Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:54, 03 октября 2014

Эффект хиндсайта

Эффект хиндсайта (англ. Hindsight bias) — интуитивное чувство относительно произошедшего события, которое выражается в ощущении того, что событие было предсказано или предсказуемо, хотя до момента происшествия никаких оснований для предопределения не было.  То есть у вас появляется уверенность в том, что вы все знали заранее, после того как все произошло.

Хиндсайт в классике:

 

Четыре года бился Головлев в Петербурге и, наконец, должен был сказать себе, что надежда устроиться когда-нибудь выше канцелярского чиновника для него не существует. В ответ на его сетования, Арина Петровна написала грозное письмо, начинавшееся словами: «Я заранее в сем была уверена» (М. Салтыков-Щедрин, Господа Головлевы).

Возникновение этого чувства связано с особенностями работы головного мозга. Он перестраивает воспоминания с учетом новой информации. Страдают от этого эффекта в основном, те, кто занимается анализом и прогнозированием. В частности, врачи, юристы, трейдеры на биржах, азартные игроки, например, в покер.

С эффектом хиндсайта сталкиваются и лекторы. Обычно, это проявляется в виде фраз «Я знал это и до этого!» в отзывах слушателей. Чтобы избежать этого, например, некоторые лекторы предлагают решить задачи, связанные с темой, во время лекции. Слушатели озвучивают решения, и они почти всегда неверные. Тем самым фиксируется факт незнания, который подавит возникновение ощущения «я все знал до этого». Записывайте свои прогнозы, это поможет вам разобраться с вашими мыслями.

P.S. Начал активнее рисовать с целью развить определенные участки мозга. Поэтому буду стараться посты иллюстрировать своими рисунками. Вначале будет плохо, но потом, думаю, будет получше. Например, сегодня человек, который пытается предугадать ход событий на шахматной доске. После хода соперника его настигнет эффект хиндсайта.

скетч прогнозирующий человек

Оригинал статьи Эффект хиндсайта

6