Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
22:04, 06 октября 2014

Самый многострадальный народ в мире

Давно я здесь не писал, наверное, еще год ничего писать не буду. На юви заглядываю украдкой, как "оно там смотрю", а оно там живет поживает, рассылки шлет, полные радости о просмотренных говно фильмах, событиях, кумирах, одежде и еде. Но речь не об этом, а о другом, о том, что творится недалеко от нас, куда наши предки ездили за знаниями (еще до Болашака и Москвы)...

Вы, наверное, как обычный обыватель, который просмотрел тонны фильмов о мучениях евреев в годы Второй Мировой Войны ("Список Шиндлера", "Пианист"), знаете подробно о страданиях еврейского народа. Вы, наверное, читали историю Казахстана и знаете как наш народ страдал во времена джунгарского нашествия и коллективизации.

Но знаете ли вы, что есть на Свете народ, который подвергался большему мучению, чем евреи или цыгане, чем хохлы или татары, да любой другой, который мнит себя большим мучеником покажется для них "attention whore". И знаете что это за народ?

Этот народ — Езиды.

Девочка-езидка, бежавшая из иракского города Синджар, на пограничном пункте Фишхабур (иракско-сирийская граница), 13 августа 2014 года

  • На протяжении тысячи лет в районах проживания езидов (Север Ирака) проходило огромное количество сражений, в которых преследованию подвергались езиды.
  • Согласно народной памяти, в течение 12-ти столетий над езидами 72 раза периодически учинялась резня (ИГ сейчас учиняет 73-ую).

Будучи окружены мусульманами со всех сторон, езидам приходилось отбиваться от арабов, турков и своих же соплеменников курдов, принявших ислам. Всю свою историю, от начала арабского завоевания и по нынешний день, езиды в Ираке подвергаются большему гонению, чем любой другой народ в Мире.

Единственным народом, который также подвергался гонению со стороны мусульманских народов - армянам, езиды всегда оказывали поддержку и всегда находили отклик среди них. Ведь национальный герой езидов — Джангир-ага, участвовал в сражениях на стороне армян, во времена "геноцида армян в начале XX века".

Казалось бы, что может связывать христиан и езидов? А то, что в прошлом и в настоящем оба народа подвергаются(лись) уничтожению на своих территориях. Оба народа пытались обратить в ислам, а тех кто был не согласен — уничтожали. Сколько погибло армян и сколько езидов? Одному лишь Аллаху ведомо.

Если Вам стало интересно, то советую прочесть данные посты о езидах:

7