Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:37, 10 октября 2014

Контролируемая глупость — что это?

Blog post image

Есть такая шутка, что не так страшен Кастанеда, как человек, который его прочитал)))

Так вот… Контролируемая глупость – это понятие, которое в мою жизни привнес Карлос Кастанеда.

Хочу "покопать" с вами эту тему....

Читаю Кастанеду на протяжении нескольких лет, ибо не могу прочитать на одном дыхании…

Контролируема глупость… и как я ее понимаю…исправляйте, если я ошиблась…

Это явно активное действие, которому вы можете быть не склонны,  действие, которое способно решить какую-то задачу, помочь достигнуть цели или быть уроком для другого человека.

По своей сути, Вы можете быть настроены нейтрально, точнее нейтрально реагировать на конкретную ситуацию в жизни. Вам просто не хочется, чтобы она повторилась по тем или иным причинам, хотя она не вводит Вас в стресс или в истерику. А истерику и стресс, может быть, придется изобразить, чтобы другой человек получил свой урок,  пусть даже вам будет стоить это всего общения с ним. Риски=))

Например, Вы идете в кино с другом. Он не советуется с вами и берет билеты на тот фильм, который хочется посмотреть ему. В процессе вам фильм не нравится,  но можно и пережить. Так вот варианта два: сидеть и покорно смотреть, второй вариант: встать и выйти из зала. Спокойно. Ни стресса, ни истерик. Вам с этим человеком дальше общаться, поэтому для собственной гармонии нужно встать и уйти. Все будет выглядеть "глупо",  но ведь контролируемо глупо, ведь  в следующий раз человек задумается, что стоит с Вами считаться. Он не задел Вас до глубины души...Вы просто на месте скорректировали его поведение….

И так во всем… Контролируемую глупость отличает великая скорость принятия решения  при внутреннем спокойствии, абстрагировании от ситуации…..

Какие примеры контролируемой глупости знаете Вы?=) И стоит ли в современном мире "включать" контролируемую глупость?

0
2313
4