Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
04:23, 10 октября 2014

Гайд по соцсетям

Blog post image
Продолжая тему социальных сетей, хочу сделать небольшой авторский обзор наиболее популярных у нас социалок. Какие есть, для кого и для чего каждая из них. Особенности, достоинства и недостатки.

На первом месте, разумеется стоит Вконтакте. Кто думает иначе, тот просто сноб или не шарит :)

В общем-то ВК - самая функциональная соцсеть в обозримом пространстве, с удобным юзабилити и огромными возможностями. Самая популярная соцсеть во всех странах СНГ. Да что там соцсеть, это самый популряный сайт на постсоветском пространстве. Второй по популярности в России, Казахстане, Белорусии, Украине. Можно сказать первый, потому как поисковик нельзя считать сайтом. В мире Контакт на 23 месте по популярности, перед ним поисковики и куча китайских сайтов. Разумеется китайские сайты ничем не лучше, просто... ну думаю с китайцами и так всё ясно))

У вк, пожалуй, нет определенной возрастной категории, им пользуются все. Не удивительно, что в Контакте самые развитые комьюнити на любой вкус.

Недавно Майл.ру полностью выкупили Контакт, с того времени в нём стало значительно больше рекламы, даже в тех местах, где её не могло быть, а требованиях к ней стали более мягкими. Ждём появления анимированных баннеров на 2/3 страницы))

Фэйсбук - более чем полностью унылая соцсеть. Иностранцы ей пользуются просто потому что она самая популярная.

В фейсбуке нельзя слушать музыку, смотреть фильмы, вообще ничего нельзя, копирастия на каждом шагу. Сообщества там лишь символизируют формальную принадлежность к некой общности, функционал их скуден. По сути социалка служит для выкладывания личной информации в виде записей и фоток, а так же общения с друзьями. Формально говоря, это и называется соцсетью, просто ВК давно уже перерос этот формат.

В лицокниге у нас сидят либо снобы, которые считают себя слишком продвинутым и интеллигентным, чтобы сидеть в контакте, либо люди у которых очень много друзей за рубежом. Политики и хипстеры считают, что обязаны обзавестись аккаунтом в фейсбуке. Первые делают там репосты своих блогов, что само по себе ущербно, вторые выкладывают свои "шедевральные" фото и делают репосты с ещё более экзотических и причудливых сайтов, что по задумке должно подчеркнуть их богатый внутренний мир.

МойМир - буйство красок и полная безвкусица в плане дизайна. Мигающие анимации, приколы пятилетней давности. "Милая" возможность посмотреть кто заходил к вам на страницу, нелепые стикеры на фотки и прочий бред.

МойМир, появился на базе уже тотально раскрученного почтовика. Всем казалось совершенно очевидным регистрировать почту на домене mail.ru, ну а где же ещё? Рамблер? Яндекс? Что?! О чём вы!

Вы можете удивиться, узнав, что Вконтакте появился более чем за полгода до МоегоМира, но кто знал о нём? Я зарегался в Конакте в начале 2007 и там ещё пару лет было пусто. В то время, когда главный СНГшный почтовик в лоб сообщил всем своим пользователям, что надо начинать пользоваться соцсетью. Потому МойМир для большинства наших соотечественников был первой социалкой.

Да, это было круто! Нам не было с чем сравнивать, но именно там мы научились искать бывших одноклассников и друзей. Создавать комьюнити, выкладывать фотки и так далее.

Говоря "нам", я имею в виду среднестатистических пользователей, а не компьютерных гиков, сидевших ещё на Фидошных эхах, перекочевавших оттуда в ЖЖ ну и так далее.

С тех пор тенденция сохраняется. Основу МоегоМира составляют неофиты, только начинающие знакомство с соцсетями и Интернетом вообще. Они точно так же зерегестрировали почту, потом поставили Агент (ну а как без него то), чтобы загрузить аватарку нужен МойМир. И понеслась. В дальнейшем они либо переходят в более продвинутые соцсети, либо вообще теряют к ним интерес, либо остаются на этом этапе развития.

В наши дни обитатели Моего Мира - это домохозяйки, которые в декрете от скуки занялись освоением интернета, либо студенты, приехавшие на учёбу из глухого аула, где об Интернете знали лишь по-наслышке.

Одноклассники - тема практически идентичная МоемуМиру, только с ещё более отвратительным функционалом. Исключительно благодаря названию, является системой по-умолчанию для поиска одноклассников, однокурсников, сослуживцев, среди людей старшего поколения, которым функционал современных соцсетей не нужен вовсе.

Твиттер - причисляется к соцсетям, по причине схожести неких аспектов взаимодействия пользователей. По сути же, является просто системой микроблогинга с весьма развитой инфраструктурой. Тем и хорош. Его проблема - популярность. Все хотят идти в ногу со временем и завести твиттер. А писать не о чем. Вот и приходится постить записи в стиле "только что почесал левую пятку". Впрочем, в Твиттере ты читаешь только тех, кто тебе интересен, а посему, он для каждого свой.

Ютуб, Инстаграм, Фликр, Ласт.фм и прочие специализированные сервисы тоже имеют элементы соцсетей: можно ставить лайки, комментировать, дружить. Но всё же они остаются просто сайтами узкой направленности, для шаринга видео, фото, музыки и так далее.

Ещё есть соцсети, объединяющие различные группы людей по интересам или например известная соцсеть для профессионалов Linkedin. С аудиторией таких соцсетей в общем-то и так всё понятно. Функционал их тоже узкоспециальный.

Гугл+ о нем до сих пор вспоминают лишь по причине уважения к родителю-монстру. Функционал у него неплохой, даже превосходный, дизайн тоже отличный, всё в лучших традициях Гугла. Но появился он слишком поздно, а потому оказался мертворожденным. Жизни там нет и по-видимому уже не будет.

Существует много мелких соцсетей, типа "МирТесен", "В Кругу Друзей" и прочий скам, непонятно на что надеящийся и для чего созданный. Очень много таких социалочек, говорить о них особо нечего.

Да! Раз уж разговор пошёл о скаме, не могу не вспомнить часто появляющиеся сейчас платные соцсети. "Приглашай друзей и зарабатывай" - такие объявления не могут не веселить, но ведь находятся тысячи людей, которые в это верят. В прочем, это уже совсем другая тема, обязательно вспомню о ней, если захочу написать пост о лохотронах.

21
518
1