Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
03:22, 26 января 2015

Что меня удивляет в Корее? Часть 1

Blog post image

Я живу и учусь в Южной Корее уже почти полгода. Успела побывать на острове Джеджу, в Сеуле, Бусане, Дэчоне, нескольких маленьких городках и в Тэджоне, в котором я, собственно, и учусь.

Корея всегда была и, наверное, до сих пор остается загадкой для меня. Каждый раз, когда я иду куда-то на прогулку, я обязательно нахожу что-то новое и необычное для себя.

Blog post image

1. Люди

  • Корея развивалась очень быстро, оттого и разница в менталитетах людей разных поколений сильно заметна. Старшее поколение очень консервативно, тогда как молодое воспитывалось скорее в западных традициях, чем в восточных.
  • Большинство корейцев очень честные. Если вы дадите продавцу в магазине больше денег, чем нужно, он в 99,9% случаев вернет вам лишнее, а в случае, если продавец ошибется и неправильно даст сдачу, лишние деньги ему вернут. Также в супермаркетах здесь очень часто бывают акции вроде "1+1", "купи этот рисовый бургер - и получишь рисовый чай в подарок": если вы вдруг не заметили (или не умеете читать по-корейски, хотя обычно для иностранцев делают специальные стикеры с фотографией продуктов), что проходит акция, и взяли ваш рисовый бургер, а про чай забыли, вам обязательно предложат его взять.
  • Здесь можно не переживать за сохранность вещей. Мой ноутбук пролежал на полу в кабинете около недели, и никто его не тронул. Однажды я забыла очки на стуле в лекционном зале, вернулась за ними через пару дней, и их даже с места не сдвинули. Конечно, всякие люди встречаются, но велосипед, допустим, вполне можно оставить на пару часов на улице - ничего с ним не случится.
  • Корейцы невероятно эмоциональные, что для меня, абсолютно неэмоционального человека по природе своей, было поначалу довольно непривычно. Они очень громко и эмоционально разговаривают, чавкают во время еды, показывая тем самым, что она очень вкусная. Даже корейский язык построен на разности тонов голоса. Например, структура вопросительного предложения ничем не отличается от структуры утвердительного, только в вопросительном к концу предложения нужно повышать голос.
  • Корейцы трудолюбивы. Я часто гуляю ночью по кампусу, и увидеть горящие окошки в зданиях в 12 ночи - обычное дело. Перед экзаменами студенты могут неделю не выходить из библиотеки, школьники зачастую учатся на каникулах, а вместо "Гарри Поттера" читают книги по программированию.
  • Алкоголь - целая культура для корейцев. Здесь существует огромное количество "алкогольных игр", где проигравший должен выпить рюмку соджу (аналог водки в Корее). Пьют чаще всего по пятницам, поэтому в понедельник на лекции обязательно появляется какой-нибудь счастливчик с гипсом на ноге/руке. Как мне объяснили, пьяные студенты часто пытаются добраться до общежития на велосипеде - отсюда и переломы.
  • Однако алкоголь не мешает людям заботиться о своем здоровье. Blog post image

Очень часто на улицах можно увидеть тренажеры, вдоль речки (возле кампуса есть чудесная речка с велосипедными и беговыми дорожками) в любое время дня и ночи можно увидеть людей всех возрастов, которые вышли на пробежку или же просто прогуляться на свежем воздухе. В горах есть специальные оборудованные пешеходные тропы. Также в супермаркетах обычно есть целые отделы с различными витаминными комплексами.

2. Одежда, стиль, внешний вид

Blog post imageBlog post image

  • На улице -10? - Отлично, пойду в сланцах. +30? - В кроссовках должно быть удобно. Не знаю, что за безразличие у корейцев к погоде, но встретить парня в шортах и в сланцах с мороженым в руке в разгар зимы - обычное дело. С таким же успехом можно, кстати, увидеть и девушку в массивных кроссовках и шапке в середине августа.
  • Сапоги здесь, видимо, не в моде. Я часто замечаю, что мои высокие сапоги, купленные еще в Алмате, провожают долгим и задумчивым взглядом на улице. Кореянки же зимой могут надеть все, начиная от кроссовок и заканчивая лодочками на шпильках, но не сапоги.
  • Кепки, шапки носят все, везде и всегда. И для женщин, и для мужчин считается абсолютно нормальным находиться в кепке или даже в капюшоне в помещении. Сначала не очень понимала это, но теперь по праву оценила все достоинства такой моды: и поспать можно на лекции, и наушники под капюшоном не видно.
  • У большинства кореянок красивые ноги и они это, по-видимому, прекрасно осознают, надевая и зимой и летом мега-короткие шорты, не менее короткие юбки, обтягивающие скинни-джинсы и все в таком роде. Обтягивающие джинсы, кстати, излюбленный предмет гардероба и у многих парней.
  • Продается очень много одежды free size, которая рассчитана на среднестатистических кореянок. Учитывая, что мне вся такая одежда как раз, могу предположить, что шьется она на рост 160-165 см и размер 42-44.
  • Кореянки почти не носят каблуки, в основном носят кроссовки, кеды, балетки, слипоны, массивные ботинки.
  • Можно вполне выйти на улицу/прийти на лекцию в спортивном костюме, сильно напоминающем пижаму, сланцах и носках и вы вряд ли будете выделяться.
  • Зрение у большей части корейцев плохое (мои -1,5 на медосмотре даже назвали хорошим зрением), поэтому очки и линзы здесь очень популярны и стоят относительно дешево.
  • Все бабушки выглядят одинаково. Нет, это не потому что все корейцы для меня на одно лицо - я их, кстати, уже более менее различаю. Дело в том, что у них у всех как на подбор короткая стрижка, химическая завивка и одеты они в спортивные костюмы оранжевых или розовых тонов.
 

3. Еда

  • Корейцы очень переживают за иностранцев, которым их еда не всегда приходится по вкусу. Вопрос, который мне здесь чаще всего задают: "Как тебе корейская еда? Нравится?".
  • На самом деле, есть о чем переживать. Еда обычно очень острая. Самое популярное и одновременно простое корейское блюдо - кимчи - представляет собой квашеную капусту с красным перцем. Едят они ее на завтрак, обед и ужин и добавляют везде, куда только могут.
  • Многие думают, что в Корее едят мало мяса. Нет! Мясо здесь едят много и очень любят, поэтому вегатарианцам в Корее приходится сложно. Одна из самых больших проблем, с которой в Корее сталкиваются казахи - это то, что почти во все блюда добавляется свинина, однако курицу, рыбу и говядину тоже можно встретить довольно часто.
  • Корейская еда, несмотря на обилие мяса, очень здоровая. Большинство салатов состоят из всяких неизвестных для меня трав и овощей. В них редко добавляется майонез (заправляют или соевым соусом, или маслом), и подаются они к каждому блюду. Рис здесь едят пресный. Сладостей в корейской кухне почти нет.
  • Конечно, сейчас Корею, как и весь мир, начал захватывать фастфуд, и это очень заметно. Если среди старшего поколения вы едва ли встретите человека с лишними килограммами, то детей с лишним весом можно встретить довольно часто.
20