Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
21:37, 08 октября 2014

История одного ремонта в Алматы

Купили мы значит 2-х комнатную квартиру в новом жилом комплексе с «черновой» отделкой, площадью в 72кв.м. Предстоял ремонт. Бюджет был ограничен, сроки поджимали.

К счастью, опыт покупки, ремонта и жилья в новой квартире у нас уже был.

Решил поделится с вами, может кому и пригодится.

Ремонт продлился почти 25 дней, за это время я стал большим знатоком в области строительства, что хотел уже попроситься в консультанты к Норману Фостеру!

Начали мы с поиска стройбригады, средняя цена за кв.м. – от 70 у.е. и выше.

Обзвонив пару частных объявлений, мы поняли, что цена нас не устраивает и нашли бригаду по знакомству, тут нам конечно повезло.

Важно: покупая квартиру в новом доме, не нужно нанимать электрика и сантехника по отдельности, т.к. стройбригады эти работы выполняют самостоятельно, а вы экономите деньги. Одно но, расходные материалы на сантехнику очень дорогие (краники, трубы, и т.д.) – в районе 25 тысяч.

Перед началом строительных работ, в первую очередь потребуется – свет (купите патроны) и вода.

До завершения отделочных работ, нужно учесть такие мелочи, как: прокладка ТВ кабеля, установка/перенос эл. розеток по своему усмотрению (например, розетки для кондиционера), и т.д.

Итак, это перечень мест, где я покупал стройматериалы:

1.      Гипермаркет Алина возле кинотеатра «Целинный» - весь ассортимент сухих смесей, местного кстати производства. Дешевле цен на смеси чем у них нет нигде. Общий чек смесей на нашу квадратуру вышел в районе 120 тысяч.

2.      Саламат на Шевченко – есть практический всё, единственный минус – склады находятся в другом конце города и в выходные они не работают.

3.      Цены средние, продавцы охотно идут на уступки.

4.      12 месяцев на пр. Раимбека – большой выбор всего, можно договориться о скидке в 5%. Хороший выбор кафеля, ламината и дверей.

5.      Баумаркт на Толе би – выбор средний, да и магазин так себе. Никаких скидок на товары нет.

6.      Строймарт на Гагарина – самое главное, есть скидка выходного дня – 10%, ассортимент весьма неплох. Очень хорошие товары можно встретить на аллее скидок.

7.      Стройсити и строительная «барахолка» - очень скудный ассортимент, цены такие же как в магазинах, проблемы с парковкой.

 

Если разделить пропорционально, то 40% стройматериалов мы купили в 12 месяцев, 20% были сухие смеси, 25% мы купили на Саламате, остальное «где получалось».

 

Преимущества покупки в магазинах:

1.      Выдают чек, у вас не будет проблем с возвратом товара/излишков (есть условие-принимают только в целых упаковках, не штучно);

2.      Бесплатная доставка (при чеке свыше N суммы).

Средняя стоимость платной доставки в магазинах – 3000.

 

О стройматериалах:

К сожалению, все чеки остались дома, кому нужны цены, в комментах распишу.

·         Двери – лучше всего брать белорусские, настоящее дерево очень высокого качества, цены около 35 тысяч за штуку.

Если планируете ставить более дорогие двери, рекомендую нанять отдельного плотника, так как врезка ручек и в целом сама установка, требует большого профессионализма.

·         Ламинат – бывает трех классов (31,32 и 33), в зависимости от проходимости комнаты, в квартиры чаще всего берут ламинат 32 класса с толщиной в 8мм. Марок очень много, ценятся немецкие и бельгийские, мы купили польский за 2500тг., цена и качества вполне устроило.

·         Кафель – в основном украинские и итальянские. Говорят, есть кафельные склады на Ауэзова-Гоголя, где можно купить остатки кафеля по бросовым ценам.

·         Кухонный гарнитур – если планируете делать на заказ, то стоимость погонного метра начинается в среднем от 60000тг, в зависимости от «хотелок».

·         Плинтуса – рекомендую местную фирму «пятый угол», их точки есть на Саламате.

·         Обои – мы купили в магазине рядом с Саламатом на Шевченко, большой выбор и нормальные цены. Правда ассортимент не очень. И да, лучше всего брать «метровые», так и работы, и швов будет поменьше. Обойный клей надо разбавлять клеем ПВА, для большей липкости.

·         Санфаянс – огромный выбор везде.

Унитазы отличаются механизмом смыва и белизной, т.е. более устойчивы к пожелтению.

 

Во время ремонта понадобилось еще куча материалов, таких как: восковой карандаш для мебели (им можно затирать «дыры» в дверях после установки), гипсокартон (лучше всего брать на базаре, т.к. там его могут разрезать на части для удобной транспортировки), ну и много много прочего.

 

Вроде все, все вопросы задавайте в комментах, с радостью отвечу!

 
6