Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
22
06:16, 04 октября 2014

Серый SMM (продвижение в соцсетях)

Blog post imageПредыдущая моя запись о создании вирусного поста неожиданно возымела успех. И я решил продолжить тему социал медиа.

Бытует мнение, что SMM бывает двух типов - "белый" и "черный". Либо вы продвигаете своё сообщество честно, либо прибегаете к грязным и запрещенным приемам. Я хочу поговорить о "серых" способах продвижения. Не вполне честных, но незапрещенных и безопасных.

Для начала разберемся с тем, что я понимаю под белым и черным продвижением.

Белый способ требует много средств и усилий. Сюда входит покупка тергетированной рекламы, репостов, заказных статей, создание уникального вирусного контента, проведения конкурсов репостов с призами, ведение переговоров о взаимопиаре с админами неконкурентных сообществ со схожей целевой аудиторией. Это очень затратный способ, отдача прямо пропорциональна вложенным деньгам и усилиям.

Черный способ, преимущественно, заключается в спаме по сообществам смежных тематик, а также личкам и страницам целевой аудитории. Это не только неэтично, но ещё и часто может привести к бану или вовсе удалению вашего сообщества. Хотя в умелых руках, конечно весьма результативен. Так же сюда можно отнести устранение сообществ конкурентов путём различных подстав. Прибегать к таким методам или нет - на вашей совести.

Самые же лучшие, на мой взгляд, методы - серые. Вы не рискуете ни репутацией ни репрессиями со стороны администрации, сохраняете лояльность подписчиков, при этом не тратите целые состояния на раскрутку.

У меня в загашнике пожалуй с дюжину сочных методов серого продвижения. Некоторые я открыл самостоятельно и не нашёл в сети упоминания об этих лазейках в Матрице. Вероятно я не единственный "сталкер", но всё же считаю эти методы авторскими, по праву независимого открытия. Их я не буду раскрывать ;) Лучше расскажу подробней о более популярных методах.

Первый серый метод - лайкоспам. Ни в одной социальной сети нет возможности пожаловаться на чей-то лайк и обвинить лайкнувшего в спаме. Более того, практически ни в одной соцсети нет штатного способа удалить чей-то лайк. Значит лайк, поставленный вам рекламным аккаунтом увидите не только вы, но и многие ваши любопытные друзья. О лайках приходят уведомления, люди склонны интересоваться страницами тех, кто им лайкнул. Так что действует это не хуже любого другого спама. Разница лишь в том, что фильтры от спама в личку становятся всё изощренней, тогда как к лайкам администрации соцсетей относятся вполне лояльно. В Контакте можно поставить в день 100-200 лайков на аватарки и около 500 к рандомным фоткам или записям. В Одноклассниках мне удавалось за сутки поставить десятки тысяч Оk! Похоже, что продвижением таким способом в Одноклассниках вообще никто не промышляет))

Разумеется лайкать вручную - гиблое дело. Существует масса готовых скриптов и программ, позволяющих настраивать критерии аудитории. Писать конкретные ссылки я не буду, могу написать в личку. Почти все современные программы оснащены возможностью обхода капчи через специальные сервисы. Так что от вас потребуется лишь загрузить в программу аккаунты, добавить ключ от сервиса антикапчи, настроить параметры аудитории, включить и забыть. Если вы используете одновременно больше 5 аккаунтов, которые работают параллельно, настоятельно рекомендую использовать прокси. В интернете полно ежедневно публикуемых прокси-листов, но быть может имеет смысл прикупить и выделенные айпишники.

Критерии. В типичных скриптах и программах в базовом функционале есть лишь выбор критериев, схожий с поисковыми фильтрами соцсетей. Для серьёзного таргетинга этого маловато. Так что советую озадачиться выбором или написанием парсера - программы, собирающей списки подписчиков целевых сообществ или пользователей по более детальным критериям (количеству друзей из определенного города, количеству постов на странице и т.д.). С этими списками можно играться как угодно, крутить, вертеть, формируя интересующие вас выборки. Практически любая программа для лайкоспама умеет лайкать по спискам.

Следующий серый метод - добавления в друзья. Метод стар как сами соцсети. Разумеется добавления происходят тоже в автоматическом режиме. Софта ещё больше, чем для лайков. В первую очередь вам необходимо решить, дружить основным аккаунтом сообщества или фейковыми. Тут всё зависит от того насколько лояльно к вашему основному аккаунту отнесётся выбранная вами аудитория. Скажем, если вы дружитесь с подписчиками сообществ про спорт, фитнес, бодибилдинг, а ваш аккаунт предлагает дешёвый спортпит - дружитесь смелее, ни у одного качка рука не поднимется нажать на Спам. Но если ваш аккаунт представитель МММ или Алькаиды, а дружитесь вы просто по определенному городу или стране, на Спам будет жать каждый первый.

Фейковые приглашения тоже отличаются. Условно на два вида. Первый, когда вы покупаете оптом пару тысяч аккаунтов, пишите у каждого на странице информацию со ссылкой на ваше сообщество, загружаете аккаунт-лист в прогу и го дружиться, пока всех не забанят. Этот способ, пожалуй стоит отнести к черным методам продвижения. Потому как возникает угроза бана сообщества и лояльность падает.

Гораздо более этичный способ - предварительно прокачать фейков. Пусть это и более трудоемко, но дружат с такими на ура. Особенно если на фотках будут успешные красавцы и красавицы. Главное не переусердствовать. Проще всего брать фотки со страниц реальных людей. Выбираете любое азиатское государство, какой-нибудь Узбекистан и ищите там людей, внешне похожих на казахов или казашек, с которыми захотят подружиться тысячи. Это конечно в случае продвижения в Казахстане, но думаю идея понятна. В Контакте в Новостях во вкладке Поиск можно найти посты собравшие больше 1000 лайков. Репостите на страницу фейку все без разбору. Заполняете интересы и информацию "о себе". Девушки должны любить готовить, увлекаться стрип-пластикой, ну и что там ещё обычно нравится мужикам, парни должны хорошо зарбатывать, быть успешными, уважать девушек и т.д. дорогая машина на аватаре +100500 к вероятности зафрендится с незнакомкой. Фотки, музыка, группы, в общем чтобы комар носа не подточил. Не забудьте статус "в активном поиске".

У меня армия из десятков фейков и ни разу ещё никто не нажал кнопку Спам на предложение дружбы, френдят все с вероятностью 90%. При последующем приглашении в целевое сообщество на спам тоже не жалуются, из друзей не удаляют, а чаще всего охотно и покорно вступают.

Впрочем погодите приглашать в сообщества, пока число друзей не достигнет хотя бы пары тысяч на аккаунт.

Надо ли говорить, что приглашения в сообщества тоже выполняются в автоматическом режиме.

И вообще, если решили заняться SMM, привыкайте экономить время.

Что-то для первого раза уже слишком многобукав. Пожалуй в этом посте ограничусь двумя серыми методами SMM.

Если кому то интересны посты данной тематики, ставьте пальцы вверх и я продолжу.

22