Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:52, 09 октября 2014

Ситуация на рынке операционных систем: Google Android, Apple iOS и Microsoft Windows Phone!

Blog post image

Пока соперничество между крупными производителями мобильных технологий и не только продолжается, стоит поговорить и о конкуренции в сфере публичного OS. Не малое влияние оказывает операционная система при выборе пользователем того или иного гаджета. Именно поэтому мы сейчас можем наблюдать жестокую борьбу между такими продвинутыми версиями систем, как Apple iOS, Android и Windows Phone. Ситуация на рынке не сказать, что кардинально меняется, но тем не менее уже сейчас можно наблюдать расстановку сил различных брендов, при выборе OS для своей новой продукции. Ведь в мире появилось не мало китайских и других производителей, которые не только способны увеличить долю выигрыша одной из трех популярных операционных систем, но и в дальнейшем предоставить свою стабильную систему, которая так или иначе пошатнет, а возможно и подвинет крепко обосновавшихся на сегодняшний день безоговорочных лидеров. А пока молодые участники рынка стремятся вперед, стоит проанализировать в цифрах позиции трех именитых OS.

По исследованиям аналитической компании comScore видно, что на сегодняшний день доля рынка iOS увеличивается. Также небольшой рост показывает популярная операционная система от Microsoft, Windows Phone. Google Android на фоне своих конкурентов показывает стабильность, тем самым охватывая 52 % рынка, снизив свой показатель за период с июня по август на 0,1%. Процент, упущенный Google достался команде из Купертино, благодаря чему Apple iOS в итоге вышла к показателю 42%. Что до Windows Phone, то тут система показала рост в 3,5 %, учитывая, что в мае была зафиксирована активность в приросте на 0,1%.

Если говорить о BlackBerry и Symbian, то их успехи не особо весомы на фоне нарастающей мощи тройки лидеров. BlackBerry заполучила и стабильно держит 2,3 % рынка, а Symbian продолжая угасать демонстрирует лишь 0,1 %, от общей доли.

Также за данный период была проанализирована ситуация на рынке США, где конкуренция между Google и Apple особо сильна. Так Apple добилась результатов в 42 %, а Google довольствуется своими 28,9 %. Остальным же производителям принадлежит не более полутора процента каждой.

Помимо системных OS были названы и популярные приложения, устанавливаемые на мобильные гаджеты. Facebook оказался вне конкуренции, опередив всех на более чем внушительную долю, процент созданной социальной системы Цукерберга составил 72 %. YouTube обладает 54,9 %, а Google Play 51,2%.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
0
232
0