Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:30, 06 ноября 2014

Казахстанский китч и американская конфетка в один день

Пока впечатления от фильмов не ушли, хочу поделиться с Вами личными впечатлениями от просмотренных фильмов проходящего фестиваля авторского кино Clique. В ушедший день, а именно, 6 ноября мне довелось увидеть два фильма, это "Хозяева" (режиссер и сценарист Адильхан Ержанов) и "Одержимость" (режиссер Дэмьен Шазелл).

Итак, начнем обзор:

Хозяева кадр из фильма

"Хозяева", это фильм, который пытается быть абсурдным, переходя любую мыслимую грань и теряя смысл. Это настоящий "китч" (подделка с претензией на вкус), который как-бы говорит тебе, смотри какой я абсурдный, разгадай меня, ведь во мне столько всего загадочного!

Но в Г, ничего загадочного быть не может по природе. Г остается Г, хоть как бы ты его и не назови, да и чего ты только не сними в окрестностях города. Если фильм не имеет смысла, не имеет игры актеров, не имеет вовлеченности зрителя, пытаясь выехать на абсурде, который в свою очередь строится на том, чтобы покрыть себя на потеху западному зрителю помоями и танцевать при этом залихватски, то лучше посмотреть "Уроки гармонии" (там все это есть + абсурд без танцев + там никто себя помоями не обливает).

Этот фильм снят на скорую руку для западного зрителя, дамы и господа. Мои соседки по первому ряду, которые обсуждали этот фильм и пытались найти смысл в нем, наверное, поймут со временем, что господа на западе теряют вкус, пытаясь искать смысл в нашем Г.

Для них важны наши темы, а это "коррупция", "беспредел", "тупость и глупость", ведь им в радость посмеяться над нашими горе ментами и коррупцией, подтверждая, что Запад — единственное место, где нет варварства и царит полная демократия.

Поэтому, отсюда и интерес к такому ширпотребу. Вы вполне можете снять такой же фильм, показать наших пастухов, которые сношают скот или же, как наш мент в стрингах танцует стриптиз, а потом уже Вы — покажете этот фильм в Каннах (фурор всем этим обеспечен) и Вы уже — режиссер абсурда с претензией на глубокий смысл.

Ну, в общем, как-то так. Еле вытерпел этот фильм, ушел не досмотрев до конца. Унылый ппц.

Одержимость кадр из фильма

"Одержимость" — хороший фильм, ничего плохого сказать не могу. Игра актеров, операторская работа, атмосфера музыки и драйва, в этом фильме все что нужно есть. Этот фильм я досмотрел до конца и зал фестиваля встретил этот фильм по достоинству (громкие овации и поддержка).

Если "Хозяева" встречали на волне надежды и пришедшего разочарования, то фильм "Одержимость" — завоевал сердца. После его просмотра, осадок от прежнего фильма забывается, он заряжает тебя энергией, которой наполнен от начала и до конца.

Этот фильм учит тебя простой истине, что всегда есть грань между фразами "хорошая работа" и "черт побери, этого не достаточно!". Либо ты делаешь работу как можешь, либо ты делаешь её выше своих пределов. Пройти свой предел и добиться лучшего, вот к чему призывает этот фильм.

Ну и куча всего другого, учитель и ученик, музыка как искусство, которое может быть в кино и вместе с тобой за просмотром, увлекая тебя в игру джаза и характеров, что ты забываешь где находишься, а лишь барабанная дробь стучит в тебе и ты переживаешь за главного героя, который перешел свой предел.

Можно даже сейчас с уверенностью говорить, что "Одержимость" — это лучший фильм на этом кинофестивале. Хоть и после него идут другие работы "типа" мастеров, но лучше этого фильма на фестивале Clique уж точно не будет. Как-то так.

1
533
5