Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
1
01:39, 03 октября 2014

Может ли смартфон заменить Mi-Fi модем?

Вопрос, между прочим, не праздный. Если вы слегка подзадолбались таскать повсюду свой маленький мобильный роутер с 4G-интернетом (а я знаю одну дамочку, которая дважды теряла его), то пора задуматься о более компактном варианте. Как вам такая идея: приобрести смартфон с LTE, подключить к нему один из тарифов 4G-связи и пользоваться скоростным интернетом прямо со смарта. Щедро раздавая его на нотник и другие близкородственные устройства?

Фото Рустама Ниязова

Для этого смелого эксперимента я использовал подаренный Huawei Acsend P7 - флагманский смартфон с неплохими характеристиками. Эта топовая модель обладает FullHD IPS-экраном и довольно емким аккумулятором 2500 мА·ч. По производительности, P7 немного уступает грантам, но в повседневном пользовании повода для разочарований не дает:

Фото Рустама Ниязова

Производитель Huawei предлагает свой девайс именно как решение для быстрого интернета LTE через сотовую связь "Алтел". В офисе оператора я поспрашивал ребят на всякий случай и еще раз убедился, что P7 будет работать с 4G. Затем подписался на тарифный план, в котором есть безлимитный интернет.

"Безлимитка" нужна не только для чистоты эксперимента. Если собираетесь активно использовать тариф именно как источник интернета, а потом уже для голосовой связи, то любой ограниченный размер трафика рано или поздно будет вами превышен. Со всеми вытекающими.

В итоге, я выбрал "безлимитку", вставил SIM-карту в P7 и тут же принялся жестко эксплуатировать девайс. О чем и докладываю ниже.

Настройка смартфона

Никаких лишних телодвижений делать не нужно. Подключаем micro-SIM-ку, заходим в настройках в режим "Настройки точки доступа":

Blog post image

Будет ли качать FullHD

Да, Youtube работает без тормозов. В этом плане, связка "4G + P7" полностью заменяет Mi-Fi модем.

Фото Рустама Ниязова

Что говорит тест на скорость Speedtest?

А что Speedtest? Он выдает неплохие скорости закачки и скачки: от 7 до 17 мегабит на секунду для download и до 24 мегабит на upload. Я тестировал P7 дважды с пятницы на субботу, выбрав самые, с моей точки зрения, напряженные часы:

Blog post image

Blog post image

Какова скорость скачивания файлов?

Банальное скачивание файлов с разного рода онлайн-библиотек и файлохранилищ тоже в принципе радует шустротой и стабильностью. Вот скорость с какого-то европейского ресурса:

Скриншот для поста Рустама Ниязова

На местных ресурсах скорость, ясный перец, подскакивает в разы, может и до 1 мегабайта в секунду. Это обычная для наших просторов практика: внутренний трафик поощряется, кешируется и ускоряется чуть ли не на государственном уровне.

Время работы

Этот фактор и является критическим в выборе P7 в качестве основного поставщика мобильного интернета. Я пробовал работать в привычной для меня спарке: "ноутбук - смартфон". Если одновременно раздавать интернет с P7 на 1 ноутбук, то первый сигнал о разрядке батареи до 15% Huawei выдаст через 8 часов интенсивной работы с онлайном (Youtube, соцсети).

Скриншот для статьи Рустама Ниязова

Если параллельно с работой в интернете начнете активно говорить через обычную голосовую связь, то P7 протянет на пару часов меньше.

Скриншот для статьи Рустама Ниязова

Резюме

В итоге, я пришел к выводу, что P7 в качестве замены модему Mi-Fi вполне годится. По скоростным качествам он не уступает мобильным роутерам, параллельно обеспечивая хозяина и обычной голосовой связью. На счет продолжительности работы смартфона, можно рассчитывать примерно на 1 рабочий день, если не грузить обычной голосовой связью.

В конце концов, P7 просто красив, что уж там говорить. Для многих и это будет плюсом в выборе:

Фото Рустама Ниязова

 

1
794
2