Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
05:59, 07 октября 2014

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ,ПЕТРА ТВОРЕНИЕ! Питер глазами казахстанцев.

Blog post imageУвидеть Санкт-Петербург и умереть…Да именно так. Этот город вполне себе заслуживает любви до гроба, недаром у иностранцев поездка в Питер да еще и в зимний или на белые ночи считается одной из самых романтичных. Прочла об этом у Сары Дюнан в «На грани».

Blog post imageО «совке» напоминают тут разве, что сотрудники миграционной полиции, когда в аэропорту неожиданно спрашивают : «С какой целью в Санкт-Петербург? Что делали тут в ноябре прошлого года?» и работники  общественного  транспорта. Но эта хамоватость тонет в общем объеме впечатлений от Северной Пальмиры.

Blog post imageВ целом  советское прошлое здесь   даже выгодно продают туристам, возможно и стражи порядка сотрудниками метро просто участвуют в этой игре.Blog post image Очень популярны, например, многочисленные  столовые с разносами, борщами, очередями и чебуреками. Пить многие  тоже предпочитают в пивнушках,  в подсобных  магазинах, обставленных раритетом. Сравнительно дешево и весело. Чебурек, причем размером с пирог – 110 рублей, кружка пива – от 60 рублей.

-Это такой тип квартирников, где можно в подсопке  выпить пива, послушать грампластинку, поиграть в тетрис, полистать газету 60-х годов,- рассказывает бармен  пивнушки «Хромой синий кот» Кирилл,- Собирали это всем миром, в итоге получилось такое модное местечко.

Blog post imageСудя по количеству объявлении спросом пользуются аренда квартир, общежитий, хостелов, сутки обходятся от 200 рублей. Тем более, что ни точка, то история. За 3000 тысячи в сутки можно оказаться в квартире , где когда-то жил Собчак или няня Пушкина Арина Родионовна, а за 200 рублей – где сочиняли песни Гребенщиков и Цой.

Blog post imageВ Питере все с ног на голову, интеллигенция пирует в   полуподвалах, а бомжи под памятником Пушкина, ботаны проявляют изыски мата ,а старики и тинейджеры говорят «АленькАй» и «За респект работать обидно». Но все очень участливые и вежливые, помогут не только улицу найти, но и заметят, что не застегнута ширинка или растерта тушь, догоняют прохожие, если оставил сдачу или товар в магазине.

Blog post image Даже иностранцы тут типажи:

-Ой, осторожно, пьяный,- обходят подвыпившего таджика два иностранца у обменника,- Сегодня пятница, все русские пьяные…

Blog post imageХотя в глаза обсосанное в соцсетях русское пьянство здесь не бросается. Зато трогают объявления в подъездах о сборе денег и вещей с продуктами для пострадавших граждан Украины. Оставлю это без комментариев. Для питерцев, по крайней мере, это очень лично.

Blog post imageЧто посетить советовать сложно, даже если выйти в  Питере и пойти , куда глаза глядят, можешь встретить музей Достоевского, медийную личность, магазин одежды из конопли, грибную аптеку, центр, где собираются все рок-музыканты.

Blog post imageЯ вот так случайно взяла у прохожего билет в Мариинку за 500 рублей на «Дон Жуана», встретила Вилли Токарева, попала в Главный штаб Эрмитажа на выставку современного искусства «Манифест». Об этом хочется отдельно. Обычно про такое бьеннале говорят «Я и сам такое намалюю».

Blog post imageНо я  благодаря заботливым музейным работницам, я узнала, о Марии Ласснинг, за свою неприкрытую обнаженку она была изгнана из Германии в 30- х годах, а ее «дегенеративные» работы горели вместе с запрещенными тогда книгами. Художница активно готовилась к этой выставке, но до открытия так и не дожила, умерла минувшим летом, но работы ее тут.

Blog post imageЭрих Ван Лихства в своей инсталляции рассказал миру о кошках Эрмитажа, они живут в музее со временем Екатерины и до революции получали свой законный паек за ловлю крыс и мышей. В период войны кошки исчезли, а уже после их завезли сюда специальным вагоном. Художник для этого провел 2 месяца в подвалах Эрмитажа.

Blog post imageНу и тут же можно было увидеть подлинники Матисса и Казимира Малевича. Нельзя пройти мимо трехэтажных инсталляций разрушенного дома и носовых платков. Словом, вдохновляет и окрыляет.Blog post image

Эрмитаж, Исаакиевский собор, Собор Казанской Божьей матери, Петропавловская крепость, Васильевский остров, перечислять исторические объекты можно долго. И если все это настоящий культ, то Петергоф –  буйство роскоши.

Blog post imageУвиденное лично меня еще раз убедило в том, что царь Петр был небожителем, в голове не укладывается, как  обычный человек смог столько создать за свою короткую жизнь. Благодаря экскурсоводу Елене мы узнали скрытую от туристов информацию. Например, в западной части парка есть фонтаны-шутейки, личное изобретение Петра, они спрятаны в листве и на  потаенных скамейках.

Blog post image А в Восточной части парка были места интрижек и заговоров. Оказывается Петр, несмотря на свой рост выше 2 метров, любил минимализм, Монплизир – его маленький дворец, тут же сохранились огородик, садик, выращенные рукой царя, а также его дубы, теперь уже гиганты.

Blog post imageКстати, тут же он построил первый в России зимний сад, где смог вырастить для своего стола экзотические фрукты. Ну разве способен обычный человек обустраивать громадную страну, воевать, открывать окно в Европу, воздвигать города и корабли и успевать огороды копать?

Blog post imageВ память об этом скульпторы и увековечили его в виде Самсона посреди центрального фонтана. А всего их 150. Высота главного фонтана 20 метров. И еще цифры. У дочери Петра было 15 тысяч платьев, а он при своем росте за 2 метра имел 38 размер ноги, от чего опирался на трость, а сапоги набивал опилками.

Blog post imageНельзя, конечно, пропустить театр, кино, мьюзикл, концерт, таких развлечений в Питербурге не мало. Но и стоят они не дешево, скажем в БДТ билеты достигают 10 тысяч рублей. Кстати, никаких селфи со звездами в Питере делать не принято, это дурной тон. Все на , что решаются поклонники – это цветы, открытки, подарочки, во время спектаклей не кашляют и даже не снимают на сотовые телефоны, не говоря уже о фотоаппаратах.

Blog post imageВпрочем, даже если нет денег и времени, посетите развод мостов – зрелище не забываемое. И в мире такое не часто увидишь. Для этого достаточно просто выйти в полночь на Неву, но лучше прокатиться на пароходе или лодке. Романтично. Не зря же Питер так полюбили иностранцы, именно в этом городе они чаще всего делают предложения руки и сердца.Blog post imageBlog post image

 

Blog post image

Blog post image

-8
445
0