинскому моллу, являющему своими брендовыми бутиками, эдакую лакшери-икону. На цокольном этаже этого лакшери-молла есть такой же лакшери-супермаркет. Не помню его названия, да и не хочется делать рекламу.

Blog post image

Казалось бы, ну каким образом самые обыкновенные продукты могут стать лакшери? Оказывается всё просто! Привези бутылку обычной питьевой воды из Бельгии и вот она уже стоит не 100тг, а 5тыс тг!!! Обычная вода! Очищенная фильтром водопроводная, не какая-нибудь целебно-артезианская. И так со всеми остальными товарами. На кассе я уткнулся взглядом в пачку презервативов, стоимостью 11тыс тг. Это ввело меня в кататонический ступор. В мыслях проносились душераздерающие картинки голодающих детей, бездомных животных и множество других гуманитарных проблем и катастроф. "Лакшери-кондомс - натяни 11 косарей на #$&!" - отличный слоган для тех, кто готов вытирать зад стодолларовыми купюрами, только чтоб лишний раз ощутить своё финансовое благополучие.

Пожалуй, в тот момент я отнесся к этому не так философски, как сейчас. Больше всего мне хотелось идти разбивать витрины бутиков и поджигать припаркованные возле молла бэнтли и майбахи. Не от ненависти к этим бедолагам, считающим воду из Бельгии чем-то лучше местной. Скорее от обострившегося чувства неприязни ко всей этой системе культа роскоши и излишеств.

Сейчас я отношусь к этому как к хорошей прививке от золотого помешательства. Глядя на беснующихся в роскоши богачей, начинаешь ценить в себе что-то человеческое. Понимаешь через что в жизни им пришлось переступить, с какими светлыми идеалами распрощаться, чтобы достичь этого богатства. Такая корректировка внутренних систем нравственности необходима время от времени, чтобы не забывать, что такое деньги и для чего они вообще нужны.

22