Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:19, 10 октября 2014

Экскурсия на пивоваренный завод в Праге

Приехать в Прагу и не посмотреть, где и как варят пиво – непростительно, считаю. Поэтому на третий день мы отправились в деревушку Велке-Поповице в 20км от центра Праги. Красивое место с маленькими ухоженными домами и красивой природой. Туристов, конечно, сюда манит один из известных и старых заводов, которое варит пиво Velkopopovicky Kozel.

Blog post image

Я думала, что это будет не очень интересная экскурсия, где мы будем бродить по холодным цехам, рассматривая огроменные цистерны и попивать свежее пиво. Но все оказалось чуточку иначе. Blog post image

Во-первых, я очень удивилась, когда увидела какой этот завод красивый и имеет такие живописные окрестности. Кругом идеальный газон и цветы. Цветы на пивоваренном заводе – такой прелести я еще не встречала.

Во-вторых, у нас был гид, который всю жизнь работает на этом заводе и с трепетом поведала всю историю и свою любовь к пиву.

Ну а в-третьих, там довольно специфический запах, который вы почувствуете, как только переступите порог. Я привыкала к нему минут 15.

Blog post image

Сам завод называется Popovice и варят тут тот самый Kozel, который мы привыкли видеть на прилавках у нас. В день тут по 4-5 экскурсий, где туристов не просто водят по цехам, а начинают рассказывать историю об этом заводе с самого его истока. И даже показывают фильм на русском языке и учат разливать пиво. И дарят сюрпризы, оригинальные, конечно.

Blog post image

Сам завод начинают свою историю с 16 века, но только в 1874 году Франтишик Рингхоффер приезжает в Велке-Поповице, строит тут настоящий пивоваренный завод по самым лучшим технологиям по тем временам и варит легендарное пиво Velkopopovicky Kozel. Поэтому сама экскурсия начинается с того, что вам покажут комнату, где сидел сам Франтишик, а затем его сыновья, которые продолжали отцовское дело. И только в послевоенное время завод официально переходит к государству, но ни в чем не перестает уступать.

Blog post image

Затем вы увидите, как менялась эмблема марки, какие были пивные плакаты и как разливали пиво в те давние времена. Раньше на заводе работало около 500 работников, сейчас весь процесс варки пива полностью автоматизирован. Вся эта зона очень стилизованна, на стенах развешаны старые фотографии, красуются темные бутылки, которых уже давно нет, а на фоне слышен стук колес поезда.

Blog post image

В следующем зале стоят пивные резервуары, тут рассказывают о процедуре пивоварения, кроме того, весь этот процесс изображен на настенных плакатах. В одном таком чане 500 гектолитров пива, у завода свой колодец, который еще со времен Рингхоффера. Весь процесс варки пива занимает пять недель. Тут настолько мило, что даже комнатные растения можно встретить.

Blog post image

Blog post image

Потом вас спустят в помещение, где жутко холодно и будут разливать свежее пиво. Всего на заводе варят 8 видов пива, в час тут выпускают 35 тысяч бутылок, а в день около полутора миллионов, которые затем развозят не только по Чехии, но и экспортируют в 37 стран. А еще несколько стран варят Kozel по чешской лицензии, Казахстан в том числе. Кстати, когда сами чехи приезжают сюда на проверку, то особенно хвалят наш светлый Kozel.

Blog post image

Blog post image

Вам непременно покажут цех завода, где пиво разливают по бутылкам. Увидите конвейер, по которому бутылки складываются ящики и отправляются дальше к выходу. А на улице вы заметите большое количество машин, которые развозят продукцию. Вам покажут красивую территорию завода и, конечно, познакомят с главным его обитателем – настоящим козлом. 140 лет назад, один французский художник, путешествуя по этой деревушке, так был тронут гостеприимством и вкусным пивом, что нарисовал для них этот логотип – козла. С тех пор, на территории завода всегда есть настоящие козлы. Этакий символ и талисман.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Самое веселое в этой экскурсии – это то, в конце вас будут учить разливать пиво и расскажут, как определить, что перед вами в заведении стоит бокал качественного пива.

Blog post image

Blog post image

Этот чешский дяденька – эксперт по розливу пива вот уже 22 года. Пиво можно разливать по-разному, все только зависит от наклона бокала и напора струи. Самый классический вариант – когда пиво наливают под углом 45 градусов. Но существует и такое – пивное молоко, почти под прямым углом и с маленьким напором наливают пиво, что в итоге на дне бокала совсем немного пива, а все остальное пена. Таким образом, углекислого газа становится меньше, а кислорода больше, от этого пиво приобретает мягкий вкус и уже не так горчит. Такое пиво больше предпочитают женщины, но, кстати, в заведении придется заплатить за него ровно столько, сколько за обычное пиво, где уровень пены ровняется двум пальцам.

Blog post image

Еще мы узнали, что бокалы из под пива нельзя мыть обычным моющим средством, а должно быть специальное,  но раньше мыли содой. И пиво следует наливать непременно в мокрый бокал. Если со стороны всегда, кажется, что наливать пиво – дело пустяковое, то когда я попробовала разлить пиво сама, то первые два моих бокала просто вылили. Но это дело опыта, третий бокал я уже наливала более уверенно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В целом, это было очень интересно и весело. При заводе есть фирменный магазин, где можно купить почти все с изображением козла: начиная от бокалов, открывашек, разделочных досок и заканчивая одеждой. Обычно все, кто приезжают в Велке-Поповице на эту экскурсию, заканчивают ее в ресторане Козловна, который находится всего в 50 метрах от завода. Там достаточно обширное меню и вкусная кухня в лучших чешских традициях. А мы остались ночевать в этой славной деревушке в прекрасном старом замке, где я поняла, что бесповоротно и по-тихому влюбилась в эту страну.

Blog post image

 
5
1689
3