Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
02:33, 03 октября 2014

Донер-кебаб без вертела

Донер-кебаб является самым распространенным стрит-фудом в нашем городе. Но не смотря на это, по моему мнению качественного и вкусного донера у нас нет.

Время от времени возникает желание поесть подобную еду. Поэтому мы с супругой делаем донер-кебаб в домашних условиях. Ниже предлагаю простой рецепт данного блюда.

Такой аппарат не понадобится.

Blog post image

На две порции я взял куриный окорок и голень.

Blog post image

Делаем надрез вдоль кости и аккуратно отделяем мякоть от кости. Если не хотите этого делать, то вместо окорока и голени можете взять куриную грудку.

Blog post image

Маринад: смешиваем 4 соловые ложки растительного масла, сок трети лимона, зубчик чеснока (выдавить), соль и перец, а также любые специи по вкусу. И в холодильник на 2-3 часа.

Blog post image

Нарезаем помидоры, маринованные огурцы и репчатый лук. Для соуса я взял 100г. не жирной сметаны, добавил в нее головку чеснока (выдавленную), чуть-чуть сока лимона и рубленный укроп (либо др. зелень по вкусу).

Blog post image

Нарезаем картофель (2 шт.) не крупной соломкой и промываем в ледяной воде. Выкладываем просушиться на салфетку или полотенце.

Для обжарки мяса лучше использовать сковородку-гриль, но можно и на обычной. Для оперативности ставим две сковородки на огонь и разогреваем духовку до 180 градусов.

На хорошо разогретую сковородку выкладываем мясо кожей вниз и обжариваем до образования корочки по 3 минуты на каждой стороне, а затем доводим до готовности 5-7 минут в духовке.

Во вторую наливаем немного растительного масла и выкладываем картофель. Солим в самом конце.

Blog post image

После приготовления даем мясу отдохнуть 2 минуты, картофель выкладываем на салфетки.

Blog post image

Начинаем собирать донер. На лаваш намазываем соус и выкладываем нарезанное тонкими ломтиками мясо. Мясо получилось с хрустящей корочкой снаружи и сочным внутри.

- Братан, мяса побольше положи.

Blog post image

- Жалко нет.

Blog post image

Добавляем овощи.

Blog post image

Заворачиваем и подогреваем на разогретой сковородке по несколько секунд с каждой стороны.

Blog post image

Картошку и кетчуп я подал отдельно, но можно завернуть в донер.

Blog post image

Приятного аппетита.

 
14
1815
8