Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:52, 02 октября 2014

Прощание с иллюзиями

Прощание с иллюзиями - процесс болезненный, ведь эти иллюзии для нас своего рода наркотики

Blog post image

Примерно год назад мне довелось познакомится с одной потрясающей книгой. А получилось это, я бы сказала, довольно интересно. Устав от типичной и однообразной литературы, во всемирной паутине я задалась поиском книг, которые бы вдохновляли, но в то же время основанные на реальных событиях. Одна из предложенных книг показалась мне наиболее интересной, и называлась она: «Прощание с иллюзиями» Владимира Познера. А поскольку я просто обожаю мемуары и прочие автобиографичное произведения, я просто не могла проигнорировать ее.

Владимир Владимирович Познер - личность настолько интересная, что окунувшись в его работу, меня никак не оставляла мысль, что я читаю его личный дневник, на столько он открытый и честный. Но вместе с тем, «Прощание с иллюзиями» - это не просто мемуары с воспоминаниями прожитых лет, это книга обо всем: о взрослении и воспитании, о мировоззрении и идеалах. Но главным образом в книге освещены его личные комментарии касательно происходящих событии в СССР. Приехав в страну при Сталине, он видел смену всех политических лидеров, одного за другим, Познер дает свою оценку — всегда резкую и точную — каждому из них.

Лепить образ врага — старая-престарая, грязная-прегрязная игра. Она сводится к тому, чтобы лишить врага даже намека на человечность, чтобы в итоге он не воспринимался как человек. Добившись этого, несложно вызвать в людях страх, ненависть, желание убивать. Так, в частности, готовят солдат к войне. Мы стали свидетелями подобного подхода во многих странах мира.

Владимир Познер, как бы ни банально это прозвучало, человек удивительной судьбы. Родившись во Франции, дожив до подросткового возраста в США, проведя несколько лет в ГДР, большую часть жизни он прожил в Советском Союзе. Конечно, он не был похож на большинство советских людей. Как человеку с более свободными политическими взглядами, ему не раз приходилось сталкиваться с интересом со стороны КГБ, с недовольством начальства, с запретами на выезд из страны, и с прочими особенностями системы. И тем не менее, приехав в СССР, Познер искренне поддерживал идеалы, созданные советской пропагандой, верил в социализм, и в светлое будущее нашей страны. Спустя годы он подводит довольно печальные итоги, признавая свою неправоту и заблуждение, уличая себя в попытке выдать желаемое за действительное.

Blog post image

Можно провалить любой экзамен — и это не страшно, его легко пересдать, кроме одного: экзамена зеркала. Каждое утро вы встаете и, глядя в зеркало, бреетесь. Так вот, не дай бог, чтобы когда-нибудь вам захотелось плюнуть в свое отражение.

Не нужно любить Познера для того, чтобы читать эту книгу, но если вас интересует история, то данная книга, вне сомнений, вас заинтересует.  В своей книге автор, как мне кажется, достаточно честен и объективен. Владимир Познер, без сомнений, уникальное явление в отечественной журналистике. Воспитанный в ином мире, обладающий не свойственным советским людям чувством свободы и ответственности, он заметно выделялся среди коллег в Советском Союзе, выделяется и сейчас. Не боящийся, и даже всегда стремящийся говорить правду — много ли о ком сегодня можно сказать подобное?

1