Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
01:00, 04 октября 2014

О природе коллекционирования

Вы заметили, что подавляющее большинство коллекционеров - это мужики? Почему то женский пол не завораживает коллекционирование. Я много думал, даже погуглил в поисках причин такого положения дел. ))) И не нашел точного ответа. У меня есть только предположение.

 

Женщины не видят материальной ценности коллекционирования. У них в голове никак не укладывается, что 10 советских копеек 1965 года могут стоить около 5 тыс. тенге, а 15 копеек 1970 года около 30 тыс. тенге. Или, что любая купленная коллекционная вещь, при правильном хранении только увеличивает свою ценность. Инвестиции в коллекцию - это самые классные инвестиции. Так, я могу купить за 100 тенге 15 копеек 1970-го года и продать за 25 тыс. тенге (чтоб быстрее сбыть). То есть все знают ценность золота и серебра (и за дешево никто их не отдаст), а ценность коллекционной вещи мало кто может осознать.

Blog post image

Но я, например, коллекционирую военную миниатюру не для материального обогащения. ))) Здесь какая то любовь ко всему историческому, желание иметь возможность прикоснуться к истории. Приобретая, начинаю читать, изучать историю вещи. Сам по себе предмет (его материальная ценность) уже не так интересен, как его история. Так, у меня уже многие годы валяется золотой перстень (новодел), подаренный мне за помощь человеку в нужный момент. Я равнодушен к этому перстню, не ношу, никому его не показываю. Зато, обожаю, хвастаться новыми солдатиками и модельками. )))

Вот такими, например...Blog post image

Возможно, в этом и кроется причина нелюбви женщин к коллекционированию. Женщинам ценней и важнее - "деньги здесь и сейчас", а коллекционер делает среднесрочные и долгосрочные инвестиции. Материальную ценность коллекции можно оценить лишь продав ее, на что мало кто из коллекционеров согласится. )))

 

Есть еще один момент - это желание обладать редкой вещью, редкой коллекцией. Хм... От обладания коллекционер получает какое то эстетическое удовольствие. И этот кайф, скорее всего, имеет ментальный характер. Прошу не путать с кайфом, который испытывает скупой от обладания деньгами. )))) Хотя, что то общее есть...

 

Итак, вывод. ))) В природе коллекционирования нематериальные мотивы, стимулы сильнее материальных (хотя и они есть). Природа заложила в женщин инстинкты выживания с материальными ценностными ориентирами (чтобы дети были сыты, одеты и пр.). Отсюда и конфликт. ))) Продолжая рассуждения можно сказать, что коллекционеры, в своем большинстве творческие люди, которые не смогли себя так или иначе реализовать в том или ином искусстве. Ведь и я, только учусь скульптурному мастерству и мечтаю лить из металла свои авторские военные миниатюры.

 
6
492
5