Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:15, 04 октября 2014

Замена старого водительского удостоверения на новое

 
Сначала небольшой пролог. Вся эта история с заменой права началась под конец мая-начало июня, когда я решил что нужно менять права пока срок их действия не истек, а истекал он как раз 16.06.2014, и мне как-то не особо хотелось сдавать экзамен или платить кому-нибудь чтобы не сдавать его, в общем решил сделать все по честному. И как прогрессивный современный человек, я конечно же решил воспользоваться услугой замены водительского удостоверения на сайте egov.kz, где можно было без проблем все процедуры сделать онлайн. Но боже как наивен я был... Возможно я слоупок и у всех уже есть водительские права нового образца, но думаю кому-нибудь будет это полезно, ну хотя бы интересно.  
Итак для того чтобы подать заявку на замену прав через egov.kz необходимо сделать несколько простых вещей:
1. Авторизоваться на портале имея свой ключ ЭЦП, который без каких-либо проблем можно получить в ЦОН-е или подать заявку онлайн и приехать в ЦОН забрать ключ.
2. Перейти на страницу с услугой "Замена водительского удостоверения"(http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/transports/vehicle/passport/010pass_mvd&lang=ru) и нажать кнопку "Заказать услугу онлайн"
3. Затем вы переходите на страницу где вам необходимо ввести ваши данные по водительского удостоверения, типа SA 12355:
Blog post image
а) и система проверить есть ли на ваше имя штрафы, если они есть, их можно прям тут и оплатить, если нет то смотрим следующий пункт
б) были ли изъяты у вас водительские права, если горит зелененьким и написано изъятия прав не зафиксировано значит все пучком и смотрим дальше
в) информация об инвалидности, не знаю что дает этот пункт, но у меня он зелененький так что все ок
г) вписываете свою группу крови, если знаете.
д) загружаете фотография по специальной инструкции которая прилагается
Blog post image
е) загружаете образец подписи
Если все загружено и вся информация введена, жмем "Далее"
4. Затем вы переходите на шаг оплаты услуги, я оплачивал в начале июня 2014 года, и сумма была 2315 тенге, при этом необходимо выбрать налоговый орган, в нашем случае это НУ(Налоговое Управления) по г. Павлодар, выбираем и жмем "Оплатить"
Blog post image
5. Выбираем через какой платежный шлюз будем оплачивать Казком или Халык:
Blog post image
6. Выходит страница о подтверждение внесенных всех данных для оплаты и жмем "Далее":
Blog post image
Blog post image
7. Открывается страница ввода платежных данных, ну тут как обычно ИМЯ ФАМИЛИЯ как на карте, НОМЕР КАРТЫ, ДАТА ОКОНЧАНИЯ И CCV код, емейл адрес и жмем "Оплатить"
Blog post image
8. После успешной оплаты выходит чек, что оплата произведена, рекомендую сразу сохранить в пдф этот чек(а то мало ли)
Blog post image
9. Далее вы подписываете своим ключом ЭЦП(RSA) данную заявку.
Blog post image
10. И стринца подтверждения заявки выглядет так:
Blog post image
После всех этих действий вы можете зайти в историю и посмотреть статус заявки, увидите что-то типа: Ожидание, на исполнении в гос. органе. После этого не ждите изменения статуса, сразу идите собирать справки. Вам необходимо будет в первую очередь
1. справка с Психодиспансера, он находится по адресу ул. Усолка 42, и стоимость справки на данный момент 600 тенге, и обязательно нужно предъявлять военный билет если вы не девушка или дедушка
2. справка с Наркодиспансера, он находится по адресу ул. Ростовская 50, и стоимость данной справки на данный момент около 250 тенге(точно не помню), там вам необходимо будет предъявить только уд. личности и оплатить, у вас посмотрят руки/вены, спросят куда справка, и выпишут ее.
3. справка 038, ее можно сделать в Healtline, который находится по адресу Лермонтова 109, и стоимость данной справки 1200 тенге, и необходимо иметь при себе справки с психо и нарко диспансера.
Итого, пакет документов должен быть такой:
1. Заявка на выпуск водительского удостоверения,
2. Адресная справка, можно сделать там же на EGOV.KZ и распечатать
3. Квиток об оплате гос. пошлины за выпуск водительского удостоверения
4. Справка 038, с прилагающимися справка нарко и психо диспансера.
5. Копия уд. личности
6. Старое водительское удостоверение.
 
3